АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация машин и оборудования, применяемых в строительстве

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. II. Разделение труда и машины
  5. ISO посилює вимоги до випробування машинозчитуваних паспортів
  6. V. Классификация предметов
  7. VII. В МАШИННОМ ОТДЕЛЕНИИ
  8. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  9. Анализ применяемых режущих и вспомогательных инструментов
  10. Анализ применяемых установочно – зажимных приспособлений.
  11. Анализ применяемых установочно-зажимных приспособлений
  12. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.

В дорожном строительстве используются разнообразные по своему назначению и конструкции дорожно-строительные машины и оборудование.

Дорожно-строительные машины для горизонтального транспорта материалов, изделий и строительных конструкций подразделяются на:

ü подвижный состав автомобильного транспорта (автомобили бортовые и самосвальные, прицепы и полуприцепы, прицепы-тяжеловесы, панелевозы, контейнеровозы);

ü тракторы гусеничные и колесные;

ü автотягачи одноосные и двуосные;

ü электротягачи и электрокары;

ü рельсовый транспорт;

ü транспортные средства речные, морские.

Особое место занимает механическое оборудование для непрерывного транспортирования материалов:

ü конвейеры (ленточные, скребковые, пластинчатые, винтовые, ковшовые), а также пневматические для перемещения по трубам и желобам пылевидных и сыпучих материалов.

Для подъёмно-транспортных работ используются грузоподъёмные и погрузочно-разгрузочные машины и оборудование, к которым относятся:

§ домкраты (реечные, винтовые, гидравлические);

§ лебедки (ручные, механические одно- и многобарабанные);

§ подъёмники (строительные и грузопассажирские);

§ разгрузочные машины и разгрузчики сыпучих и пылевидных материалов (автопогрузчики, погрузчики механические, краны тракторные, краны).

Наибольший удельный вес по количеству, номенклатуре и мощности занимают машины для производства земляных и подготовительных работ, особенно при строительстве автомобильных дорог и других линейных объектов. К числу таких машин относятся:

1. экскаваторы (одно- и многоковшовые [цепные и роторные]);

2. землеройно-транспортные машины (бульдозеры, скреперы, прицепные, полуприцепные и самоходные);

3. буровые машины;

4. рыхлительные и уплотнительные машины.

Выполнение дорожно-строительных работ требует дополнительного применения машин для:

Ø устройства оснований; покрытий из грунтов, укрепленных вяжущими материалами и цементом (автобитумовозы, автогудронаторы, катки самоходные и прицепные, парообразователи);

Ø приготовления и укладки асфальтобетонных и битумоминеральных смесей (асфальтосмесительные установки, асфальтоукладчики, распределители каменной мелочи и дорожно-строительных материалов);

Ø устройства бетонных покрытий (бетоновозы, бетоноукладчики);

Ø содержания и ремонта автомобильных дорог.

 

Для скоростного строительства магистральных автомобильных дорог применяются комплекты машин, в состав которых входят:

· профилировщики земляного полотна;

· конвейеры-перегружатели (навесные к профилировщику);

· распределители бетона с навесным приемным бункером и конвейером;

· асфальто- и бетоноукладчики;

· погружатель арматурной сетки (прицепной к бетоноукладчику);

· бетоноотделочная машина;

· нарезчики и заливщики швов.

В комплект входят две бетоносмесительные установки непрерывного действия производительностью 120 м3/ч каждая.

Таким образом, в основу классификации дорожно-строительных машин положено их назначение, потом группы и подгруппы, и далее типы машин. Последние отличаются друг от друга уже не характером выполняемых работ, а конструкцией отдельных частей и узлов.

Возьмем класс грузоподъемных машин, к которым может быть выделена группа подъемников, а далее подгруппа строительные подъемники, которые еще подразделяются на типы:

· мачтовые;

· скиповые;

· шахтные.

Исходя из принципа действия машины подразделяются:

v машины периодического или циклического действия (одноковшовые экскаваторы, краны, подъемники);

v непрерывного действия (многоковшовые экскаваторы, конвейеры).

По степени подвижности различают машины:

ü стационарные (подъемники, мачтово-стреловые краны);

ü передвижные на прицепе (передвижные компрессоры, электростанции);

ü самоходные по рельсовым путям;

ü самоходные по безрельсовым дорогам с перемещением в любом направлении (автомобили, бульдозеры, скреперы);

ü плавучие.

Самоходные машины на безрельсовом ходу классифицируются по степени проходимости, маневренности, мобильности и транспортабельности.

Проходимость машин – это их способность при передвижении преодолеть неровности местности, неглубокие водные преграды, проходить по рыхлым и влагонасыщенным грунтам. Наибольшей проходимостью обладают машины на умеренном и гусеничном ходу.

Маневренность машины – это ее способность работать и передвигаться в стесненных условиях, разворачиваться на месте.

Мобильность характеризуется скоростью ее передвижения, устойчивостью при движении и работе.

Транспортабельность определяется удобством перебазирования машины с объекта на объект без демонтажа и последующего монтажа с минимальной затратой времени.

Машины и механизмы, из которых они состоят, различают по механическому режиму работы, который оказывает влияние на конструкцию машин и выбор типа силового оборудования.

Механический режим работы машины характеризуется:

Ø степенью колебания нагрузки во времени, которая определяется отношением максимального крутящего момента на рабочем валу (Ммах) к среднему значению этого момента (Мср);

Ø степенью изменения в процессе работы скорости и ускорения движения рабочих органов;

Ø количеством (частотой) выполнения отдельных рабочих движений;

Ø отсутствием или наличием реверсивных движений и их частотой;

Ø отсутствием или наличием в процессе работы толчков, вибраций, ударов.

