АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экспериментальная часть

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. III ЧАСТЬ
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  9. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. XIV. Безмерное счастье и бесконечное горе
  12. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли

 

2.1. Описание лабораторного стенда и шумомера:

Лабораторный стенд состоит из камеры, имитирующей производственное помещение (см. схему на стенде), генератора звуковые колебаний, измерителя шума и вибраций ВШВ-003 и пульта управления.

Камера разделена перегородками на три одинаковых камеры I, II, Ш. В камере выполнена звукопоглощающая облицовка стенок акустическими гипсовыми штампованными плитами АГШБ заводского исполнения. В камере III установлен звукоизолирующий кожух, выполненный из листовой стали. В каждой из камер установлены динамики Д1, Д2, Д3, на которые подаются одинаковые электрические сигналы из генератора звуков, и микрофонные капсюли (микрофоны) M1, M2, M3.

Измеритель ВШВ-003 предназначен для измерения и частотного анализа па­раметров шума и вибрации в ходе научных работ при исследованиях, испытаниях и в целях борьбы с постоянным шумом по ГОСТ 12.1.003 - 83 и вибрацией в промыш­ленности при разработке и контроле качества изделий.

Измеритель ВШВ-003 построен по принципу преобразования звуковых коле­баний в пропорциональные им электрические сигналы, которые затем усиливаются и измеряются с помощью измерительного прибора.

В качестве преобразователя звуковых давлений в электрические сигналы ис­пользуется конденсаторный микрофонный капсюль М-101. Имеющаяся в нем мембрана и неподвижный электрод являются обкладками конденсатора. При воз­действии звукового давления мембрана прогибается и электрическая емкость кап­сюля изменяется. Это при наличии подаваемого на неподвижный электрод поляри­зующего напряжения приводит к появлению переменного напряжения на обкладках конденсатора. Электрические сигналы (переменное напряжение), пропорциональ­ные звуковому давлению усиливаются измерительным трактом и поступают на из­мерительный прибор, проградуированный в децибелах средних квадратических зна­чений уровня звука.

Измеритель ВШВ - 003 измеряет действующее среднее квадратаческое значе­ние уровней звука по частотным характеристикам AJ3.C и ЛИН и уровней звукового давлений в октавных полосах частот. Пределы динамического и частотного диапа­зонов измеряемых значений уровня от 25 до 140 дБ и от 10" до 20000 Гц со средне­геометрическими частотами октавных полос 16; 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000 и 8000 Гц.

В комплект измерителя ВШВ-003 входят: прибор измерительный, предусилитель микрофонный, капсюль микрофонный конденсаторный М-101 и блок питания. Лицевая панель измерительного прибора приведена на рис. 2.1.

Рис. 2.1. Общий вид передней панели измерительного прибора: 1- показывающий прибор; 2 - переключатель ДЕЛИТЕЛЬ, dB I; 3 - переключатель ДЕЛИТЕЛЬ, dB II; 4 - индикатор ПЕРЕГР.; 5 - светодиоды; 6 - шкала dB, М - 101; 7 - переключатель РОД РАБОТЫ; 8 - кнопка V; 9 - кнопка 1 кНz; 10 - кнопка ФИЛЬТРЫ ОКТАВНЫЕ; 11- переключатель ФИЛЬТРЫ ОКТАВНЫЕ; 12 - пере­ключатель ФИЛЬТРЫ.

 

2.2. Правила безопасности при выполнении работы

К выполнению лабораторной работы допускаются студенты, прошедшие ин­структаж по безопасности труда. При выполнении работы должны соблюдаться cледующие правила:

1) Перед началом измерений проверить исправность защитного заземления измерителя ВШВ-003 путем визуального осмотра

2) При появлении признаков пробоя изоляции или утечки тока на корпус из­мерителя (ощущается легкая дрожь в кончиках пальцев при касании ими корпуса I измерительного прибора и пр.) немедленно обесточить стенд и поставить в извест­ность об этом преподавателя или лаборанта

3) Никаких самостоятельных действий к устранению неисправности стенда не предпринимать

 

2.3. Проведение измерений параметров шума

Измерения проводятся в 2 этапа, каждый из которых состоит из измерения общего уровня шума и уровней звукового давления в октавных полюсах частот.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)