АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регистрируются ли случаи заболевания бешенством среди людей?

Читайте также:
  1. III. Анамнез настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  2. O Средиземноморский стиль
  3. VI регионального слета студенческих спасательных отрядов среди команд Сибирского федерального округа
  4. VII. Системные заболевания кожи
  5. XIV. Этиология и патогенез заболевания
  6. Аварийные случаи останова котла
  7. Анамнез настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  8. Анамнез настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  9. Аутоиммунные заболевания
  10. В больницу поступил больной с рваной раной голени вследствие укуса больного бешенством животного. Какую вакцину необходимо ввести для предотвращения развития бешенства?
  11. В больницу поступил больной с рваной раной голени, вследствие укуса больного бешенством животного. Какую вакцину необходимо ввести для предупреждения бешенства?
  12. В городе эпидемия гриппа. Какой препарат целесообразно использовать для неспецифической профилактики заболевания?

ЭПИДСИТУАЦИЯ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ БЕШЕНСТВОМ

Бешенство (водобоязнь, рабическая инфекция) - это острое инфекционное заболевание нервной системы, которое вызывается специфическим вирусом, заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.

Почти вся европейская территория неблагополучна по этой инфекции. Заболеваемость бешенством регистрируется на территории 167 стран мира, от него ежегодно погибает около 50 тысяч человек. По оценке ВОЗ рабическая инфекция входит в пятерку инфекционных болезней, общих для человека и животных, наносящих наиболее экономический ущерб.

На территориях, граничащих с Республикой Беларусь, напряженность ситуации по бешенству из года в год нарастает. В 2008 году рост заболеваемости животных бешенством был отмечен в 15 европейских странах, а Беларусь занимала 5-ое место (после России, Украины. Румынии и Хорватии) по количеству зарегистрированных случаев рабической инфекции среди других стран Европы.

За первый квартал 2009 года в столичной области зарегистрировано 47 случаев бешенства плотоядных животных, что в 2,5 раза выше, чем за 1 квартал 2008 года (19). В видовой структуре заболевших животных на долю диких животных приходится 87,2% (лисица- 38 случаев, енотовидная собака- 1 случай, рысь – 1 случай, хорек – 1 случай). На долю домашних животных приходится 8,5% (собака домашняя - 4 случая), сельскохозяйственных- 4,3% (корова- 2 случая).

Рост заболеваемости бешенством среди животных произошел на фоне роста численности векторных видов диких плотоядных животных (лисицы, волка, енотовидной собаки), а также сокращения добычи данных видов животных.

 

Регистрируются ли случаи заболевания бешенством среди людей?

В Республике Беларусь последние 2 случая заражения людей бешенством, закончившиеся трагически, были зарегистрированы в 2006 году.

В Витебской области мужчина, 22 лет, был укушен за руку енотовидной собакой, пришедшей на частное подворье при попытке убить ее. В медицинскую организацию своевременно не обратился. Через 2 месяца у молодого человека стало наблюдаться неадекватное поведение, и через 2 недели он погиб от бешенства.

И опять напомним, что здоровое дикое хищное животное никогда не приблизится к человеку.

А второй случай- жительница Дзержинского района была укушена домашней кошкой, которую впоследствии убил сосед. За медицинской помощью женщина не обратилась, а через полтора месяца стали проявляться клинические признаки гидрофобии. Через 15 суток от момента появления первых симптомов пациентка скончалась.

К бешенству восприимчивы все теплокровные животные. Но чаще инфекцию распространяют такие животные как красная лисица, волк, енотовидная собака, кошки и собаки. Также бешенство регистрируется среди коров, лошадей, мелкого рогатого скота, кабанов, мышей и даже ежей. Был случай лабораторного подтверждения бешенства у хомячка.

 

 

 

БЕШЕНСТВО

Гидрофобия, острый вирусный контактный зооноз, характеризующийся продолжительным инкубационным периодом, развитием тяжелого энцефалита со смертельным исходом.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)