АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Патогенез зависимости от ПАВ

Читайте также:
  1. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  2. V. ЗАВИСИМОСТИ «Я»
  3. XIV. Этиология и патогенез заболевания
  4. Алгоритм действий медработников ПМСП в зависимости от результатов колоноскопии
  5. Анализ финансовой независимости
  6. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Аномалии, возникающие из-за наличия зависимости проекции/соединения. Пример декомпозиции, решающий проблему. 5НФ.
  8. Болезнь зависимости био-психо-социальна.
  9. в зависимости от выбранных услуг и продолжительности пребывания в Екатеринбурге.
  10. В зависимости от модели фаты, длина может отклоняться от стандарта на несколько см.
  11. В зависимости от модели фаты, длина может отклоняться от стандарта на несколько см.
  12. В зависимости от общей стоимости строительства

Специальная литература содержит необозримое множество моделей генеза, которые создаются в зависимости от избранной исследова­тельской методики (психобиологической, психологии развития, поведенческой, психологии личности, социально-психологической, глубинно-психологической и т.д.), в зависимости от рассматриваемых веществ или классов веществ, а также групп насе­ления.

Не существует конкретных теорий генеза для каждой конкретной зависимости. Поэтому понятна сложность выработки удовлетво­рительной модели их генеза, если не для всех, то хотя бы для каждой из трех основ­ных категорий психоактивных веществ по отдельности.

Разъяснения био­химика. Однократное употребление этилового спирта вызывает усиленный выброс норадреналина (НА) и дофамина (ДА) из пресинаптических образований. При длительном потреблении алкоголя происходит постоянный усиленный расход КА, вследствие чего в мозге формируется дефицит медиаторов данной группы. Это обусловливает соответствующие субъек­тивные ощущения: подавленное настроение, снижение активности, ра­ботоспособности и т. д. Прием на этом фоне умеренной дозы этанола вызывает выброс КА, временно нормализуя эффективную концентра­цию нейромедиаторов в синаптической щели и купируя описанное выше состояние. Однако это улучшение кратковременно, так как выс­вобожденные из пресинаптической области КА быстро разрушаются, и абсолютное содержание их еще более снижается.

Эти меха­низмы, как мы полагаем, лежат в основе психической зависимости от алкоголя: больной ощущает на фоне действия этанола «нормализацию» состояния, что заставляет его прибегать к приему спиртных напитков вновь и вновь.

Для морфина ключевым этапом фармакологического дей­ствия является высокоспецифичный процесс активации опиатных ре­цепторов.

Биопсихологическая концепция. Куб и Блум (Koob & Bloom, 1988) смогли показать, что ряд отделов мозга принимают участие в подкреплении действия наркотиков. Причем это справедливо как для опиатов, так и для алкоголя и психостимуляторов.

Разъяснения ней­рофизиолога. В стволовом отде­ле мозга имеется область, которая называется «системой подкрепления», участвующая в регуляции мотиваций и эмоционального состо­яния. Если экспериментальному животному (чаще используются кры­сы) после вживления микроэлектродов в эту область дать возможность нажатием педали раздражать ее электрическим током, т.е. стимулиро­вать эту систему, то животное будет это делать безостановочно, иногда вплоть до физического истощения. На данном примере можно просле­дить аналогию с употреблением алкоголя и наркотиков. При этом истощаются запасы медиаторов. Эти причины в значительной степени могут послужить основой для психологической, психической зависимости от алкоголя. Когда включается усилен­ный синтез катехоламинов, начинается формирование физической за­висимости, абстинентного синдрома беспокойство, бессонница, возбуждение, веге­тативные расстройства, подъем артериального давления и др.

Разъяснения ге­нетика. Учитывается фактор уязвимости, основанный на генетически обусловленной предрасположенности. В 50% случаев алко­голизма обнаружена его связь с положительным семейным анамнезом. Существует генетическое разнообразие нейрональных механизмов и разницей ферментативных наборов индивидумов, чем можно объяс­нить неодинаковую степень восприимчивости отдельных лиц и этнических групп к злоупотреблению определенными наркотическими веществами.

Разъяснения пси­холога. Психологические факторы включают когниции (убеждения и ожидания) индивидуума, эмоциональные состояния (к примеру, депрес­сивное или тревожное), а также личностные черты и поведение (к при­меру, агрессивное, рискованное, застенчивое). Отсутствие таких позитивных адаптивных навыков как разви­тые коммуникационные навыки или навыки разрешения проблем повы­шает риск развития зависимости от алкоголя или других веществ.

Разъяснения со­циолога. Установлено, что влияние среды проживания и наличие дос­тупа к наркотическим веществам предрасполагают людей к злоупотреб­лению наркотиками. К факторам, оказывающим влияние на злоупотребление наркотичес­кими веществами, относятся этническая среда, культура, пол, возраст, род деятельности, социальное положение, субкультура и религия.

Концепция на теории научения. Решающими побуждающими факторами для первого и для всех последующих приемов называют любопытство, социальное давление, аверсивные ситуации, абсти­нентные явления и общую потребность. С точки зрения двухфакторного научения в качестве позитивных подкрепляющих стимулов выступают дающее эйфо­рию воздействие наркотика, приобретаемое социальное признание и наблюдаемые в основном у алкоголиков во время действия алкоголя повышенные социальные и эмо­циональные способности реагировать. В смысле негативного подкрепления употребление наркотиков поддерживается прекращением абстинентных явлений, анальгетическим эффектом многих наркоти­ков, а также за счет уменьшения напряжения, заторможенности, чувства неполноцен­ности, скуки или страха. Неумение преодолевать тревогу и стресс. Влияние социализации -влияние социальной сре­дыи семьи непосредственно сказывается на факторах риска развития зависимости. Тысячелетиями культивирующееся виноградарство, а так­же табаководство, известное еще у американских аборигенов» — тоже известные всем примеры. Доступность наркотиков все­гда являлась основной предпосылкой для возникновения болезненного влечения к ним. Личностные факторы - антисоциальное лич­ностное расстройство, гиперактивность и импульсивность.

Биопсихосоциальный подход. Про­блемы, вызванные употреблением психоактивных веществ, являются ре­зультатом сложного взаимодействия биологических, психологических и социальных факторов, на которые, в свою очередь, влияет характер упот­ребления психоактивных веществ индивидуумом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)