АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутриматочное кольцо

Читайте также:
  1. Глава 11 ВОССТАНАВЛИВАЕМ КОЛЬЦО
  2. Глава 12 КОЛЬЦО КАК КОНЦЕНТРАТОР ПОТОКОВ
  3. Глотка, ее отделы, топография, строение стенки. Глоточное лимфоидное кольцо.
  4. Импульсное кольцо
  5. КОЛЬЦО УГЛОМЕРА И КОЛЬЦО БАРАБАНА
  6. МАГИЧЕСКОЕ КОЛЬЦО
  7. НОВА- РИНГ - КОЛЬЦО ВАГИНАЛЬНОЕ
  8. Топология «Кольцо» (ring topology)

Внутриматочное кольцо — это гибкое контрацептивное кольцо, содержащее гормоны (эстроген и прогестаген) в микродозах. Оболочка кольца сделана из гипоаллергенного материала и состоит из сложной системы мембран, которые позволяют ежедневно выделяться строго определенному количеству гормонов. Независимо от любых индивидуальных особенностей женщины, доза гормонов, выделяющаяся в сутки всегда строго одинакова (15 микрограмм эстрогена и 120 микрограмм прогестагена).

Одно гормональное кольцо рассчитано на один менструальный цикл. Женщина вводит его во влагалище с 1-го по 5-й день менструального цикла. Кольцо остается во влагалище на 21 день (3 недели), на 22-й день оно извлекается. Через неделю, на 8-й день, вводится новое.

Внутриматочное гибкое кольцо действует непрерывно в течение 3 недель. Не требует ежедневного приема, как КОК. Не способствует прибавлению в весе.

В первые месяцы применения возможно возникновение таких побочных эффектов, как тошнота, нагрубание молочных желез, межменструальные кровянистые выделения. Гормональное кольцо не защищает от заболеваний, передающихся половым путем. Не исключено изменение микрофлоры влагалища.

Важно: не забудьте обязательно проконсультироваться у гинеколога для оценки возможности использования данного метода контрацепции.

Внутриматочная контрацепция

Внутриматочная контрацепция, внутриматочные средства (ВМС), или просто внутриматочная спираль - это способ предохранения от нежелательной беременности с использованием специальных средств, вводимых в полость матки и препятствующих встрече сперматозоида с яйцеклеткой. Идеи, легшие в основу этого метода контрацепции, зародились давно – еще в средние века. В 30-е годы прошлого столетия были внедрены контрацептивы из серебра и золота, а в 70 - 80-х гг. - разработаны внутриматочные спирали (ВМС), содержащие медь. Также относительно недавно появились пластиковые внутриматочные системы, содержащие гормоны. Эти средства нашли свое широкое применение и хорошо зарекомендовали себя у современных женщин, так как они обеспечивают надежную защиту от беременности в течение нескольких лет. Правда, этот метод контрацепции подходит только тем представительницам прекрасного пола, у которых уже есть дети, - нерожавшим девушкам внутриматочные спирали не ставят.

В настоящее время с помощью внутриматочных средств (ВМС) предохраняются от беременности более 70 млн женщин во всем мире. В России данный метод контрацепции по популярности занимает первое место. ВМС применяется женщинами (разного возраста и с разным числом детей), желающими высокоэффективной долговременной контрацепции, не требующей ежедневных мероприятий.

Внутриматочная спираль обычно представляет собой тонкий стержень Т-образной формы, изготовленный из меди, иногда с добавлением серебра или золота. Введение внутриматочной спирали осуществляется только врачом и только после проведения необходимых обследований на предмет противопоказаний – ими являются любые воспалительные заболевания гинекологической сферы. Правильно установленная спираль не оказывает никакого отрицательного воздействия на сексуальную жизнь. Однако есть у этого метода контрацепции и побочный эффект, устраивающий далеко не всех женщин: после установки спирали месячные, как правило, очень длительны и обильны. Стандартный срок службы внутриматочной спирали - 5 лет. При желании ее можно удалить и раньше, у большинства женщин, решившихся еще на одного ребенка, зачатие происходит в течение первого года после удаления спирали.

Высокая степень надежности; длительная защита от беременности; позволяют забыть о контрацепции и не сказываются на качестве полового акта; после удаления спирали быстро восстанавливается способность к зачатию.

Ставятся только рожавшим женщинам; устанавливать и удалять спираль должен врач; усиливают менструальный дискомфорт; присутствие инородного тела в матке может провоцировать развитие воспалительных заболеваний.

· Нова-Т - внутриматочная Т-образная медьсодержащая спираль

Барьерная контрацепция

Этот популярный и давно известный метод контрацепции включает в себя как средства механического, так и химического воздействия. Механические барьерные средства контрацепции – это всем хорошо знакомые презервативы и женские диафрагмы. Они производятся из тонкого латекса и обычно покрыты специальной смазкой. Для повышения противозачаточного эффекта (а он у этого вида контрацепции ниже, чем у других) иногда используется в сочетании с химическими противозачаточными средствами – спермицидами. Они выпускаются в форме таблеток, аэрозолей, свечей, кремов и гелей, есть также контрацептивные губки, которые объединяют в себе механическое и химическое воздействие. Средства барьерной контрацепции применяют непосредственно перед половым актом, поэтому многие считают, что они отрицательно сказываются на качестве секса. Однако они незаменимы для тех женщин, которым противопоказаны гормональные или внутриматочные контрацептивы. Механические барьерные средства контрацепции особенно подходят девушкам, ведущим бурную сексуальную жизнь, сопровождающуюся сменой партнеров, поскольку они способны предохранять от инфекции, передаваемой половым путем.

Доступность; защита от заболеваний, передаваемых половым путем; отсутствие побочных эффектов.

Требуют использования при каждом половом акте; снижают остроту сексуальных впечатлений; возможны ошибки при применении, которые сводят на нет контрацептивную защиту - есть риск наступления нежелательной беременности.

Экстренная контрацепция

Название этого метода контрацепции говорит само за себя – экстренная контрацепция применяется только в тех случаях, когда высока вероятность нежелательного зачатия и половой акт, который мог к нему привести, уже произошел. Обычно средства экстренной контрацепции представляют собой гормональные препараты с очень высокой дозой действующего вещества. Принимать их рекомендуется как можно раньше, не позднее 72 часов после полового акта. Врачи категорически не рекомендуют прибегать к экстренной контрацепции часто: во-первых, каждый их прием является серьезным гормональным ударом по организму, а во-вторых, при частом применении средств экстренной контрацепции снижается их эффективность и прерывания нежелательной беременности может не наступить. Очень важно знать, что противозачаточный эффект таких средств распространяется только на тот половой акт, который уже произошел. Если сексуальные отношения начинаются после приема препаратов экстренной контрацепции, на них противозачаточный эффект не распространяется. Менструация после применения экстренной контрацепции обычно наступает вовремя. Если этого не произошло, нужно срочно обратиться к гинекологу, чтобы прояснить ситуацию.

Помогает предотвратить нежелательную беременность уже после проведения незащищенного полового акта.

Наносит гормональный удар по организму, не является средством регулярной контрацепции, часто вызывает побочные эффекты, такие как тошнота, рвота и внеочередное кровотечение.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)