АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Тема: Расчёт судовой электростанции

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Курсовая работа

 

Тема: Расчёт судовой электростанции

 

 

Выполнил студент группы 41ЭР:

 

Шергин Илья Владимирович

 

 

Дата защиты______________

 

Оценка___________________

 

КОТЛАС 2011г.

Содержание

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ…………………………….

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………...

 

ВЫБОР ДВИГАТЕЛЯ………………………………………………..

 

ТАБЛИЦА НАГРУЗОК……………………………………………...

 

ВЫБОР ГЕНЕРАТОРА………………………………………………

 

РАСЧЁТ И ВЫБОР КАБЕЛЯ……………………………………….

 

РАСЧЁТ И ВЫБОР ШИН ГРЩ……………………………………..

 

СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ………………….

 

ВЫБОР ЗАЩИТЫ……………………………………………………

 

ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ ГРЩ………………………………………

 

ВЫБОР ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ…………………………

 

СИСТЕМА САМОВОЗБУЖДЕНИЯ……………………………….

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………

 

Задание на курсовую работу

Тема: Расчет судовой электростанции

Для заданного типа судна рассчитать и спроектировать основную электростанцию. Курсовая работа содержит в себе следующие вопросы:

1. Введение

2. Таблица нагрузок СЭС

3. Выбор числа и мощности генераторов СЭС

4. Выбор кабелей и проверка их на потерю напряжения

5. Структурная схема СЭЭС и ГРЩ

6. Расчет и выбор шин ГРЩ

7. Выбор аппаратов и электроизмерительных приборов для ГРЩ

8. Конструкция ГРЩ

9. Описание работы схемы ССАРН

10. Компоновка аппаратов и приборов на лицевой панели ГРЩ

11. Принципиальная электрическая схема ГРЩ

12. Использованная литература

№ варианта: 26 Типовой проект: 811P Буксир-плотовод 440 Вт

Номинальное напряжение: 230В

Введение

Электроэнергетическая система состоит из источников элект­роэнергии, распределительных устройств, преобразователей, электрических сетей и потребителей электроэнергии.

Наиболее ответственной частью электроэнергетической сис­темы является электростанция, где производятся выработка электроэнергии, ее преобразование и первичное распределение по судну. В соответствии с этим на электростанции сосредото­чены источники электроэнергии, преобразователи тока и напря­жения, распределительные устройства.

Источниками электроэнергии на судах являются генераторы постоянного или переменного тока и аккумуляторные батареи. На современных речных судах аккумуляторы применяются лишь в качестве аварийных источников электроэнергии, для стартер­ного пуска двигателей внутреннего сгорания, питания различ­ных средств связи и сигнализации.

В качестве основных источников электроэнергии используются генераторы, приводимые во вращение от первичных дви­гателей-дизелей, паровых или газовых турбин, паровых машин и т. д.

В большинстве случаев тип первичного двигателя предопреде­ляется типом главных двигателей. Если в качестве главного двигателя на судах установлен дизель, то и первичными двига­телями генераторов судовой электростанции являются дизели.

В речном флоте преобладают дизельные суда, поэтому и наибо­лее распространенным агрегатом судовых, электростанций яв­ляются дизель-генераторы.

Дизель-генераторные электростанции:

имеют достаточно высокий к. п. д., отличаются автономностью работы и компактностью, так как не связаны ни с какими вспомогательными установками в виде котлов, паропроводов и т. д.; постоянно готовы к действию, причем пуск их возможен как вручную, так и автоматически. ­

К недостаткам дизель-генераторных электростанций относит­ся несколько ограниченный моторесурс дизелей.

На речных судах в ходовом режиме используется также при­вад судовых генераторов от валопровода гребного винта или ва­ла отбора

мощности. Такие генераторы называются валогене­раторами. Судовые электростанции обычно располагаются в машинном отделении судна, т. е. в одном помещении с главными двигате­лями и подразделяются по следующим признакам:

· по роду тока (постоян­ного и переменного тока);

· по типу первичного двигателя (паровые, первичным двига­телем которых является паровая турбина или паровая машина; тепловые, первичным двигателем которых служит двигатель внутреннего сгорания

или газовая турбина);

· по назначению (основные, аварийные, специаль­ного назначения).

Основные электростанции обеспечивают электроэнергией приводы палубных механизмов, насосов, вентиляторов, снабжают питанием средства судовождения, освещения, а также оборудование камбуза.

Аварийные электростанции обеспечивают питание жизненно важ­ных потребителей на судне в случае выхода из строя основной элек­тростанции

Специальные (для питания технологического обору­дования земснарядов, станции гребных электрических установок).

Большинство судов речного флота оборудовано электростанциями пе­ременного тока. Применение переменного тока на крупных судах предпочтительнее из-за экономии средств на строительство и эксплуатацию электрообо­рудования мелкие суда, имеющие незначительное число электропри­водов, учитывая использование аккумуляторов, целесообразнее обо­рудовать электростанцией постоянного тока.

Номинальное значение частоты переменного тока принимается рав­ным 50 Гц.

Согласно существующим стандартам номинальные напряжения на выводах потребителей принимаются равными:

· для переменного тока, 380, 220, 127, 36, 12 В;

· для постоянного тока - 220, 110, 36; 24 В.

На каждом самоходном судне предусматривается не менее двух основных источников электрической энергии. Ими могут быть дизель­-

генераторы, турбогенераторы, аккумуляторные батареи и валогенераторы. Если основными источниками являются генераторы, то хотя бы один из них должен иметь собственный независимый привод.

Количество и мощность источников основной электростанции вы­бираются с учетом следующих режимов работы судна: ходового, стоя­

ночного, снятия с якоря, шлюзования, аварийного. Мощность основных источников должна быть такой, чтобы при выходе из строя любого из них оставшиеся могли обеспечить ходовой и аварийный режимы судна. При этом наличие аварийных источников электроэнергии не влияет на снижение требований к основным.

Аварийную электростанцию устанавли­вают в отдельном отапливаемом помещении, где, кроме дизель-гене­ратора, находятся аварийный распределительный щит (АРЩ), акку­муляторы для запуска дизеля и цистерна аварийного запаса топлива. К аварийным источникам подключают электрический и электрогид­равлическцй приводы руля, приб6ры управления судном, сигнальные и отличительные огни, освещение коридоров, трапов, ходовой рубки, аварийную и пожарную сигнализации и другие ответственные потре­бители.

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)