АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экспериментальная часть. 3.1. Подобрать соответственно анализируемому газу коробку с реактивами и снарядить 3 4 индикаторные трубки

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. III ЧАСТЬ
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  9. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. XIV. Безмерное счастье и бесконечное горе
  12. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли

 

3.1. Подобрать соответственно анализируемому газу коробку с реактивами и снарядить 3…4 индикаторные трубки.

3.2. Проверить на герметичность воздухозаборное устройство УГ-2. Для этого шток вставить в направляющую втулку таким образом, чтобы штифт фиксатора вошёл в ту канавку штока, которая расположена под цифрой, обозначающая объём исследуемого воздуха. Левой рукой оттянуть пружинный фиксатор, а правой надавливая на шток, сжать сильфон до защёлкивания фиксатора в верхнем углублении штока. Резиновую трубку перегнуть и плотно сжать зажимом. Слегка надавив на шток освободить фиксатор. Если шток не двигается, это значит, что воздухозаборное устройство герметично.

3.3. Для производства анализа резиновую трубку освободить от зажима, и шток вновь зафиксировать в верхнем углублении.

3.4. Создать в эксикаторе загазованность воздуха, подав в него 3…4 капли испаряющейся жидкости.

3.5. Соединить один конец индикаторной трубки с резиновой трубкой воздухозаборного устройства, а противоположный поместить в эксикатор.

3.6. Надавливая на шток освободить фиксатор: шток начнёт плавно подниматься, в это же время анализируемый воздух будет просасываться через индикаторную трубку. Через некоторое время (время просасывания указанно в эталонной шкале) наконечник фиксатора войдя в нижнее углубление штока, остановит его и движение штока прекратится

3.7. Извлечь индикаторную трубку и произвести отсчёт концентрации исследуемого вещества по соответствующей эталонной шкале. При измерении необходимо совместить начало измеренной окраски столбика индикаторного порошка с нулевым делением шкалы. Верхняя граница окрашенного столбика трубки укажет на шкале величину концентрации анализируемого газа (пара) в исследуемом воздухе.

3.8. При низких концентрациях, когда отсчёт по шкале становится затруднительным (длина окрашенного столбика мала), допускается последовательное просасывание через индикаторную трубку от 2 до 5 объёмов воздуха. Величина действительной концентрации будет равна концентрации, найденной по шкале и делённой затем на число просасываний.

3.9. Составить отчёт по II части работы; данные замеров занести в таблицу 2.

 

Таблица 2.

 

Номер замера по порядку   Наименование примеси   Объём просасываемого воздуха Количество просасываний через одну индикаторную трубку   Концентрация в воздухе мг/м3 Предельно допустимая концентрация по нормам мг/м3
           
           
           

 

В выводах необходимо дать заключение о степени опасности замеренных концентраций, сравнить их с ПДК (см. приложение 1) и предложить организационные и технические мероприятия по снижению уровня загрязнения воздушной среды производственных помещений.

 

Контрольные вопросы

 

1. Дайте определение «вредные вещества»;

2. Приведите классификацию вредных веществ по степени и характеру воздействия на организм человека;

3. Какие травмы и профессиональные заболевания могут возникнуть при воздействии вредных веществ на организм человека, и в каких случаях?

4. Дайте определение «предельно допустимые концентрации (ПДК)»;

5. Приведите классификацию пылей (аэрозолей) в зависимости от характера их воздействия на организм человека.

6. От чего зависит опасность пылей?

7. Приведите распределение пылевых частиц, оседающих в лёгких, в зависимости от дисперсного состава.

8. Как производится нормирование содержания пыли в воздухе производственных помещений?

9. Какие методы используются для определения запылённости воздуха и в каких случаях?

10. Каков принцип работы ротационной установки?

11. Каким образом на основании экспериментальных данных определяется концентрация пыли в воздухе?

12. Назовите метод для определения загазованности воздуха производственных помещений. В чём его суть?

13. Устройство и принцип действия УГ-2.

14. Перечислите последовательность экспериментальной части определения загазованности воздуха производственных помещений.

15. Приведите ПДК и класс опасности наиболее распространённых вредных веществ использующихся (присутствующих) в производственном процессе вашей специальности.

16. Как выполняются работы при аварийных ситуациях с превышением ПДК вредных веществ?

17. Назовите основные меры борьбы с отравлениями и профессиональными заболеваниями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)