АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАЩИТА ОТ ШУМА

Читайте также:
  1. III. Защита святых икон
  2. Автоматическая защита
  3. Аналитическая техника и защита от инстинктов и аффектов
  4. Божественная защита для каждого
  5. Вопрос 46. Защита нематериальных прав.
  6. Вопрос 70. Защита права собственности.
  7. Восьмой вид: защита Аллахом Своего посланника от врагов
  8. Глава 3. Защита и нарушение авторских и патентных прав
  9. Городской шум. Нормирование. Защита от шума.
  10. Действие 4. Техническая защита персональных данных
  11. Защита web-сервера
  12. Защита автомобиля и квартиры

Для защиты от шума используют следующие методы:

Уменьшение шума источнике его образования. Этот метод является наиболее рациональным. Он достигается применением технологических процессов и оборудования, не создающих чрезмерного шума. Например, ударные процессы заменяются безударными, штамповка – прессованием, клёпка – сваркой. Можно применять принудительную смазку, балансировку вращающихся элементов, использовать амортизаторы и мягкие прокладки.

Изменение направленности излучения (выхлопа сжатого воздуха). Например, отверстие воздухозаборной шахты вентиляционной установки должно устанавливаться так, чтобы максимум шума был направлен в противоположную от рабочего места сторону.

Удаление рабочих мест от источника звука. Увеличение в 2 раза расстояния от источника звука приводит к уменьшению уровня звука на 6 дБ.

Акустическая обработка помещения – это мероприятие, снижающее интенсивность отражённого от поверхностей помещения (стен, потолка, пола) звука. Для этого применяют звукопоглощающие облицовки поверхностей помещения (рис. 2а) и штучные (объёмные) поглотители различных конструкций (рис. 2б), подвешиваемые к потолку помещения. Поглощение звука происходит путём перехода энергии колеблющихся частиц воздуха в теплоту за счёт потерь на трение в пористом материале облицовки или поглотителя. Для большей эффективности звукопоглощения пористый материал должен иметь открытые со стороны падения звука незамкнутые поры. Звукопоглощающие материалы характеризуются коэффициентом звукопоглощения, равным отношению звуковой энергии, поглощённым материалом, и энергии, падающей на него. Звукопоглощающие материалы должны иметь коэффициент звукопоглощения не менее 0,3. Чем это значение выше, тем лучше звукопоглощающий материал. Звукопоглощающие свойства пористых материалов определяются толщиной слоя, частотой звука, наличием воздушной прослойки между материалом и поверхностью помещения.

Установка звукопоглощающих облицовок снижает уровень шума на 6-8 дБ в зоне отражённого звука (вдали от его источника) и на 2-3 дБ в зоне превалирования прямого шума (вблизи от источника). Несмотря на такое относительно небольшое снижения уровня шума, применение облицовок целесообразно по следующим причинам: во-первых, спектр шума в помещении меняется за счёт большей эффективности (8-10 дБ) облицовок на высоких частотах: он делается более глухим и менее раздражающим; во-вторых, становится более заметным шум оборудования, следовательно, появляется возможность слухового контроля его работы, становится легче разговаривать, улучшается разборчивость речи. По этим причинам помещения концертных залов подвергаются акустической обработке. Штучные звукопоглотители применяют при недостаточности свободных поверхностей помещения для закрепления звукопоглощающих облицовок. Поглотители различных конструкций, представляющие собой объёмные тела, заполненные звукопоглощающим материалом (тонкими волокнами), подвешивают к потолку равномерно по площади. (Рис. 2)

 

 

 

Рис. 2. Акустическая обработка помещений: а — звукопоглощающая облицов­ка помещений: 1 — защитный перфорированный слой; 2 — звукопоглощающий материал; 3 — защитная стеклоткань; 4 — стена или потолок; 5 — воздушный промежуток; 6 — плита из звукопоглощающего материала; б звукопоглотители различных конструкций

 

Звукоизоляция. При недостаточности указанных выше мероприятий для снижения уровня шума до допустимых значений или невозможности их осуществления применяют звукоизоляцию. Снижение шума достигается за счёт уменьшения интенсивности прямого звука путём установки ограждений, кабин, кожухов, экранов. (Рис. 3)

 

 

 

Рис. 3. Средства звукоизоляции. 1 – звукоизолирующее ограждение; 2 – звукоизолирующие кабины и пульты управления; 3 – звукоизолирующие кожухи; 4 – акустические экраны4 ИШ – источник шума.

