АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения. Шум - это беспорядочное сочетание звуков различной силы и частоты

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

Шум - это беспорядочное сочетание звуков различной силы и частоты. Звук представ­ляет собой волнообразное колебательное движение твердых тел, передающееся через упру­гую среду.

Органы слуха воспринимают звуки с частотой от 16 до 20000 Гц. Инфразвуки (до 16 Гц) органами слуха человека не воспринимаются.

Длительное воздействие шума на организм человека повышает утомляемость и снижа­ет трудоспособность и внимание к опасностям, вызывает головную боль, головокружение, расстройство нервной и сердечно-сосудистой системы, приводит к развитию глухоты. За­частую шум снижает внимание, нарушает точность и координацию движения, ухудшает вос­приятие звуковых и световых сигналов опасности и поэтому может быть фактором, способ­ствующим травматизму.

Источниками шума могут быть вибрирующие, колеблющиеся тела, которые вызывают звуковые волны, распространяющиеся в твердых, жидких и газообразных средах. Переме­щаясь в воздухе, они вызывают периодическое повышение или понижение давления по сравнению с атмосферным. Разность между мгновенным значением полного давления и средним давлением называется звуковым давлением. Ухо человека способно реагировать на изменения давления в интервале от 2*10-5 до 2*102 Па, т.е. от порога слышимости до поро­га болевого.

Величина звукового давления от едва слышимого до болевого ощущения в ушах изме­няется в 10 раз. Однако организм воспринимает не абсолютные значения звукового давле­ния, а их относительное изменение. Поэтому для оценки уровня шума используют логариф­мические величины, а в приборах - логарифмические шкалы.

Уровень звукового давления

дБ (1)

где Р - фактическое звуковое давление, Па;

Р0 = 2*10-5 Па - давление на пороге слышимости.

Уровень интенсивности звука на пороге слышимости условно принят за единицу и назван белом (Б). Величина, составляющая 0,1 Б -1 децибел (дБ).

Уровень интенсивности звука

дБ (2)

где I - фактическая интенсивность звука, Вт/м;

I0=10-12 - интенсивность, соответствующая порогу слышимости, Вт/м2.

Для анализа шума чаще всего пользуются - графическим изображением его характеристик в зависимости от частоты или времени.

Для построения спектра слуховой диапазон частот разбивают на полосы, характеризуемые верхней fв и нижней fн граничной частотами. Каждую полосу в спектре представляют среднегеометрической частотой:

 

В акустических измерениях и нормировании шума приняты следующие стандартные среднегеометрические частоты октавных полос: 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц.

Уровень звукового давления в данной точке от нескольких источников:

 

,

 

где L1, L2 , …, Ln уровни звукового давления от каждого из источников.

При нескольких источниках шума с равным уровнем звукового давления общий уровень находят из выражения:

 

, (3)

 

где L – уровень шума одного источника, дБ; n – число источников.

Если источников с различным уровнем звукового давления несколько, то, по данным, позволяющим по разности уровней двух источников L1 - L2 найтипоправку DL, общий уровень определяют:

 

. (4)

 

Разность L1 - L2, дБ     -6     -4     -2         0,5     1,0     1,5     2,0     2,5                    
Поправка DL, дБ 7,0 5,2 4,0 3,0 2,7 2,5 2,3 2,1 1,9 1,8 1,5 1,0 0,45 0,1

Уровень звукового давления зависит от расстояния между источником шума и точкой измерения. Зная уровень звукового давления можно определить расчетным путем уровень шума на расстоянии r по формуле:

 

(5)

Слуховой аппарат человека по-разному воспринимает звуки различной частоты, поэто­му введено понятие громкости, которая измеряется в фонах. Один фон - это громкость при частоте 1000 Гц и уровне интенсивности 1 дБ. При этой частоте уровень громкости равен уровню звукового давления.

Зависимость величин, характеризующих шум, от его частоты, называется частотным спектром (до 300 Гц - низкочастотный, 300...800 Гц - среднечастотный, свыше 800 Гц - вы­сокочастотный шум).

К низкочастотным шумам относятся шумы: шумы тихоходных машин, шумы, прони­кающие сквозь звукоизолирующие перекрытия, кожуха, басовая речь.

К среднечастотным шума относятся: шумы большинства машин, станков, обычная речь.

К высокочастотным шума относятся: шумы звенящие, шипящие, свистящие, резкие ударные шумы, шумы от потоков воздуха и газов.

Наиболее вредным раздражающим человека является высокочастотный шум.

Вредное действие шума зависит от частоты. Каждая октавная полоса частот имеет от­дельный допустимый уровень шума.

Предельно-допустимые уровни звукового давления в октавных полосах на рабочих местах в производственных помещениях должны соответствовать ГОСТ 12.1.003-83. (табл. 1).

Таблица 1

Предельно-допустимые уровни звукового давления (ГОСТ 12.1.003-83)

Вид помещения Уровни звукового давления, дБ при частоте, Гц Общий уровень шума,
                дБА  
1. Рабочие места в по­мещениях управления и рабочих комнатах                  
2. Рабочие места в производственных помещениях и на территории предприятия                  
3.Классные помещения, аудитории и т.п.                  

Основные мероприятия по профилактике неблагоприятного влияния шума на рабо­тающих:

1. Зоны с уровнем звука выше 85 дБА должны быть обозначены знаками безопасно­сти. Работающих в этих зонах администрация обязана снабжать средствами индивидуаль­ной защиты.

2. Запрещается даже кратковременное пребывание в зонах с октавными уровнями зву­кового давления свыше 135 дБА в любой октавной полосе.

3. На предприятиях, в организациях и учреждениях должен быть обеспечен кон­троль уровней шума на рабочих местах и установлены правила безопасной работы в шумных условиях.

4. Лица, подвергающиеся в процессе трудовой деятельности воздействию шума, пре­вышающего ПДУ 80 дБА, подлежат предварительным (при приеме на работу) и периоди­ческим медицинским осмотрам в соответствии с утвержденным Минздравом РФ "Времен­ным перечнем вредных, опасных веществ и производственных факторов, а также работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры работников" от 5.10.95 г.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)