АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оральная гормональная контрацепция. Серьезным поворотным моментом в развитии контрацепции стало открытие половых гормонов - эстрогена в 1929 году и прогестерона в 1934 году

Читайте также:
  1. Аварийная контрацепция.
  2. Бап. Контрацепцияны пайдалану
  3. Внутриматочная контрацепция
  4. Внутриматочная контрацепция.
  5. ГОРМОНАЛЬНАЯ ВНУТРИМАТОЧНАЯ РИЛИЗИНГ-СИСТЕМА
  6. ГОРМОНАЛЬНАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ
  7. Гормональная контрацепция (ГК).
  8. Гормональная контрацепция, механизм, противопоказания
  9. Гормональная теория механизма развития токсического отёка лёгких
  10. Гуморальная регуляция
  11. Гуморальная регуляция функций
  12. ДЛЯ КОГО ЭКСТРЕННАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ ОСОБЕННО АКТУАЛЬНА?

Серьезным поворотным моментом в развитии контрацепции стало открытие половых гормонов - эстрогена в 1929 году и прогестерона в 1934 году. Однако ученым потребовался не один десяток лет для того, чтобы прояснить роль гормонов в функционировании женского организма, понять, каким образом они влияют на наступление беременности и научиться получать их искусственным путем. Все это привело к созданию в 1960 году первых гормональных противозачаточных таблеток, совершивших настоящую революцию в контрацепции. С тех пор контрацептивные препараты постоянно совершенствовались, доза содержащихся в них гормонов уменьшалась, появились комбинированные контрацептивы, содержащие несколько видов гормонов. Постепенно противозачаточные таблетки становились все более эффективными, снижалось количество побочных эффектов, увеличилост число дополнительных достоинств. И сегодня оральные контрацептивы зачастую назначают женщинам даже в лечебных целях, потому что они не только помогают предотвратить нежелательную беременность, но и оказывают терапевтическое воздействие на организм. Оно бывает необходимо, например, при различных гормональных расстройствах, нерегулярных или тяжело протекающих месячных. Многие противозачаточные таблетки делают менструацию настолько короткой, что она вообще перестает доставлять женщине дискомфорт.

Современные оральные контрацептивы подразделяются на три группы: микродозированные, низкодозированные и мини-пили.

Микродозированные комбинированные оральные контрацептивы (КОК), преимущественно монофазные, содержат самое минимальное количество эстрогена (20 мкг этинилэстрадиола) в сочетании с прогестироном, показаны юным девушкам, впервые начинающим применение гормональной контрацепции. Среди КОК данной группы можно выделить Минизистон 20 фем, Логест, Линденетт, Мерсилон и Новинет.

Низкодозированные КОК содержат эстрогенный компонент этинилэстрадиол в дозе 30-35 мкг. Данные препараты обеспечивают надёжную контрацепцию, контроль менструального цикла, хорошую переносимость и в большинстве своем обладают лечебным эффектом. Низкодозированные контрацептивы, такие как Фемоден, Микрогинон, Триквилар, Жанин, Ярина и др., рекомендуются молодым женщинам и дамам среднего возраста.

Мини-пили – это разновидность оральных контрацептивов, альтернативных комбинированным оральным контрацептивам. Мини-пили содержат один компонент - прогестин (синтетический аналог гормона прогестерона, который вырабатывается в яичниках), тогда как комбинированные оральные контрацептивы состоят из синтетических аналогов двух женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. В этой связи чисто прогестиновые препараты считаются менее надежными, чем КОК. При наличии противопоказаний для употребления КОК, именно мини-пили могут стать незаменимым методом предохранения. Контрацептивный эффект мини-пили основан на изменении качества слизи шейки матки, которая становится более густой и образует непроходимую преграду для сперматозоидов. Под влиянием мини-пили слизистая оболочка матки изменяется и эмбрион не способен к ней прикрепиться. Кроме того, происходит замедление перистальтики (движения) маточных труб, по которым яйцеклетка попадает в полость матки. Таким образом, мини-пили оказывают менее выраженный контрацептивный эффект в отличие от КОК - 5 беременностей на 100 (95%) женщин в течение года использования (эффективность КОК - 99%).

К мини-пили относятся препараты: Экслютон, Микролют, Чарозетта.

Надежность; терапевтический эффект (улучшение состояния кожи, волос, при некоторых заболеваниях – стабилизация гормонального фона); уменьшение длительности и интенсивности менструации; удобство в применении; возможность длительного использования; быстрое восстановление репродуктивных функций после окончания приема.

Необходимость жесткой самодисциплины (нельзя пропускать прием таблеток); отсутствие защиты от заболеваний, передаваемых половым путем; возможность возникновения незначительных побочных эффектов в первые месяцы приема (нагрубание груди, мажущие выделения и др.)


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)