АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выполнения работы. 1.1. Для этого необходимо на панели прибора переключатели установить в следующие положения:

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  7. II. Порядок аккредитации
  8. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  9. II. Порядок медицинского освидетельствования
  10. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  11. II. Порядок приема и увольнения
  12. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии

 

1. Включить шумомер.

1.1. Для этого необходимо на панели прибора переключатели установить в следующие положения:

ДЕЛИТЕЛЬ I - в положении 80,

ДЕЛИТЕЛЬ II - в положение 40,

РОД ИЗМЕРЕНИЯ - в положение ЛИН,

РОД РАБОТЫ - быстро,

ЗВУК ВИБРАЦИИ - звук.

Если при измерениях стрелка прибора находится в левой части шкалы, она выводится в первую часть изменением положения переключателей ДЕЛИТЕЛЬ I, а затем - ДЕЛИТЕЛЬ II.

Отсчет показания по прибору производится суммированием показаний переключателей ДЕЛИТЕЛЬ I, и ДЕЛИТЕЛЬ II и стрелочного индикатора.

1.2. Измерить уровни звукового давления в октавных полосах частот.

При этом переключатель РОД ИЗМЕРЕНИЯ установить в положение ФИЛЬТРЫ, переключатель ЧАСТОТА поочередно в положения 16, 32,...8000 Гц. Данные измерения производятся только после измерения по характеристике ЛИН.

При измерении уровней звукового давления в октавных полосах частот пользуются только переключателем ДЕЛИТЕЛЬ II, устанавливая его в каждой октавной полосе частот положение, при котором стрела измерительного прибора устанавливается в правой части шкалы. Пользоваться переключателем ДЕЛИТЕЛЬ I не допускается!

При измерении низкочастотных составляющих сигнала могут возникать флюктуации стрелки показывающего прибора. Для устранения флюктуации следует переключить РОД РАБОТЫ установить в положение МЕДЛЕННО.

2. Измерить уровень шума высокочастотного генератора 2 (рис. 1) без применения средств защиты. Результаты измерений занести в таблицу отчета.

3. Измерить уровень шума низкочастотного генератора 3 без применения защиты. Результаты измерений занести в таблицу отчета.

4. Измерить суммарный уровень шума от двух генераторов без применения защиты. Результаты измерений занести в таблицу отчета.

5. Построить спектры шума и, предварительно получив у преподавателя тип помещения, сравнить измеренные значения с нормируемыми параметрами (табл. 4.1).

6. Оценить эффективность применения средств защиты от шума. Для этого студенту рекомендуется преподавателем один из следующих вариантов.

Вариант А

1. Измерить уровень шума высокочастотного генератора 2 с применением звукоизолирующего кожуха. Результаты измерений занести в таблицу отчета.

2. Измерить уровень шума высокочастотного генератора 2 с применением экрана (преподаватель предлагает 2 экрана из различных материалов). Результаты измерений занести в таблицу отчета.

3. Построить спектры шума.

4. Сделать выводы.

Вариант Б

1. Измерить уровень шума низкочастотного генератора 3 с применением звукоизолирующего кожуха. Результаты измерений занести в таблицу отчета.

2. Измерить уровень шума низкочастотного генератора 3 с применением экрана (преподаватель предлагает 2 экрана из различных материалов). Результаты измерений занести в таблицу отчета

3. Построить спектры шума.

4. Сделать вывод.

Вариант В

1. Измерить суммарный уровень шума от двух источников с применением звукоизолирующих кожухов. Результаты измерений занести в таблицу отчета.

2. Измерить суммарный уровень шума от двух источников с применением экрана (преподаватель предлагает 2 экрана из различных материалов). Результаты измерений занести в таблицу отчета.

3. Построить спектры шумов.

4. Сделать выводы.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что такое шум?

2. Каково воздействие шума на организм человека?

3. Что называется уровнем шума?

4. Почему шумы принято характеризовать относительными величинами?

5. Что такое октавные полосы и спектр шума?

6. Методика снятия спектральных характеристик шума.

7. Каковы принципы нормирования предельно допустимого уровня шума?

8. Классификация шумов.

9. Принцип действия шумомера.

10. Как определяется суммарный уровень шума нескольких неодинаковых источников?

11. Какие применяются способы защиты от шума?

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)