АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Леса Чувашии

Читайте также:
  1. Http://bmsi.ru/doc/931abf5d-8d04-47c5-98f5-b4ddf6d03727
  2. В благодарность Учителю
  3. Введение.
  4. Великая Отечественная война
  5. Военное дело
  6. География, природа, экология
  7. Дело всей её жизни
  8. Дорога к храму
  9. Живопись, декоративно – прикладное искусство
  10. Жизнь, отданная школе
  11. Жители г. Шумерля и Шумерлинского района
  12. Здравоохранение

Одним из богатств Чувашской Республики являются леса, которые покрывают треть территории. Леса представляют собой один из главных компонентов природы республики и выполняют средообразующие, климаторегулирующие, почвозащитные, санитарно-гигиенические и другие полезные функции.

Общая площадь лесов в Чувашской Республике составляет 632,1 тыс. га, или 32,2 % территории.

Покрытые лесной растительностью земли представлены ценными хвойными насаждениями – 33,1 %, твердолиственными – 21,4 % и мягколиственными – 45,5 %. В лесном фонде преобладают сосновые, березовые, дубовые, липовые, осиновые и еловые насаждения.

 

Возрастная структура лесов:

Молодняки – 44,9 %

Средневозрастные – 36,5 %

Приспевающие – 9,0 %

Спелые – 6,7 %

Перестойные – 2,9 %

 

Лесоводы республики уделяют первостепенное внимание своевременному восстановлению хозяйственно-ценных лесов на вырубках, гарях, участках погибших насаждений, сокращению не покрытых лесной растительностью земель лесного фонда.

В настоящее время в Чувашской Республике посадочный материал выращивается в 16 лесных питомниках на площади 250,7 га. Продуцирующая площадь составляет 138,3 га. Ежегодный объем выращивания посадочного материала составляет в пределах 26-28 млн. штук, их них стандартных 8,0 млн. шт., что обеспечивает потребности республики.

Итоги многолетней работы наглядно прослеживаются в показателях государственного лесного реестра.

 

Леса представляют собой один из главных компонентов природы Чувашской Республики и занимают 632 тыс. га или 32% общей территории республики.

Ежегодный допустимый объём изъятия древесины по всем видам рубок (расчетная лесосека) в лесном фонде Чувашской Республики, установленный Лесным планом Чувашской Республики и лесохозяйственными регламентами лесничеств, составляет 633,3 тыс.куб.м. ликвидного запаса древесины, из них по рубкам спелых и перестойных насаждений – 345,1 тыс.куб.м.

Из общей площади земель лесного фонда Чувашской Республики площадь, переданная в аренду, в целях использования лесов для заготовки древесины, составляет 40,3 тыс.га или 6,4 % общей площади. Объем заготовки древесины арендаторами лесных участков составил 62,8 тыс.куб.м. или 9,9 %.

В 2011 году вырублено, с учётом разработки горельников, 588,3 тыс. кбм ликвидной древесины, что в 2 раза больше прошлого года. При этом в первую очередь, в соответствии с требованиями Правил заготовки древесины, разрабатываются погибшие лесные насаждения, пройденные верховыми и высокоинтенсивными низовыми пожарами, требующие санитарно-оздоровительных мероприятий в виде сплошных санитарных рубок. Из общего объёма заготовки древесины, рубка спелых и перестойных лесонасаждений составила 193,5 тыс. кбм, или 56,1 % от расчётной лесосеки по данному виду пользования лесом.

В соответствии с распределением лесосечного фонда на 2011 год, доведённым Минприроды Чувашии до администраций районов, населением республики для строительства, ремонта домов и иных строений, дров для отопления вырублено по договорам купли-продажи для собственных нужд 199 тыс. кбм древесины, что составляет 33,8 % от общего объёма заготовленной ликвидной древесины и в количественном отношении в 3 раза больше объёма 2010 года.

В 2011 году вырублено и очищено 2154 га лесных насаждений из 6177 га погибших от пожаров 2010 года, что составляет 34 %.

В целях привлечения инвестиций в развитие лесного хозяйства Чувашской Республики в Федеральное агентство лесного хозяйства представлена заявка ООО «Компания «Экологическая технология леса» о намерении реализовать на территории Чувашии приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов - «Организация эффективного управления лесами и создание Центров развития высокотехнологичных производств по глубокой комплексной переработке древесины в Ибресинском и Шумерлинском районах Чувашской Республики» (объём привлекаемых инвестиций - более 300 млн. руб.).

В стадии разработки находится инвестиционный проект «Модернизация производственных мощностей МУП «Кирский лесокомбинат» и создание Центра производства быстровозводимых малоэтажных деревянных домов по современным технологиям в Алатырском районе».


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)