АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие параметры характеризуют шум?

Читайте также:
  1. I. Прочитайте следующие утверждения и укажите, какие из них верны, а какие — ошибочны.
  2. Аналоговые сигналы транслируют сообщения - но какие?
  3. Астрономические и календарные параметры ЗПП
  4. Безразмерные параметры турбокомпрессоров
  5. Благодарение Богу за дары, какие сподобился получить св. отец, и поучение, в коем он показывает, как и каковым является Бог тем, кои чисты сердцем.
  6. Больному предложили пройти бактериологический анализ для установления этиологии язвы желудка. Какие микроорганизмы намерены обнаружить?
  7. В КАКИЕ ИГРЫ ИГРАЛА АМЕРИКА.
  8. В своей заключительной колонке экономист Александр Аузан объясняет, какие ценности мешают российской модернизации и как школа, суд и общество потребления могут ей помочь.
  9. Влияние внешних факторов на параметры резисторов
  10. Возбудитель столбняка продуцирует экзотоксин с различным биологическим действием. Какие клинические проявления может вызывать у человека этот токсин?
  11. Вопрос 10. Какие значения крутизны и протяженности имеет спуск затяжной?
  12. Вопрос № 10. Какие требования должны соблюдаться при установке кранов стрелового типа на открытых площадках?

Механические колебания, издающие шум, характеризуются амплитудой и частотой. Амплитуда колебаний – определяет величину звукового давления. Чем она больше, тем больше звуковое давление.

Частота распространяющихся колебаний – это число полных колебаний в 1 секунду. Единица измерения частоты – герц (Гц). Человек воспринимает лишь звуки, имеющие частоту от 16 до 20 000 Гц. Звуки частотой до 16 Гц – инфразвуки, органами человеческого слуха не воспринимаются. Звуки частотой более 20 000 Гц (20кГц) – ультразвуки, их человек тоже не слышит.

Звуковая волна несёт определённую механическую энергию, измеряемую в ваттах (Вт) на 1 м2. Эта энергия называется интенсивностью - поток звуковой энергии, проходящий в единицу времени через площадь, перпендикулярную распространению звука. [8]

Перемещаясь в воздухе, звуковые волны вызывают периодическое повышение или понижение давления воздуха по сравнению с атмосферным. Разницу между этим давлением воздушной среды и атмосферным давлением называют звуковым давлением. [8]

Ухо человека способно реагировать на изменения давления в интервале от 2×10-5 до 2×102 Па для частоты 1000 Гц.. Эти величины называются соответственно нижнее и верхнее пороговые давления. Минимальная величина звукового давления (нижняя), которая воспринимается человеческим ухом как звук, называется порогом слышимости. Звуковое давление на пороге слышимости соответствует 0,00002 = 2×10-5 Па. Звуковое давление, вызывающее болевое ощущение, называется болевым порогом (верхним). Это давление соответствует 200 Па.

Так как верхний порог слышимости в миллионы раз превосходит нижний. Практическое использование абсолютных величин звуковых давлений такого большого ряда очень неудобно. В связи с этим на практике принято оценивать звуковое давление не в абсолютных величинах, а в его логарифмических уровнях, которые определяются по формуле:

L= 20 lg (Pф/P0),

где L – логарифмический уровень звукового давления, дБ;

Рф - фактическое звуковое давление от источника звука, Па;

Р 0 – нижнее пороговое значение звукового давления, Па (2× 10-5 Па при частоте 1000 Гц.

 

       
   
 
 

 


 

 

 

Рис. 1. Диапазон звуков.

За единицу измерения уровня звукового давления принят бел (Б) – логарифмическая единица, это отношение звукового давления в измеряемой точке к звуковому давлению на пороге слышимости. Например, если звуковое давление больше уровня звукового давления на пороге слышимости в 10, 100, 1000 раз, то по логарифмической шкале оно соответствует увеличению 1, 2, 3 единицы (lg 10 = 1, lg 100 = 2, lg 1000 = 3 и т.д.). На практике применяется более мелкая единица измерения - децибел (дБ), которая в 10 раз меньше бела.[4]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)