АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. II. Литературное произведение как художественное целое
  12. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики

СКРИННИНГ

В ПЕРВЫХ КЛАССАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

школы

Москва 1997 г.

ВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия резко обострились экологические и социально-психологические противоречия, связанные с неблагоприятными условиями воспроизводства и развития следующего поколения. Согласно данным Государственного доклада "О положении детей в Российской Федерации. 1994 год." (М.,1995, 100 с.) число абсолютно здоровых в психическом отношении детей составляет 30% от общего числа учащихся 1-4-х классов. В 3/4 всех случаев (80%) систематической школьной неуспеваемости ее причиной, по данным НИИ коррекционной педагогики РАО, являются различные состояния интеллектуальной недостаточности, включая дебильность и так называемую задержку психического развития. Уровня школьной зрелости в 6-летнем возрасте достигают менее 50% детей, а недоразвитие познавательных способностей выявлено у каждого десятого ребенка школьного возраста.

В школьном возрасте функциональные отклонения в психофизическом развитии детей несколько сглаживаются. Но школьное обучение может выявить и более глубокие нарушения в развитии детей, которые на начальном этапе обучения маскировались инфантильными чертами характера ребенка или неадекватными поведенческими реакциями. Поэтому в первом классе важно заметить специфические проявления имеющихся у детей трудностей и оказать необходимую помощь. С целью выявления имеющихся у учащихся первых классов отклонений и пропедевтики школьной дезадаптации нами разработана методика психолого-педагогического прогностического скрининга (от англ. screen - "сито", "доска для объявлений"), позволяющая учителю с первых дней пребывания детей в школе выявить у них проблемные зоны и наметить пути коррекционно-развивающего воздействия, отражающего индивидуальную направленность обучения.

Корригирующий эффект от проведения подобной работы может быть выше, если проводить обследование в подготовительных группах детских садов, поскольку при выявлении нуждающихся в специальной индивидуализированной поддержке детей можно будет в течении всего последнего года пребывания в дошкольном учреждении обучать на специальных занятиях у дефектолога, логопеда или психолога.

Обследование может быть проведено непосредственно воспитателем или учителем, постоянно работающим с данной группой детей, в короткие сроки и с минимальной подготовкой со стороны педагога. Для его проведения рекомендуется вторая-третья недели сентября, когда первоклассники уже немного адаптировались к школе. Обследование класса занимает обычно один урок продолжительностью 45 минут.

Обследование проводится с использованием набора, состоящего из четырех заданий: "Графические ряды", "Точки", "Рисунок дома-дерева-человека" и "Дорожка звуков". Данный набор позволяет педагогу получить достаточно полные представления о развитии у ребенка предпосылок к учебной деятельности, об уровне развития его интеллекта, о его обучаемости, визуальных представлениях об окружающем мире, о работоспособности, утомляемости и других психо­физиологических составляющих психической деятельности ребенка.

Полученные результаты достаточно наглядны, легко обсчитываются по 10-балльной системе, а главное, показывают педагогу необходимое направление коррекционно-развивающей работы с каждым конкрет­ным ребенком. Кроме того, результаты проведения подобного исследования в конце учебного года позволяют судить и об индивидуальной динамике развития ребенка, и об общегрупповых тенденциях, на­метившихся в результате проведенного обучения и/или коррекционно-развивающей работы.

Предлагаемый набор заданий был апробирован в процессе обследования 2 тысяч детей московских детских садов и первых-вторых классов общеобразовательных школ. Анализ детских работ позволил выделить специфические особенности познавательной деятельности и личностного развития детей с разным уровнем психо-физиологической зрелости, отнесенным к четырем достаточно четко дифференцирующимся между собой группам. Полученные результаты по психолого-педагогическому прогностическому скринингу с высокой степенью достоверности коррелируют с тестами интеллекта.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)