АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИРОДА ШУМА

Читайте также:
  1. Ваша истинная природа – Любовь и Счастье
  2. Волновая природа света
  3. Вопрос: Может ли сюда вмешаться природа, чтобы привести общество в равновесие?
  4. География и природа.
  5. География, природа, экология
  6. Глава вторая. ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ БИОПОЛИТИКИ И ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА.
  7. ДВУСТОРОННЯЯ ПРИРОДА МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ
  8. Дискретная природа электричества. Электроны и протоны
  9. Имидж и его природа
  10. Истинная природа страха
  11. Истории, которые рассказывает кино. Фотографическая природа кино
  12. Кооперативна природа кредитних спілок

А.Ф. Князев, З.В. Иванова

 

 

ДЕЙСТВИЕ ШУМА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

И МЕТОДЫ ЕГО ИЗМЕРЕНИЯ

 

Методические указания

к лабораторной работе

 

 

Москва 2010

УДК 619:614:94.(075)

 

 

Князев А.Ф., Иванова З.В. Влияние шума на организм человека и методы его измерения: Метод. указ. – М.:ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2010, с.

 

 

Раскрыта природа шума, даны его физические характеристики и его физиологическое действие на организм человека. Приведена методика измерения шума.

 

Предназначены для студентов очного, заочного и вечернего отделений факультета ветеринарной медицины, зоотехнологий и агробизнеса, товароведения и экспертизы сырья животного происхождения и ветеринарно-биологического.

 

Рецензент – Долгов В.С., кандидат биологических наук.

 

Утверждены учебно-методической комиссией факультета зоотехнологий и агробизнеса в животноводстве (протокол № от 2010 г.)

 

 

ПРИРОДА ШУМА

 

Шум - это звуки, неблагоприятно действующие на организм человека и мешающие его работе и отдыху. Звук как физическое явление представляет собой волнообразное движение в упругой среде, вызываемое колебательными движениями звучащего тела и воспринимаемое органами слуха человека. В твёрдых телах колебательный процесс проявляется в форме вибрации.

Процесс возникновения воздушного звука механического происхождения упрощённо можно представить с помощью колебания механического стержня (Рис.1). Если незажатый конец стержня отклонить от положения равновесия и отпустить, он начнёт совершать колебательные движения, эти колебания вызовут смещение прилегающих к стержню частиц воздуха. Воздух является упругой средой, поэтому смещённые частицы под влиянием упругости будут снова возвращаться в своё исходное состояние, образуя при этом зоны уплотнения и разряжения с различной величиной давления. Такие уплотнения и разряжения последовательно, от частицы к частице, распространяются в воздушной среде с определённой скоростью от источника возбуждения в виде звуковых волн. Скорость распространения звука в воздухе при температуре 20 градусов С и нормальном атмосферном давлении равна 344 м\с.

Звуковые волны характеризуются следующими показателями:

Частота звука - число колебаний в 1 с, измеряется в герцах (Гц). Считается, что область слышимости для человека соответствует диапазону частот от 16 до 20000 Гц. Инфразвука (от 16 Гц) и ультразвука (свыше 20000 Гц) органами слуха человека не воспринимаются.

Звуковое давление - переменное избыточное давление, возникающее в среде при прохождении звуковой волны. За единицу звукового давления принят Па (паскаль). Максимальный порог звукового давления соответствует порогу болевого ощущения и при частоте 1000 Гц равен 200 Па.

Интенсивностью (силой) звука называется количество звуковой энергии проходящей через единицу площади, перпендикулярной к направлению звука, в единицу времени. Эта величина измеряется в Вт\м2.

Интенсивность звуковой волны убывает обратно пропорционально квадрату расстояния от источника. За нулевой уровень сравнения условно принят стандартный тон в 1000 Гц, равный в единицах звуковой энергии. Верхний предел интенсивности звука, воспринимаемый слухом, составляет 10. Звук такой силы может привести к повреждению барабанной перепонки и потере слуха. Таким образом, сила звука болевого ощущения превышает силу звука порога слышимости в 10 раз.

Поэтому для измерения уровня интенсивности звука применяется логарифмическая шкала, в которой каждая ступень отличается от предыдущей и последующей в 10 раз. Каждая ступень такой шкалы носит название Бела. Бел указывает, во сколько раз данная сила звука превышает исходную величину. В практике для измерения силы звука принята более мелкая единица – децибел, равная 0,1 Бела. Применение шкалы децибел позволяет весь огромный диапазон интенсивности звука измерять в пределах от 0 до 140 дБ (таблица 1).Однако уровень силы звука, выраженный в децибелах, ещё не позволяет судить о физиологическом ощущении громкости. Чувствительность слуха неодинакова к звукам различных частот, и поэтому звуки, одинаковые по своей силе, но разные по частоте, могут оказаться на слух неодинаково громкими.

Громкость звука - величина слухового ощущения, зависящая от интенсивности звука и его частоты. При неизменной частоте громкость звука растёт с увеличением интенсивности. Громкость звука измеряется в фонах. Один фон - громкость при частоте 1000 Гц и уровне интенсивности 1 дБ.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)