АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутриматочная контрацепция

Читайте также:
  1. Аварийная контрацепция.
  2. Внутриматочная контрацепция
  3. Внутриматочная система
  4. Внутриматочная спираль
  5. ГОРМОНАЛЬНАЯ ВНУТРИМАТОЧНАЯ РИЛИЗИНГ-СИСТЕМА
  6. НЕГОРМОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ ВНУТРИМАТОЧНАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ

Внутриматочная контрацепция осуществляется с помощью средств, которые вводятся в полость матки на длительный период для предотвращения возникновения беременности. Данный метод контрацепции имеет достаточно широкое применение в нашей стране. Метод внутриматочной контрацепции предполагает введение в полость матки внутриматочного средства (ВМС) или, как ее называют в народе, внутриматочной спирали. Действие спирали основано на нарушении процессов, которые необходимы для оплодотворения яйцеклетки и ее прикрепления в полости матки. Она снижает активность или способствует гибели сперматозоидов в полости матки, а также усиливает работу макрофагов, которые поглощают попавшие сперматозоиды в полость матки.
Сегодня выбор ВМС достаточно большой. Все ВМС подразделяются на инертные и медикаментозные. К инертным относят внутриматочные средства контрацепции различной формы и конструкции, изготовленные из пластика. В 1989 году ВОЗ зарекомендовала их как малоэффективные средства, которые к тому же зачастую вызывают различные осложнения. Медикаментозные ВМС также выпускаются различной формы и изготовлены из полимерной основы в комбинации с металлами или гормональными средствами. Добавка металла в данное контрацептивное средство необходима для увеличения срока службы ВМС и предотвращения возникновения и развития воспалительных процессов в полости матки. Спирали, содержащие гормон, оказывают лечебный эффект при наличии определенных заболеваний.
Внутриматочная контрацепция является надежным средством предотвращения развития нежелательной беременности (92-98%). Индекс Перля составляет 0,5 в случае применения гормонсодержащих ВМС, 1—2 - с добавками меди.


В России чаще всего применяются следующие ВМС:

· Медьсодержащий Multiload-Cu 375 производства фирмы «Органон» (Нидерланды), срок службы 5 лет. Выполнена в Ф-образной форме с шиловидными выступами, которые удерживают спираль в полости матки. Данное средство контрацепции для предотвращения развития эндометриоза рекомендуется ставить на срок не более 3 лет.

· Cooper T 380 А («Шеринг», Германия) выполнен в Т-образной форме, в состав которого входит большое количество меди, срок службы 5 лет.

· ВМС «Мирена» на гормональной основе («Шеринг», Германия), сочетает в себе свойства внутриматочной и гормональной контрацепции, выполнена в Т-образной форме с полупроницаемой мембраной, через которую из цилиндрического резервуара выделяется гормон левоноргестрел по 20 мкг/сут. Срок службы 5 лет.
Внутриматочная контрацепция может применяться всем женщинам любого возраста, у которых отсутствуют хронические заболевания гениталий воспалительного характера, а также которые имеют одного верного и постоянного партнера. Это объясняется тем, что при введении спирали в полость матки из цервикального канала будут выступать т.н. усы, применяемые для легкого извлечения ее из полости матки. Однако через эти усы может попасть в полость матки и дальше вся инфекция, находящаяся во влагалище, что будет способствовать развитию сложных заболеваний. Однако внутриматочную контрацепцию не рекомендовано применять еще не рожавшим девушкам.
Перед тем, как установить спираль, женщина обязательно проходит осмотр у гинеколога и сдает мазок на бактериоскопическое исследование. Кроме того, врач должен путем опроса женщины выявить возможные противопоказания. Только в случае положительного результата анализов гинеколог может установить ВМС. В случае наличия какого-либо воспалительного заболевания или инфекции необходимо пройти курс лечения, а после него уже можно будет ставить спираль. Как правило, ВМС гинеколог устанавливает в первые 3-4 дня менструального цикла в полной уверенности отсутствия беременности на срок не более 5 лет. Введение спирали именно в первые дни менструального цикла объясняется тем, что именно в это время приоткрыт цервикальный канал и слизистая оболочка матки менее ранима, поэтому установка спирали будет происходить безболезненно и без возможного травмирования слизистой.
По прошествии указанного срока использования спираль извлекают или по желанию пациентки заменяют новой. Также спираль может быть извлечена в любой момент при желании женщины. Все манипуляции должны проделываться только врачом-гинекологом. В случае обрыва «усиков» (при истекшем сроке использования ВМК) необходимо проводить процедуру извлечения в условиях стационара. Наличие и месторасположение спирали должны уточнить с помощью УЗИ. Процедура удаления спирали осуществляется после расширения цервикального канала под контролем гистероскопии. Спираль, находящуюся в стенке матки, при этом не вызывающую жалоб со стороны женщины, извлекать не рекомендуется, поскольку это может привести к серьезным осложнениям. Не рекомендуется использовать спираль более того, срока, на который она установлена, даже при условии, если вас ничего не беспокоит, поскольку риск осложнений значительно возрастает. После удаления внутриматочного контрацептива, как правило, фертильность восстанавливается практически сразу. При применении данного средства контрацепции увеличение риска развития рака шейки и тела матки, яичников не наблюдалось.

