АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интерференция света в тонких пленках

Читайте также:
  1. Q.1.1. Прохождение света через кристаллы.
  2. АРКАН СУДЬБЫ – ЭНЕРГИЯ «СОЛНЦА» «СВЕТА».
  3. БЪЛГАРИТЕ В СВЕТА
  4. В технике. Давление света.
  5. Важность этих тонких разногласий
  6. Владение Рассвета
  7. Влияние Рассвета
  8. Волновая природа света
  9. Волны. Волновые свойства света
  10. Восьмое чудо света
  11. Выражение света и любви будет: «Даже за зло делай добро, и ты умножишь добро».
  12. Высвобождение Рассвета

Примером интерференции света, наблюдающейся в естественных условиях, может служить радужная окраска тонких пленок. Мы сталкиваемся с этим явлением, когда наблюдаем за цветными узорами на мыльных пузырях, цветными разводами масляных пятен на асфальте, за причудливыми цветными рисунками на крыльях некоторых бабочек и жуков.

Рассмотрим подробнее явление интерференции в тонкой пленке (плоскопараллельной пластинке) толциной d (рис. 2.2.1). Допустим, пленка с показателем преломления n находится в среде с показателем преломления n 1 < n. Луч 1 падает на пленку под углом a. В точке A этот луч делится на отраженный луч 1¢ и преломленный, который доходит до точки B, где также отражается и преломляется во внешнюю среду (луч 2¢) и т.д. По мере прохождения внутри пленки интенсивность лучей ослабевает. Лучи 1¢ и 1¢¢, также как и лучи 2¢ и 2¢¢ когерентны, т.к. получены от одного луча 1.

Рис. 2.2.1.

Будем называть интерференцию лучей 1¢ и 1¢¢ интерференцией в отраженном свете. Аналогично интерференцию лучей 2¢ и 2¢¢ интерференцией в проходящем свете.

Обозначим , , , .

Т.к. расстояния r 1 и r 2 – это расстояния проходимые лучами, которые распространяются в разных средах, то для получения условий максимума и минимума интерференции лучей 1¢ и 1¢¢ следует записать не геометрическую разность хода D1, а оптическую d1. Аналогичное утверждение верно и для лучей 2¢ и 2¢¢. В частности оптическая разность хода лучей 2¢ и 2¢¢ равна

. (2.2.1)

Тогда условия максимумов и минимумов интерференции в проходящем свете имеют вид:

Условия максимумов: . (2.2.2)

Условия минимумов: . (2.2.3)

В написанных выше формулах m – целое, l - длина волны света в вакууме.

Для того чтобы записать условия интерференции в отраженном свете следует учесть, что при отражении от более плотной среды фаза электромагнитной волны скачком изменяется на p, что влечет изменение оптической разности хода на .

Таким образом, чтобы записать условия максимумов и минимумов интерференции отраженных лучей 1¢ и 1¢¢, следует учесть приведенное выше условие, т.к. в точке A происходит отражение луча 1 от более плотной среды. Тогда

. (2.2.4)

Это означает, что максимумы в отраженном свете соответствуют минимумам в проходящем свете. В отраженном свете эти условия имеют вид:

Условия максимумов: . (2.2.5)

Условия минимумов: . (2.2.6)

Используя закон преломления света, несложно получить формулу для d2.

. (2.2.7)

Если свет падает на пленку нормально, тогда a = b = 0, и .

Если бы пленка была идеально однородной и плоскопараллельной, а лучи идеально параллельными, то в монохроматическом свете мы увидели бы равномерно освещенную или затемненную пленку. Но, в действительности, существуют неоднородности, на которых меняется показатель преломления или изменяется толщина пленки, а лучи становятся уже не параллельными. Поэтому даже в монохроматическом свете мы видим причудливые очертания максимумов и минимумов, зависящие от этих причин.

Освещая пленку белым светом, можно ожидать, что распределение максимумов и минимумов для каждого цвета (для каждой длины волны) будет свое, поэтому мы и наблюдаем радужную картинку на тонкой пленке.

Одним из проявлений явления интерференции в тонких пленках является наблюдение колец Ньютона. Ньютон наблюдал интерференционную картину, возникающую при отражении света в тонкой воздушной прослойке между плоской стеклянной пластиной и плосковыпуклой линзой большого радиуса кривизны. Интерференционная картина имела вид концентрических колец, которые получили название кольца Ньютона.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)