АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы и средства для защиты от шума

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. II.3 Языковые средства французской рекламы
  3. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений
  4. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  5. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ
  6. XIV. Средства Товарищества
  7. Абстрактные модели защиты информации
  8. Авиационные управляемые средства поражения
  9. АВТОКОСМЕТИКА, СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА АВТОМОБИЛЕМ
  10. Административный способ защиты экологических прав.
  11. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  12. Анализ обеспеченности оборотными средствами

Для снижения шума применяются следующие способы:

1. Уменьшение шума в источнике (совершенствование конструкции оборудования, замена ударных процессов безударными, замена материалов деталей и т.д.).

2. Уменьшение шума на пути его распространения (звукопоглощение, звукоизоляция, глушители и т.д.), применение средств индивидуальной защиты.

3. Рациональная планировка и размещение цехов, участков и оборудования.

4. Рациональный режим труда и отдыха, сокращение времени нахождения в шумных условиях, лечебно-профилактические и другие мероприятия.

Классификация основных средств и методов защиты от шума установлена ГОСТ 12.1.029-80.

В производственных зданиях основная часть волн многократно отражается от стен, потолка помещения, выполненных из обычных строительных материалов (бетон, кирпич, стеклоблоки и т.д.). В результате этого общий уровень шума в помещении возрастает на 5-15 дБ. Применение специальных звукопоглощающих материалов и устройств при облицовке стен и потолка дает снижение шума на 6-8 дБ. Наибольший эффект обеспечивают материа­лы пористые, рыхлые, с ячеистой структурой, с малым удельным весом (минеральная вата, маты из супертонкого стекловолокна, мелкозернистый керамзит и др.). До определенных пределов звукопоглощающие свойства материалов зависят от их толщины, от наличия воз­душного промежутка между слоем материала и стеной. На практике толщина звукопогла­щающих материалов составляет 20-200 мм.

Звукоизолирующие перегородки, отделяющие шумное помещение от зоны пребывания людей, могут ослабить шум в соседних помещениях на 30-40 дБ. Лучшие звукоизолирую­щие свойства присущи двухслойным перегородкам с воздушным промежутком или с проме­жутком, заполненным звукопоглощающим материалом. Звукоизоляция возрастает, если пе­регородку просто облицевать звукопоглощающим материалом. Звуковая энергия проникает за преграду при хорошей герметизации в основном за счет ее вибрации под действием зву­ковых волн. Поэтому более жесткие, массивные перегородки лучше защищают от шума.

Для снижения шума ДВС механического происхождения в основном используют звукоизолирующие капоты. Для повышения эффективности капоты делают либо двухслой­ными, либо наносят на внутреннюю поверхность капота звукопоглощающий материал, а на внешнюю - вибродемпфирующий.

Для снижения шума аэродинамического происхождения используют глушители, кото­рые конструктивно объединяют с фильтром для очистки воздуха.

В ОСТ 54162-75 для снижения шума выхлопа ДВС рекомендуются следующие типы глушителей: однокамерные, двухкамерные, однокамерные резонансные.

Снижение шума оборудования может быть достигнуто за счет:

• своевременной смазки трущихся частей и подшипников - на 10-15дБ;

• применения шестерен из неметаллических материалов - на 10-12 дБ;

• применения звукоизолирующих кожухов - на 30-40 дБ.

Для защиты органов слуха от производственного шума, уровень которого превыша­ет санитарные нормы, применяют внутренние и наружные противошумы.

Внутренние противошумы изготавливаются из ваты, марли, резины в виде пробочек, пропитанных воском, или специальных синтетических материалов с высокими шумопоглащающими свойствами. Наиболее эффективными считаются антифоны под названием "Бе-руши".

К наружным противошумам относятся каски и наушники. Противошумы состоят из двух наушников и пружинящего оголовья. Наушники снабжены звукоизолирующими полужесткими пластмассовыми корпусами, звукопоглатителями из поролона и протекторами из поливинилхлоридной пленки. Эффективность противошумов (снижение уровня звука) на 36-47 дБ.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)