Показания к применению ВМС:

· женщинам, которые кормят ребенка грудью и нуждаются в контрацепции;

· женщинам после проведения аборта, при условии отсутствия инфекции;

· тем женщинам, которым противопоказано применение гормональных средств или которые не желают ими пользоваться;

· женщинам, у которых риск инфицирования половых путей и ЗППП очень низкий.
После введения внутриматочной спирали в течение двух недель необходимо сократить физические нагрузки, отказаться от горячих ванн, применения слабительных средств, а также воздержаться от сексуальных контактов. По прошествии двух недель необходимо посетить гинеколога, если все будет нормально, следующий визит рекомендуется через три месяца. При использовании внутриматочной контрацепции женщине необходимо посещать гинеколога два раза в год с обязательным проведением микроскопии мазков из влагалища, цервикального канала и уретры.
Осложнения.
При использовании внутриматочной контрацепции возможна перфорация матки, которая проявляется в виде острых болей внизу живота. Выявляют данное осложнение с применением УЗИ органов малого таза, гистероскопии. В случае частичной перфорации спираль возможно извлечь через влагалище. При полной перфорации необходимо процедура лапароскопии или лапаротомии. Как правило, частичная перфорация, мало замечается женщиной, она выявляется только при извлечении спирали из матки.
Чаще всего, осложнениями при применении внутриматочной контрацепции являются боли, кровотечения, заболевания воспалительного характера половых органов. Частые и продолжительные боли могут быть результатом несоответствия размеров ВМС и матки. Схваткообразные боли внизу живота и кровянистые выделения из половых путей являются признаком самопроизвольного изгнания спирали из полости матки. Возможность возникновения данной ситуации поможет снизить прием после введения внутриматочного контрацептива (ВМК) одного из нестероидных противовоспалительных препаратов (индометацин, вольтарен и т.п.).
Появление болей в сочетании с повышением температуры тела, а также выделений гнойного или сукровично-гнойного характера из влагалища свидетельствует о воспалительных осложнениях. Стоит отметить, что если несвоевременно начать лечение воспалительных заболеваний, которые возникли при использовании спирали, либо если оно будет не адекватным, могут наступить тяжелые последствия для здоровья женщины. Внутриматочный контрацептив, как правило, извлекают на фоне антибактериальной терапии.
При использовании ВМК беременность может наступить в исключительных случаях, которую по желанию можно сохранить. Применение внутриматочной спирали увеличивает число случаев внематочной беременности.
Противопоказания:

· беременность;

· альгоменорея;

· острые и хронические заболевания воспалительного характера органов малого таза;

· заболевания крови;

· гиперпластические процессы эндометрия;

· метроррагия (маточные кровотечения);

· злокачественные новообразования шейки и тела матки;

· аномалии в развитии матки, которые препятствуют введению ВМК;

· деформация шейки матки;

· аллергические реакции на медь, гормоны;

· отсутствие родов в анамнезе.
Преимуществам внутриматочной контрацепции:

· почти стопроцентная эффективность;

· продолжительный период использования;

· наступление контрацептивного действия сразу после введения ВМК;

· отсутствие нарушений в фертильности;

· относительно низкая цена, кроме гормонсодержащих ВМК;

· возможность использования в период лактации;

· лечебный эффект гормонального ВМК при гинекологических заболеваниях.
Недостатками ВМС является возможность осложнений, а также обязательное участие гинеколога при введении и удалении ВМК.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)