АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жизнь, отданная школе

Читайте также:
  1. Была бы жизнь, а смысл найдется.
  2. В основном сбор фактического материала производится во время проведения педагогического эксперимента в школе, чаще всего на одной параллели классов.
  3. Вернадский - жизнь, мысль, бессмертие
  4. Внезапно погасший свет в школе «Эша».
  5. Враги не на жизнь, а на смерть
  6. Всеобщая декларация прав человека 1948 г.: условия правосубъектности индивида; механизмы реализации права на жизнь, труд, образование и передвижение.
  7. Вспомните, за что вас третировали в школе
  8. Геометрические элементы на уроках в начальной школе
  9. Глава 4 Двойная жизнь, или собрать армию
  10. Дифференцированное обучение в начальной школе.
  11. Для детей подготовительной к школе группы
  12. Для детей: урок здоровья в волшебной школе

 

Герои наших газетных публикаций – люди разных возрастов и профессий, но все они – шумерлинцы. Неутомимые труженики, ежедневным трудом доказывающие свою любовь к родному городу. И к своим землякам. Наша сегодняшняя героиня, думаем, не нуждается в представлении. Наталью Ивановну Рябову, Заслуженного учителя Чувашской Республики, отличника народного просвещения, не просто знают, но и любят, уважают многие. И прежде всего ее ученики. За высокий профессионализм и мудрость, требовательность и человечность. Скоро Наталья Ивановна отметит свой юбилейный день рождения. Это событие обещает выйти за рамки ее личной жизни. Потому что желающих поздравить любимого учителя, наверняка, окажется много. Сегодня мы публикуем воспоминания Н.И. Рябовой о годах ее педагогической деятельности, записанные корреспондентом газеты.

Жаркий июнь 1941-го. Выпускные курсы госпединститута сдают госэкзамены. Сдан из четырех предпоследний – еще один. И вдруг неожиданно врывается страшное слово: «Война». Однако нужно было «властвовать собой», чтоб сдать последний экзамен и получить «путевку» в жизнь. Экзамены сданы все на «отлично», и я решением экзаменационной комиссии считалась окончившей Чувашский госпединститут с присвоением квалификации преподавателя русского языка и литературы и звания учителя средней школы.

Так в военное лихолетье 15 августа 1941 года я перешагнула порог средней школы с. Кувакино. Все годы войны и один после проработала в сельских школах. Это был глубокий тыл. Здесь не рвались снаряды, не свистели пули; но и здесь война давала знать о себе очень сильно. Как сейчас, вижу десятиклассницу Лизу Пенькову из многодетной семьи в школе степного села Семеновского. От недоедания падает, засыпает за партой. Да и одна ли Лиза? Замерзают чернила, нечем и не на чем писать. А дети тянулись к знаниям, к книге. Редкий вечер ко мне на квартиру не приходили ученики. Рассаживались на лавках вдоль стен, на полу и слушали чтение.

Приказом Порецкого РОНО в 1944 г. я была назначена директором Кожевенской семилетней школы. Здесь не степь – лес, детям теплее. Но здесь еще острее поняла: школа, как вся страна, должна работать под девизом: «Все для фронта». В любой день, час мы могли получить приказ идти работать в колхоз. И шли. А как же иначе? Вдруг в ночь внезапно ударил мороз, нужно спасать картошку. «Перо» менялось на вилы, лопаты – дети, переодевшись, шли в поле. Ах, какие эти деревенские ребятишки! Они, переживавшие вместе с родителями невзгоды, без отцов, хорошо понимали: значит, так надо. А дома их ждала работа: огород-кормилец.

Мы не проводили в классах внеклассно - воспитательную работу. Под руководством учителя дети воспитывались в труде: на поле, где собирали колоски; на колхозных лугах – ворошили, копнили сено, на токах. И все делалось для фронта, для Победы. С гордостью скажу: вырастали прекрасные, трудолюбивые, преданные, знающие жизнь настоящие люди. А сама с благодарностью вспоминаю это непомерно тяжелое время, детей, колхозников: все это учило меня преодолевать трудности.

Однако я видела, как люди тянутся и к духовному, и это стремление, как могла, поддерживала. На поляне был сельский клуб, в нем – библиотека с замечательным работником – Манышевой. Ее любовно все звали: Игнатьевна. Установила с ней связь школы и детей. Она не только выдавала, но и читала им книги. Хотелось немного сгладить и горе взрослых. В зимнее время просила библиотекаря подобрать литературу классика Островского. Силами учителей и деревенских юношей и девушек была поставлена драма Островского «Гроза». Зрителей было очень много. Дети, женщины, старые и молодые мужчины; на полу, меж рядов стоящие на ногах – все были в клубе. Сколько же я испытала радости от того, что мы хоть на мгновенье смогли помочь людям забыть о военном лихолетье. Клуб стал центром тяги людей к знаниям, к культуре. Несколько лет назад я побывала в Кожевенном. Грустно: там нет здания клуба, а здание школы обросло деревьями так, что его не видно.

