АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Радиальная – все идет от главного. Стрелка – 1)тонкая и узкая вращающая

Читайте также:
  1. Вопрос № 17. Какие требования предъявляются к рельсовым путям грузовых подвесных тележек, оборудованных стрелками или поворотными кругами?
  2. Молодежная стрелка – 1996 г.
  3. о рассказе Б. Евсеева «Узкая лента жизни». (Матф. 7:13-14).
  4. Радиальная диаграмма
  5. Радиальная схема питания цеховой сети
  6. Стрелка

Цепочечная – каждая следующая из предыдущего. Сообразить: 1)сопоставить 2)понять догадаться 3)сделать устроить.

Смешанная - стол (радиально-цепочечная).

Подберите (с указанием источника) 4 контекста, в которых бы наблюдались синонимические и антонимические отношения с указанными словами. Дайте полную характеристику любой получившейся антонимической паре, для синонимов определите их тип, являются ли они языковыми или узуальными.

Определите значение фразеологизмов, тип семантической спаянности, грамматическую характеристику, их происхождение и стилистическую окраску.

 

 
 
 

Перейти Рубикон

Знаменитый римский полководец Гай Юлий Цезарь, покорив соседних галлов и одержав ряд других блестящих побед, решил овладеть верховной властью в Риме. Сенат запретил ему переходить границу между Галлией и самой Италией. Он нарушил этот запрет и, воскликнув: «Жребий брошен!» - перешел через пограничную речку Рубикон (по-латыни – «Красная речка»). Началась гражданская война, из которой Цезарь вышел победителем и стал диктатором в Римском государстве.

«Перейти Рубикон» теперь значит: совершить поступок, который уже не может быть отменен, принять опасное и бесповоротное решение. «Жребий брошен» говорится в значении: «колебания кончены, я начал действовать, и изменить что-либо уже поздно».

Аналогичный фразеологизм — «жребий брошен» (лат. ālea jacta est). «Сжечь за собой мосты». «Сжечь корабли». Это синонимы.

"Пойти на попятный" – антоним.

Фразеологический оборот, являющийся словосечатием

Перехожу (что?) Рубикон;
Перейдём (что?) Рубикон;
Переходишь (что?) Рубикон;

слова в этом словосочетании связаны магией управления.

 

Тип спаянности: фразеологическое сращение.

ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ,

последнее, обычно наиболее яркое творческое свершение, предсмертное произведение (еще в древности возникло поверье, будто лебеди поют перед смертью. Оказывается, это не только красивая легенда. Известный ученый А. Брэм в своей книге «Жизнь животных» пишет, что последний вздох смертельно раненного лебедя действительно очень мелодичен).

Тип спаянности: фразеологическое единство.

 

ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС,

Современный смысл выражение «железный занавес» получило благодаря Уинстону Черчиллю, который употребил его в своей Фултонской речи. Однако оно существовало и раньше. Ещё в 1904 году в книге «Пища богов» Герберт Уэллс использовал выражение «железный занавес» для описания «принуждения к конфиденциальности» (англ. enforced privacy).

Тип спаянности: фразеологическое выражение (по Н.М. Шанскому)

Приведите примеры рекламных текстов с неологизмами или/и заимствованными словами (5 контекстов). На материале одного примера дайте развернутую характеристику заимствованного слова: ЛЗ, язык-источник, степень освоенности, приметы заимствования, примерное время и причины заимствования.

1. Чудо-порошок "Замочи и прополоскай" выходит на российский рынок! Оптовики-закупщики и региональные дилеры welcome! Презентация пройдет 15 сентября в павильоне 69 на ВВЦ, стенд B-226.

