АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Видеопроекторы технологии D-ILA (Digital-Image Light Amplifier)

Читайте также:
  1. Belightair
  2. Belightair
  3. Boney M’78 – Nightflight To Venus – Atlantic – UK – 2500 (gfc, poster)
  4. Brighter Light Better Water
  5. CASE-технологии: что, когда, как?
  6. Final Fantasy: The 4 Heroes of Light
  7. IMG – это отечественный ответ плитам WEDI, DO IT и BARLIGHT.
  8. LIGHT IN AUGUST
  9. Light Intensity
  10. Light mod
  11. Lighting basics: Later afternoon fashion shot
  12. Lighting basics: Open shade beauty shot
Рис. 4. Оптическая схема одного канала D-ILA

Оптическая схема канала D-ILA показана на рис. 4.

Одним из его компонентов является специальное зеркало, расположенное по диагонали узла поляризатора-анализатора. Это зеркало является поляризационным фильтром PBS (Polarized Beam Splitter), выполняющим функции входного и выходного поляризаторов просветных ЖК-панелей.

При падении света под углом 45° его составляющая с поляризацией вдоль поверхности зеркала пропускается, а составляющая с ортогональной поляризацией отражается и направляется на ЖК-панель (модулятор) перпендикулярно ее поверхности. Модулятор возвращает свет с внесением сдвигов поляризации в соответствии с управляющими напряжениями на пикселах. Теперь зеркало PBS выполняет функцию анализатора и пропускает модулированную составляющую светового потока в объектив, а исходную в источник света.

Рис. 5. Характеристика модулятора D-ILA

Так как при отсутствии управляющих напряжений световой поток на выходе указанного оптического канала отсутствует, он является нормально закрытым. Это определило особую структуру (Vertical Alignment) таких модуляторов, условно показанную на рис. 5 вместе с управляющей характеристикой. На нем видно, что в обесточенном состоянии молекулы ЖК расположены перпендикулярно плоскости модулятора и не влияют на поляризацию отражаемого им светового потока. При увеличении управляющего напряжения выше порогового значения молекулы ЖК начинают поворачивать плоскость поляризации падающего на модулятор светового потока, и в отраженном световом потоке Ф появляется модулированная ортогональная составляющая Р, пропускаемая зеркалом-поляризатором проектора на экран. При дальнейшем увеличении управляющего напряжения эта составляющая светового потока достигает максимума.

У отражающих ЖК-модуляторов, кроме меньших тепловых потерь, есть и другие преимущества. Так, матрица управляющих полевых транзисторов не занимает пространства в жидкокристаллическом слое, а расположена за ним на подложке с электроникой. За счет этого достигается увеличение разрешения и поверхности зеркальных электродов. В результате удается одновременно увеличить и яркость изображения. Вместе с тем, их управляющая характеристика нелинейна, что должно компенсироваться коррекцией амплитудной характеристики канала изображения проектора.

Пока высшим достижением технологии D-ILA является проектор JVC DLA-QX1 с разрешением 2048 × 1536. Будем надеяться, что на рынке все-таки появится новинка JVC QHDTV с разрешением 4К, параметры которой были анонсированы на выставке Infocomm’2006 и подтверждены на Infocomm’2007.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)