Я, директор школы, человек, отвечающий за учебный процесс, была в то время и завхозом, и счетоводом, и кассиром. Никогда не забыть зимних ежедневных вечеров, которые проводила в прокуренном здании правления колхоза среди старичков. Ждала, дадут ли на завтра лошадь привезти для школы дров. Школе – все в последнюю очередь. Председатель колхоза И.И. Бурлов «выносил приговор», и от этого зависел завтрашний день.

А что стоило составить ведомость на зарплату учителей и сходить пешком в Порецкое туда и обратно за 25 километров! И это еще не беда. Измерять километры пешком привыкла. Беда – возвращаться ночью с деньгами одной. Такова моя школа жизни.

С 1946 года моя трудовая жизнь связана с нашим городом: работала сначала в школе № 1, затем в школе № 7. Время послевоенное, но пока еще трудное. В классах детям раздавали хлеб. Уже с приобретенным опытом: и педагогическим, и жизненным робко входила в коллектив. В отличие от деревни, в школе № 1 было много параллельных классов. Помнится, пятых было до литера «Ж». Были, как тогда называли, «трудные». Получала их – справлялась. Начала внеклассную работу – получалось. Выпускала силами детей литературный журнал, ими же оформленный – детям понравилось. Хотелось вызвать интерес к художественному слову. Репетировала самой составленные сценарии по художественным произведениям. Столько смеху было у малышей, когда на сцене шла сказка «О попе и его работнике Балде»! А взрослым Юля Казакова, С. Яковлев рассказывали о подвиге русских женщин-декабристок, а Володя Забродин и др. – о цыганах.

В школе № 7 работала со многими директорами. Запомнилось время с О.А. Гладышевой и Н.М. Юхтановой, завучем Г.В. Соколовой (Макаровой), бывшей моей ученицей. С последними двумя директорами я работала в должности завуча. Тогда была единица «завуч по внеклассной работе». У нас этим занималась строгая, ответственная Т.И. Ворожейкина. Мы все отвечали за свой участок, помогая друг другу.

На педагогической республиканской конференции Президент Чувашии Н.В. Федоров сказал: «Учитель должен работать на ученика». По-моему, мы тогда так и строили свою работу, не зная ни грантов, ни денежных вознаграждений; в условиях, когда рослый ученик еле усаживался за парту. Проводили дополнительные мероприятия.

После учебных занятий по вечерам окна школы никогда не были темными. Дети шли в школу, а не на улицу. Отрадно было слышать ребячьи голоса в классах. Здесь принимают в октябрята; рядом – в пионеры; а тут «заседают» члены бюро школьной организации комсомола – «прорабатывают» нерадивого ученика. А тут в классе звучит музыка – классный вечер… Я иду, радуясь, на репетицию – готовится большой школьный вечер к юбилею Пушкина… И везде – учитель.

Тяжел труд учителя, если работать по-настоящему, с полной отдачей сил. Но он приносит и радость от того, что ты вырастил человека, нашедшего себя и идущего по верному пути. И этот человек – награда высшая, выше тех, которые я имею: «Отличник народного просвещения» и звание «Заслуженный учитель».

Несколько лет назад – звонок в дверь. Открываю – предо мной статный молодой человек в военной форме: «Здравия желаю, Наталья Ивановна! Подполковник…» Юра Глебов! Задиристый, «дотошный» мой Юра. Узнала: окончил Военную академию в Харькове, поступил в аспирантуру; там же работает. Этой же дорогой пошел Юра Клячкин.

А в 2004 году «слетелись» со всех концов выпускники 1956-го. Это спустя полсотни лет! В 2005, спустя 35 лет, встретились выпускники 1970 г. школы № 7. Бывшие мои «пятиклашки» - врачи (С. Бадин, Л. Ананьева, Н. Захарова…); военные в отставке (С. Рябов, подполковник); инженеры, учителя… В Москве живет военврач в отставке Леня Самодуров; в Красноярске – Игорь Гладышев… А здесь – не перечесть! Инженеры из других лет выпуска: В. Белобородов, В. Антонова, З. Башкирова…; работники в прошлом мебельного комбината из числа учащихся 1946-1947 годов: В. Мельников, Т. Петров… А Вера Сорокина – депутат Верховного Совета СССР! А Надя Сидякина долгое время управляла огромным кораблем связи в нашем городе! Лишь Гена Башкиров сказал: «Каким я был – таким остался». Нет, Гена, ты своими умелыми руками помогаешь людям. Значит, нужен.

