АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к проведению замеров

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  4. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  5. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  6. III. Требования к картам
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  11. IV . Квалификационные требования к спортивным судьям
  12. IV. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения

Измерения шума на рабочих местах следует проводить не реже одного раза в шесть ме­сяцев.

При этом, там где работают стоя, микрофон располагают на высоте 1,5 м от пола, а где сидя - на высоте головы рабочего. При измерении уровня шума внутри помещения мик­рофон должен быть удален от стен и источника шума не менее чем на 1,25 м. Микрофон шумомера должен быть направлен в сторону источника шума и удален не менее чем на 0,5 м от человека, производящего измерения.

Измерения шума на рабочих местах должны производиться при работе не менее 2/3 установленных в помещении единиц технологического оборудования в характерном режиме его работы. При этом должны быть включены наиболее сильные источники шума.

Шумным считается оборудование, при работе которого уровень шума на рабочем мес­те приближается к максимально допустимому ближе, чем на 10 дБ. В помещения без шум­ного оборудования измерения делают не менее чем на трех рабочих местах (или в трех точ­ках рабочей зоны), ближайших к источникам шума, проникающего в помещение извне, при включении в данном помещении вентиляции и всех других источников шума.

При измерении уровней шума внутри помещения, в котором шум проникает извне, должны быть открыты окна и двери, находящиеся в открытом положении в какой-то период производственного процесса (например, окна летом для вентиляции).

При измерении шума, создаваемого каким-либо устройством, необходимо, чтобы ок­ружающий шум был по крайней мере на 10 дБ ниже уровня шума от данного устройства.

5. Порядок выполнения работы

5. Определение общей величины шума, создаваемого электрическими звонками установки

5.1. Включите питание лабораторной установки и лабораторного стола. Для нор­мальной работы прибора его необходимо прогреть в течение 5 минут.

5.2. Установите тумблер "звук-вибрация" в положение "звук".

5.3. Установите переключатель "род измерения" в положение "А".

5.4. Установите переключатель "род работы" в положение "медленно".

5.5. Установите переключатели "делитель I" и "делитель II" в положение "90" и "40" соответственно.

5.6. Включите питание шумовой камеры, где находятся звонки, а затем тумблером 1-ый звонок.

5.7. При помощи переключателей "делитель I" и "делитель II" добиться, чтобы стрелка находилась в пределах шкалы.

5.8. Произвести замеры уровня шума согласно п.З. Результаты занести в таблицу 2.

5.9. Последовательно включая звонки 2 и 3, аналогично произвести замеры уровней шума, создаваемого отдельными звонками и в сочетании. Результаты также занести в таб­лицу 2.

5.10. Распределить полученные значения уровня шума отдельных звонков последовательно в порядке убывания и, используя формулу (4), расчетным путем определить уровень шума при совместной работе звонков. Для этого найти разность значений уровней звука двух соответствующих звонков, по шкале (стр.2) определить поправку и добавить ее максимальному значению. При суммировании более двух звонков расчет производить попарно, находя разность между суммированным значением и последующим значением уровня. Полученные результаты сравнить с экспериментальными. Сделать соответствующий вывод.

5.11. Установите переключатель "род измерения" в положение "Фильтры".

5.12. Установите переключатель "частота Нz" в положение "63".

5.13. Включите тумблером 1-ый звонок и произведите замеры уровня звукового дав­ления. Последовательно сделать замеры уровня звукового давления в октавной полосе, создаваемого 1-ым звонком, при положении переключателя "частота Нz" 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000. Результа­ты также занести в таблицу 3.

5.14. Сделать вывод о допустимости использования звонков для их работы в классных помещениях (таблица 1).

5.15. Постройте по полученным результатам график уровня звукового давления в соответствующих октавных полосах, сделайте вывод.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)