 

Дилер-

Значение слова Дилер по Бизнес словарю:
Дилер - от англ. dealer - торговец, агент.
А. Юридическое или физическое лицо, член фондовой биржи, ий за собственный счет.
Б. Юридическое или физическое лицо, закупающее продукцию оптом и торгующее ею в розницу или малыми партиями.
Обычно Д. - агенты фирм-производителей продукции, создающие дилерскую сеть.
Значение слова Дилер по Финансовому словарю:
Дилер - лицо (или фирма), осуществляющее биржевое или торговое посредничество за свой счет. ДИЛЕРЫ - биржевые посредники - являются членами фондовой биржи и занимаются куплей-продажей ценных бумаг, драгоценных металлов и т.д. ДИЛЕРЫ действуют от своего имени и могут выступать посредниками между брокерами, другими дилерами и клиентами. Доходы ДИЛЕРА образуются за счет разницы между покупной и продажной ценой валют и ценных бумаг, а также за счет изменения их курсов. ДИЛЕРЫ выступают и как посредники по продаже товаров на спот рынках (см. Спот). Они принимают на себя большую часть риска от операций, покупая и продавая товары с целью получения прибыли от сделок.

Welcome – с английского переводится как: приветствовать, добро пожаловать, пожаловать, поприветствовать, встречать.

2. Ателье мужского люкс -костюма "На игле" приглашает закройщика с опытом работы в индпошиве не менее 25 лет. Достойная оплата, соцпакет, личная помощница и обеды в соседнем кафе гарантируются.

Люкс - (от франц. luxe - роскошь - великолепие) высшего класса, разряда, сорта (здесь).
Значение слова Люкс по Ефремовой:
Люкс - Единица освещенности.

Номер в гостинице, каюта, купе и т.п., роскошно оборудованные, отличающиеся высоким качеством обслуживания. Роскошно оборудованный, отличающийся высоким качеством обслуживания.
Значение слова Люкс по Ожегову:
Люкс Единица освещенности

Люкс Лучший по оборудованию, обслуживанию номер гостиницы, вагон, салон, каюта
Люкс в Энциклопедическом словаре:
Люкс - (от лат. lux - свет) - единица освещенности СИ; обозначается лк. 1 лк- освещенности поверхности пл. 1 м2 при падающем на нее световом потоке,равном 1 лм. 1 лк=10-4 фот.

(от франц. luxe - роскошь - великолепие), обозначение лучших по оборудованию, уровню обслуживания и т. п. магазинов, гостиниц, ателье и др.

КАФЕ́ (франц. cafe) — заведение, в котором подают кофе, шоколад, какао и кондитерские изделия. Первая кофейня открылась в Венеции (1646), затем в Марселе (1660). В Париже в 1672 было открыто кафе "Прокопио", ставшее одним из центров культурной жизни города. В России кафе стали появляться после того, как русские офицеры познакомились во время Отечественной войны 1812 с парижским кафе. Как и в Париже, петербургские кафе стали местом встреч молодежи, писателей, художников. Особенной известностью пользовалось кафе С. Вольфа и Т. Беранже (Невский просп., 18). В нем часто встречались будущие декабристы, бывали А. С. Пушкин и его друзья. Из этого кафе поэт отправился на роковую дуэль. Кафе сыграли огромную роль в культурной жизни России. Кафе "Питореск" в Москве было оформлено художником Г. В. Якуловым, создавшим здесь панно на темы блоковской "Незнакомки" (после революции кафе назвали "Красный петух"). Здесь бывали А. В. Луначарский, В. Э. Мейерхольд, В. В. Маяковский и др. Петрогр. К. "Би-ба-бо", "Бродячая собака" и др. связаны с именами В. В. Маяковского, С. А. Есенина, В. В. Хлебникова, Д. Д. Бурлюка, А. А. Ахматовой.

 

3. Новый планшет от Sony. Минимальный вес, мощный процессор, впечатляющая графика!

Планшет (франц. planchette, буквально — дощечка, уменьшительное от planche — доска), 1) часть мензулы, квадратная доска размером от 40 см ´ 40 см до 60 см ´ 60 см. При мензульной съёмке на бумаге, прикрепленной к П., чертится изображение местности, которое иногда также называется планшетом. 2) Дощечка или папка, на которой укрепляются графлёная бумага и компас при глазомерной съёмке.

 

Проце́ссор (процессорное устройствоПУ; англ. central processing unit, CPU, дословно — центральное обрабатывающее устройство) — электронный блок либо интегральная схема (микропроцессор), исполняющая машинные инструкции (код программ), главная часть аппаратного обеспечения компьютера или программируемого логического контроллера.

 

 

4. Новое меню. Здоровые и вкусные блюда! Получи ваучер на 300 рублей прямо сейчас!