Школа сейчас – в центре внимания. Сколько для нее делает наше правительство! Дело за учителями. Думается, «три ключевых условия», названных нашим Президентом на республиканской конференции педагогов, будут выполнены.

Начался новый учебный год. Хочется пожелать успехов школе; здоровья учителям, учащимся.

Н. Рябова // Вперед. – 2007. – 8 сент.

 

 

Давно, друзья веселые, простились со школою…

(отрывок из статьи)

 

И есть одна учительница, живущая среди нас, живая наша легенда. Мы знаем, любим, уважаем ее. Это учитель, педагог Наталья Ивановна Рябова.

Наталья Ивановна - одна из любимых моих учителей, которой я очень и очень многим обязан, благодарен, перед которой я преклоняюсь. Она - великая подвижница на том поприще, на том жизненном пути благодатных и благород­ных, которые избрала. Её жизнь - удачное совпадение при­звания с той деятельностью, которой она посвятила себя полностью. Ей очень повезло (а следовательно, и ее учени­кам), что эта точка (а точка тянется?) растянулась на всю ее деятельную подвижническую жизнь.

Мне в какой-то степени трудно говорить о ней. Трудно потому, что она не была у нас классным руководителем, а была просто преподавателем (Учителем!) литературы и русского языка. Внешне красивая, сдержанная в прояв­лении чувств, скупая на похвалы, очень серьез­ная. Но наши детско-отроческие души чувствовали родство с ее душой.

Мы редко видели ее улыба­ющейся, но она не была сухим человеком. Видели бы вы ее уроки, когда она излагала новый материал. При всей сдержанности про­являлась её страстная натура, увлечен­ность. Мне казалось, что, рассказывая о поло­жительных героях, Наталья Ивановна вживалась в них, жила их жизнью. А это великий дар. Это значит - не просто любить литерату­ру, любить свой предмет. Это значит, что в ней велико желание дать своим ученикам ра­дость познания, отдать им частицу своей души. Несколько скупа на похвалу, на улыб­ку, несколько строга в обращении с ученика­ми, она была (уверен - она осталась таковою и поныне) очень и очень доброжелательной. Мы видели, что будучи преданной своей про­фессии, она живет нами, ей близки наши инте­ресы. Видела в учениках личности, которым должна открыть дорогу жизни, снабдив их оп­ределенными знаниями. Мы видели - ее раду­ют, пусть и небольшие, наши успехи. Мы чув­ствовали, ощущали излучаемое ею тепло ду­шевное. И хотя она ко всем относилась оди­наково, мне все же казалось, что я был у нее в любимчиках. Кстати, такого мнения могут при­держиваться очень многие ее бывшие учени­ки.

Её уроки!.. О них мало сказать, что они давали определенные знания о писателях, их произведениях. Они учили понимать жизнь, понимать людей. В школьные годы я читал много. Но уроки Натальи Ивановны за­ставили меня по-новому понять и восприни­мать Пушкина и Лермонтова, Грибоедова и Некрасова, Гоголя и Толстого, советских пи­сателей. Она научила увязывать содержа­ние произведений с происходившими в жиз­ни событиями. Мы видели и чувствовали, как она переживала, видя что мы что-то не усво­или, не поняли. В этом она винила только себя и старалась устранить «свою» недора­ботку. Преподавание предмета не ограничи­валось отведенными расписанием уроками - были и дополнительные занятия.

Наталья Ивановна для нас была обыч­ным преподавателем-предметником. И в то же время не обычным. Почему? Повторю ко­ротко: человек-подвижник. А теплые слова в ее адрес могли бы высказать все бывшие мои одноклассники - много и бесконечно. А теплые слова надо заслужить!

Наши учителя были великими подвижни­ками, пришедшие в школу по призванию, по зову своих добрых, самоотверженных сер­дец, готовые отдать ученикам не только зна­ния, но и души неисчерпаемые, преданные избранному делу. Они были разные по харак­теру, по темпераменту, но объединяло и род­нило их подвижничество, самоотдача. И мы, бывшие их ученики, благодарны им за полу­ченное от них.

Ю. Павлов // Вперед. – 2009. – 29 апр.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)