 

Сущность звукоизоляции состоит в том, что падающая на ограждение энергия звуковой волны отражается в значительно большей степени, чем проходит через него. Звукоизоляция перегородки тем больше, чем она тяжелее (изготовлена из бетона, кирпича, дерева и т.д.). Наиболее шумные механизмы и машины закрывают кожухами, изготовленными из конструкционных материалов – стали, сплавов алюминия, пластмасс и др. и облицовывают звукопоглощающими материалами.

 

Экранирование источников шума или рабочих мест осуществляют по схемам, приведённым на рис. 4.

 

Рис. 4. Экранирование источников шума: а — схема экрана; 6— расположе­ние экранов в вычислительных центрах; в — экранирование источников механи­ческого шума; 1 — шумное оборудование; 2 — экран со звукопоглощающей об­лицовкой; 3 — рабочее место; 4 — дисковая пила.

 

Защитные свойства экрана возникают из-за того, что при огибании прямой звуковой волной кромок экрана за ним образуется зона звуковой тени тем большей протяжённости, чем меньше длина волны (выше частота звука), т.к. экран защищает только от прямой звуковой волны, его применение эффективно. Экраны надо устанавливать между источником шума и рабочим местом, если они расположены недалеко от друг от друга.

Звуковые экраны широко применяют не только на производстве, но и в окружающей среде, например, для защиты от шума транспортных потоков зоны пешеходных дорожек, проходящих вдоль магистрали. В качестве экранов, снижающих уровень шума, используются лесозащитные полосы, поглощающие звук. Лесозащитные полосы должны быть сплошными, без промежутков, через которые может проникать шум. Для этого деревья высаживают в несколько рядов (чем шире полоса лесных насаждений, тем лучше) в шахматном порядке. Снизу, в зоне оголённой части ствола, дерева высаживают кустарник, Эффективность снижения шума лесными насаждениями уменьшается зимой, когда деревья сбрасывают листву.

Средства индивидуальной защиты. К СИЗ от шума относят ушные вкладыши, наушники и шлемы.

Вкладыши – мягкие тампоны из ультратонкого материала, вставляемые в слуховой канал. Их эффективность не очень высока и в зависимости от частоты шума может составлять 5-15 дБ.

Наушники плотно облегают ушную раковину и удерживаются на голове дугообразной пружиной. Их эффективность изменяется от 7 дБ до 38 дБ.

Шлемы применяют при воздействии шумов очень высоких уровней (более 120 дБ). Они закрывают всю голову человека, т.к. при таких уровнях шума он проникает в мозг не только через ухо, но и непосредственно через черепную коробку.

Контрольные вопросы.

1. Что такое шум?

2. Каково физиологическое воздействие шума на организм человека?

3. Какое влияние оказывает шум на производительность труда?

4. Приведите график зависимости концентрации внимания от уровня шума.

5. Каким прибором производится измерение шума? На чём основано действие этого прибора?

6. Перечислите методы защиты от шума.

7. В чём заключается акустическая обработка помещений?

Библиография

 

1. Белановский А.С. Основы биофизики в ветеринарии. – М.: 2004, 290 с.

2. Буракова С.А. Охрана труда в сельском хозяйстве. Учебное пособие.К.: 2004. 255 с.

3. Девисилов В.А. Москва, ФОРУМ-ИНФРА-М, 2004, 400 с.

4. Энциклопедия по безопасности и гигиене труда. М.: Профиздат, 1990, т.4 (П).

5. Малая медицинская энциклопедия М.: 1991, 560 с.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)