АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие меры предусматриваются для снижения шума на производстве?

Читайте также:
  1. I. Прочитайте следующие утверждения и укажите, какие из них верны, а какие — ошибочны.
  2. Аналоговые сигналы транслируют сообщения - но какие?
  3. Антирабическую вакцину Пастер получил путем снижения вирулентности вируса бешенства. Каким образом он смог это сделать?
  4. Благодарение Богу за дары, какие сподобился получить св. отец, и поучение, в коем он показывает, как и каковым является Бог тем, кои чисты сердцем.
  5. Больному предложили пройти бактериологический анализ для установления этиологии язвы желудка. Какие микроорганизмы намерены обнаружить?
  6. В КАКИЕ ИГРЫ ИГРАЛА АМЕРИКА.
  7. В своей заключительной колонке экономист Александр Аузан объясняет, какие ценности мешают российской модернизации и как школа, суд и общество потребления могут ей помочь.
  8. Возбудитель столбняка продуцирует экзотоксин с различным биологическим действием. Какие клинические проявления может вызывать у человека этот токсин?
  9. Вопрос 10. Какие значения крутизны и протяженности имеет спуск затяжной?
  10. Вопрос № 10. Какие требования должны соблюдаться при установке кранов стрелового типа на открытых площадках?
  11. Вопрос № 12. Какие ПС относятся к мобильным?
  12. Вопрос № 17. Какие требования предъявляются к рельсовым путям грузовых подвесных тележек, оборудованных стрелками или поворотными кругами?

Средства защиты от производственного шума делятся на три группы:

- снижение шума в источнике;

- средства коллективной защиты;

- средства индивидуальной защиты.

 


Вкладыши(беруши)

 

Звукопоглощение
Шлемы
Наушники
Глушители
Звукоизоляция

 

 

       
 
   
 

 

 


 

 

Рис. 6 Общая схема средств защиты от производственного шума.

Снижение шума в производственных условиях и на рабочих местах должно обеспечиваться в первую очередь за счет совершенствования машин при проектно-технологических работах – снижая излучение звуковой энергии в окружающее пространство.

В паспорте или техническом руководстве на машину или оборудование должны быть приведены шумовые характеристики:

- уровни звуковой мощности в октавных полосах частот;

- показатель направленности излучения шума;

- предельно допустимые уровни звукового давления источника в зависимости от режима его работы.

Если вышеприведенные шумовые характеристики отсутствуют в документации, необходимо провести измерение этих характеристик для того, чтобы можно было разработать эффективные средства защиты от производственного шума.

Приведенные на схеме (Рис.6) средства защиты от шума на сельскохозяйственных, перерабатывающих и машино­строительных предприятиях имеют свои специфические особенно­сти по месту применения, эффективности и экономической целе­сообразности.

Наиболее эффективным и экономически целесообразным яв­ляется борьба с шумом методами снижения шума в источнике возник­новения, за счет применения тихоходных малошумных машин, оборудования и агрегатов с улучшенной динамикой в передачах, подшипниках, зубчатых зацеплениях, вентиляторных колесах и др.[12]

Средства коллективной защиты обеспечивают снижение про­изводственного шума на пути его распространения и делятся на три вида:

- архитектурно-планировочные обеспечивают уменьшение производственного шума за счет строительных мероприятий по оптимальной планировке наиболее шумных цехов на территории предприятия.

- акустические обеспечивают снижение шума в окружающем пространстве вблизи машин и оборудования в месте излучения.

- организационно-технические средства связаны с выбором наиболее оптимального по времени режима работы оборудования и производственных рабочих, организация перерывов между проведением работ для восстановления слуховой чувствительности.

Рис. 7 Схема звукоизоляции: а- перегородка; б- кожух; в- экран.

Индивидуальные средства защиты обеспечивают защиту ор­ганов слуха в местах временного пребывания рабочих, если вы­шеприведенные средства не обеспечивает необходимого сниже­ния шума до санитарно-технических норм.

На рисунке 7 представлена схема звукоизоляции. а – звукоизоляция перегородкой; б – звукоизоляция кожухом; в – экранирование; А – зона повышенного шума; Б – защищенная от шума зона. 1 – источник шума; 2 – звукоизолирующая перегородка; 3 звукоизолирующий кожух; 4 – звукопоглощающая перегородка; 5 – акустический экран.

