АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

САВРОМАТЫ (САРМАТЫ)

Читайте также:
  1. Савроматы

Скорее всего, название "сарматы" (известно с 4в. до н.э.) представляет собой переработку более древнего "савроматы" (известно с бв. до н.э.). Само имя савроматы - сложносоставное (савро+маты); его первая часть представлена в разные эпохи на просторах Евразии многочисленными вариантами: савры (северы), савиры, сабиры (сибиры), сербы (сбр/срб, произошла перестановка согласных в корне).

Этноним СЕРБЫ впервые указывается еще Плинием (1в. н.э.) на Северном Кавказе, в зоне сарматского влияния; именно отсюда оно и попало на запад, на Балканы и в Центральную Европу - видимо, вместе с перемещением населения.77Известно также, что сербы в Югославии и запорожцы на Днепре в прошлом называли себя "сирома", "сиромахи";78это имя можно прямо связать с названием "сарматы", имевшим вариант "сирматы".

"Сарматские" этнонимы сохранились и на исторической родине, в южной России. Так, народ САВИРЫ был известен на Дону и Северном Кавказе еще в 5-7вв. н.э.; совершенно напрасно иногда его считают "угро-финнским"; никаких угро-финнов на Дону и Кавказе никогда не было, а вот савроматы-были.

К тому же "савроматскому" корню восходит имя одного из южнорусских "племен" эпохи средневековья - СЕВЕРЯН, или же СЕВЕРОВ (производство названия "северян"" от слова "север" есть позднейшее переосмысление ставшего непонятным слова). К той же основе (савр-север-сабир) восходит и современное географическое название СИБИРЬ. Впрочем, тут как раз ничего удивительного нет: Сибирь издавна была заселена северами-савроматами и их "родичами"...

Что именно означал корень "савр"? Учитывая древние представления ариев и славян о происхождении своего народа от верховного божества, можно интерпретировать корень "савр" как "свар" (подобная перестановка вполне допустима), и тогда этноним оказывается производным от имени СВАРОГА-верховного бога славян, "бога-отца".

АНТЫ.

Сарматам первоначально принадлежал и этноним АНТЫ, уже в 6в. н.э., как хорошо известно, употребляемый в отношении группы восточных славян, обитавших "от Днестра до Днепра". Анты впервые названы римским географом Помпонием Мела в 44г. н.э. и были локализованы им где-то "выше" гипербореев и амазонок; о них писал также Плиний в 77г. н.э. Имя "антас" встречается на одной керченской надписи Зв. н.э. В то же время китайский документ 2в. до н.э. упоминает о "стране Антсай", расположенной где-то в Приаралье!79Очевидно, некогда название "анты" было распространено по всей территории, где обитали сарматы.

Если учесть, что с санскрита это название можно перевести как "украинцы", то это не удивительно: точно так же в Средние века самые разные пограничные области России носили название "Украины", хотя, в конце концов, это имя закрепилось только за одним регионом...


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)