МЕНЮ́1. Листок с перечнем блюд в столовых, ресторанах. 2. Набор блюд и порядок их подачи во время приема пищи, обусловленный традициями и различный у разных народов. Согласно традиции "учреждение рус. стола состояло в четырех подачах: 1) холодных яствах; 2) горячих, или похлебках; 3) взварах (соусах) и жареном; и 4) в пирожном" (Левшин В. Словарь поваренный... М., 1895). Этот порядок всегда удивлял французов, т. к. во Франции закуски подают между блюдами. Так, Теофиль Готье (франц. писатель, 1867) был удивлен подачей закусок перед обедом, так же как подачей супа в Швеции в конце трапезы. В Ср. Азии обед обычно начинают с чая, в Китае супы подают в конце обеда и т. д.

Ваучер (англ. voucher — «расписка, поручительство») — письменное свидетельство, квитанция, документ, подтверждающий получение товара, услуги, скидки на товар или услуги.

В России в 1992—1994 годы ваучером называли приватизационный чек, выдаваемый населению, который подлежал обмену на активы приватизируемых предприятий в рамках программы т. н. ваучерной приватизации.

5. Дизайнер одежды Ослик Иа приглашает всех поклонниц своего творчества на показ новой коллекции молодежной линии "Трын-трава". Пре-пати начинается в 22-30! Дресс-код обязателен к соблюдению.

Пре-пати - Colloquial: preparty (разогрев перед вечеринкой).

Дресс-код (англ. dress code – кодекс одежды) – форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций, заведений.

 

Диза́йн (англ. design замысел, план, намерение, цель и от лат. designare отмерять, намечать) — творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя. Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена промышленным производством.

Человека, занимающегося художественно-технической деятельностью, в рамках какой-либо из отраслей дизайна, называют в общем случае ' дизайнером' (в том числе архитектора, проектировщика, иллюстратора, дизайнера плакатной и прочей рекламной графики, веб-дизайнера).

Слово «design» появилось в XVI веке и однозначно употреблялось во всей Европе. Слово "дизайн" впервые упомянул в одной из своих работ итальянец К. В. Скьер. Итальянское выражение «disegno intero» означало рожденную у художника и внушенную Богом идею — концепцию произведения искусства. Оксфордский словарь 1588 года дает следующую интерпретацию этого слова: «задуманный человеком план или схема чего-то, что будет реализовано, первый набросок будущего произведения искусства».

В сентябре 1969 года на конгрессе Международного совета организаций по дизайну (ИКСИД) было принято следующее определение: «Под термином дизайн понимается творческая деятельность, цель которой определение формальных качеств предметов, производимых промышленностью. Эти качества формы относятся не только к внешнему виду, но главным образом к структурным и функциональным связям, которые превращают систему в целостное единство с точки зрения, как изготовителя, так и потребителя».

В середине XX века в профессиональном лексиконе для обозначения формообразования в условиях индустриального производства употреблялось понятие «индустриальный дизайн». Тем самым подчеркивалась его неразрывная связь с промышленным производством и конкретизировалась многозначность термина «дизайн». И многие трактаты по истории дизайна того времени в заголовках содержали уточнение «индустриальный дизайн». Затем в конце XX века проектно-художественную деятельность в области индустриального формообразования стали называть более кратко — «дизайн». Отчасти это связано и с тем, что общество вступило в фазу постиндустриального развития, произошли значительные перемены в целеустановках «индустриального дизайна».

Современное представление о дизайне в цивилизованном мире рассматривается гораздо шире, чем промышленное проектирование. Известный американский дизайнер в области рекламы Максиме Виньелли (Massimo Vignelli) воскликнул: «Дизайн всеобщ!» И действительно, в любой области созидательной деятельности человека, будь то искусство, строительство или политика мы сталкиваемся с понятием дизайна.

  • Дизайн — творческий метод, процесс и результат художественно-технического проектирования промышленных изделий, их комплексов и систем, ориентированного на достижение наиболее полного соответствия создаваемых объектов и среды в целом возможностям и потребностям человека, как утилитарным, так и эстетическим.
  • Дизайн — искусство компоновки, стилистики и украшения.

Для дизайна актуально множество направлений.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)