Рис.8. Схема воздействия шума. На рисунке 8 изображена схема воздействия шума на рабочем месте с применением экранирования: 1 – источник шума; 2 – экран; 3 – «звуковая тень»; 4 – рабочее место.

Экранирование можно производить различными типами акустических экранов.

На рисунке 9 показаны схематически типы экранов: а – плоский; б – объемный; 1 – источник шума; 2 – рабочее место; 3 – окно для наблюдения за производственным процессом.

Метод акустического экранирования используется в тех случаях, когда другие методы малоэффективны или неприемлемы с технико-экономической точки зрения.

Наиболее распространенным для изготовления экранов являются стальные или алюминиевые листы толщиною 1-3мм, которые покрываются со стороны источника шума звукопоглощающими (пористыми) материалами.

Рис.9 Типы шумо-изолирующих экранов.

Основная часть звуковых волн многократно отражается от стен, потолка помещения, выполненных из обычных материалов – бетон, кирпич, стеклоблоки и др. В результате этого общий уровень шума в помещении возрастает на 5-15 дБ. Снизить этот эффект может акустическая обработка помещения звукопоглотительными материалами.

Звукопоглощение достигается за счет перехода колебательной энергии звука в теплоту вследствие потерь на трение в звукопоглотителе. Для звукопоглощения применяются пористые материалы, в которых потери на трение значительны. Акустическая обработка помещения предусматривает покрытие потолка и верхней части стен звукопоглощающим материалом – пористым, рыхлым, с ячеистой структурой, с малым удельным весом (минеральная вата, маты из супертонкого стекловолокна, мелкофракционный керамзит и др.) Вследствие этого снижается интенсивность отраженных звуковых волн. Акустическая обработка позволяет снизить шум на 6-8 дБА.

Дополнительно к потолку могут подвешиваться звукопоглощающие щиты, конусы, кубы – штучные звукопоглотители.

           
   
 
 
 
 
 


 

Рис. 10 Размещение звукопоглотителя. Рис.11.Штучные звукопоглотители.

1 – источник шума; 2 – звукопоглотитель. 1- перфорированный корпус;

2- звукопоглощающий материал.

Штучные звукопоглотители целесообразнее помещать в зонах, где концентрируются звуковые волны, которые отражаются от внутренних поверхностей помещения. Такие звукопоглотители изготавливаются из перфорированных листов твердого картона, пластмассы или металла, которые в середине покрыты звукопоглощающим материалом.

Глушители шума применяются в основном для снижения шума различных аэродинамических установок и устройств. Глушители разделяются на:

- абсорбционные – поглощают поступившую в них звуковую энергию, снижают шум на 5-15дБ;

- реактивные – за счет уменьшения скорости и давления газов в расширительных и резонансных камерах – снижают шум на 20-30дБ;

- комбинированные – используют свойства абсорбционных и реактивных глушителей.

 
 
 

 

 


Рис. 12.Глушители шума:

Абсорбционны е: а –трубочного типа; б –пластинчатого типа; в –сотового типа; г – экранного типа;

Реактивные: д – камерного типа; резонансного типа; ж – комбинированного типа; 1 – перфорированные трубки; 2 – звукопоглощающий материал; 3 – стеклоткань; 4 – расширительная камера; 5 – резонансная камера.

Средства индивидуальной защиты от шума в зависимости от конструктивного исполнения подразделяются на:

- противошумные наушники, закрывающие ушную раковину;

- противошумные вкладыши (беруши), перекрывающие наружный слуховой проход или прилегающие к нему участки;

- противошумные шлемы и каски;

- противошумные костюмы.

Противошумные наушники могут различными методами крепиться на голове – на жестком или мягком оголовье или встроенные в головной убор. Противошумные вкладыши могут изготавливаться из твердого, эластичного или волокнистого материала. Одноразовые вкладыши (беруши) из волокнистого материала применяются при незначительном превышении уровня шума. Эластичные вкладыши многоразового использования с креплением на шнурке или оголовье наиболее эффективны по сравнению с наушниками. Они снижают уровень звукового давления на 32-35 дБ, тогда как наушники всего лишь на 25-27 дБ.

 

Рис.13. Средства индивидуальной защиты от шума – вкладыши (беруши), наушники.

Вкладыши многоразового использования изготавливаются из полиуретана, формованного полиэтилена, их можно мыть, а также удобно носить на шнурке.

Рис.13а. Различные виды наушников


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)