В машинах, на которых установлено несколько механизмов (краны, экскаваторы), механический режим работы определяется режимом работы основных механизмов. Так, для одноковшового экскаватора определяющим является режим работы механизма подъема ковша и одновременно напора рукоятки (для экскаватора с прямой лопатой) или тяги (для экскаватора с ковшом драглайна); так, для крана – это режим работы механизма подъема груза; для многоковшовых экскаваторов (роторных или цепных) – режим работы привода ротора или цепи.

Классификация по режимам работы для грузоподъемных машин и механизмов, в качестве объективных показателей, учитывают следующее:

1. коэффициент использования по грузоподъемности (Кгр) механизма подъема, определяемого как отношение средней величины поднимаемого груза в тоннах к номинальной грузоподъемности подъемного механизма;

2. коэффициент использования машины по времени в год Кгод (по отношению числа дней к календарному числу дней в году) и в сутки Ксут (по отношению числа работы в сутки к 24ч).

При классификации электродвигателей по различным режимам работы учитывают температуру окружающей среды, продолжительность включения ПВ в процентах и частоту включения ЧВ (число включений в 1ч в среднем за смену).

В наиболее общем виде дорожно-строительные машины в зависимости от механического режима работы подразделяются на следующие группы:

· машины с легким режимом работы, который характеризуется малым колебанием нагрузки во времени по Ммах/ Мср = (1,3/1,4); постоянной скоростью движения рабочих органов, отсутствием или небольшим количеством реверсивных движений; ЧВ для электродвигателя до 60в/ч и ПВ равное 15; отсутствием в процессе работы толчков, вибраций, ударов. К машинам указанной группы относятся:

þ ленточные транспортеры;

þ цилиндрические грохоты;

þ бетоно- и растворомешалки;

þ компрессоры;

þ центробежные насосы;

þ строительные лебедки;

þ подъемники;

þ краны башенные.

· машины со средним режимом работы, который характеризуется относительно небольшим колебанием нагрузки (Ммахср = 1,5/2,5); наличием нечастых реверсивных движений; ЧВ для электродвигателя до 120 в 1ч и ПВ равное 25/40; толчки, вибрация хоть и бывают, но относительно небольших размеров. К машинам со средним режимом работы относятся:

þ многоковшовые экскаваторы;

þ дробилки;

þ погрузчики

· машины с тяжелым режимом работы:

þ одноковшовые экскаваторы;

þ бульдозеры;

þ кусторезы;

þ рыхлители;

þ особо мощные краны.

Эти машины отличаются большим колебанием нагрузки (Ммахср>2,5); имеют переменную скорость движения рабочих органов при частых реверсах; количество ЧВ>120 в 1ч;ПВ = 60; характеризуются в процессе работы значительными и частыми толчками, большой вибрацией.

Особое место занимают машины ударного и вибрационного действия. Такие как:

§ свайное оборудование;

§ ударный пневмоинструмент.

В пределах данного вида работ машина может иметь различную техническую область применения, в соответствии с чем машины подразделяются:

1. универсальные;

2. специализированные.

Универсальные машины (одноковшовые экскаваторы, погрузчики) благодаря наличию сменного рабочего оборудования (ковши различного вида и формы, крановое оборудование, отвал, молот) могут выполнять разнообразные работы.

Специализированные машины (подъемники, растворо- и бетононасосы, смесители, конвейеры) не имеют сменного рабочего оборудования, в связи с чем могут выполнять только однородные работы.

Машины классифицируются по роду используемой энергии и виду силового оборудования:

1. машины с электрическими двигателями (одно- и многомоторными);

2. машины с двигателями внутреннего сгорания (дизельными и карбюраторными);

3. с комбинированным силовым оборудованием.

Классификация дорожно-строительных машин одно и того же назначения и типа, определяемым основным параметром машин; увеличение частоты типоразмерного ряда позволяет в каждом отдельном случае подбирать машины, которые по своим параметрам больше подходят к условиям производства. Однако большое количество марок и моделей машин одного параметрического ряда затрудняют их обслуживание и ремонт. Поэтому при разработке параметрического ряда машин, за основу которого в качестве главного параметра принимается показатель, характеризующий в наибольшей степени конструктивно-эксплуатационные свойства машин: мощность, емкость, грузоподъемность, нагрузка на ось.

Таким образом, каждая дорожно-строительная машина обязана соответствовать комплексу конструктивных и эксплуатационных требований, которые определяются назначением машин, а также уровнем развития науки и техники.

Конструкция машины должна соответствовать современному техническому уровню машиностроения и обеспечивать эксплуатационную надежность и износоустойчивость ее деталей.

Основными мерами по повышению надежности и долговечности машин являются:

· испытание ответственных узлов машин на стендах;

· заводские и приемочные испытания;

· эксплуатационные испытания опытной партии машин;

· совершенствование конструкций на базе результатов систематических наблюдений в производственных условиях и стендовых испытаниях;

· обеспечение высокой технологичности конструкций для условий изготовления и ремонта машин;

· изготовление машин на основе четкой и достаточно подробной технологической документации;

· наличие четких указаний по технической эксплуатации машин в инструкциях.

При высокой эксплуатационной надежности машина должна быть легкой в управление, простой в обслуживании, ремонте, монтаже, демонтаже, транспортировке.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)