АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая часть. Обычно фразеология молодежного жаргона описывает наиболее близкие его носителям явления, действия и состояния

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. III ЧАСТЬ
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  9. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. XIV. Безмерное счастье и бесконечное горе
  12. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли

 

Обычно фразеология молодежного жаргона описывает наиболее близкие его носителям явления, действия и состояния. Психика молодых неустойчива, им свойственны частые перемены настроения, поэтому их жизнь состоит из крайностей: все либо замечательно, доставляет удовольствие – サイコ (лучше всего), スッゲ (круто);либо все отвратительно, тогда все サイテ (отвратительно),приходится バイト (работать) и хочется クタバル (умереть).

Однако нельзя сказать, что молодежный сленг распространен только в устной речи или письменной речи молодежи. Очень часто сленговые выражения употребляются в дорамах, аниме и манге. В качестве рассматриваемого материала я взяла мангу Air Gear.

マジスカ – употребляется персонажем, когда он был очень удивлен происходящим. Можно привести английский аналог «Are you kidding me?» или русский аналог «Не может быть!».

アホウッ – означает олух, идиот; в манге было употреблено во фразе だまらんか。このアホウッ。Грубое мужское だまらん и сленговое アホウッ, сочетаясь друг с другом, усиливают впечатление о негодовании героя.

ヤバイ – по словарю переводится как рискованный, но так же может переводиться как «Плохо дело!».

チャカ – пушка, т.е. пистолет

バカバナシ – пустой трёп, ненужная болтовня

ハラヘタ – переводится как «я проголодался», «я хочу есть», «я голоден».

ガゼット – буквально переводится как «прибамбас». Слово является заимствованием английского gadget.

あたまがヘン – псих, ненормальный

Собственно, как и компьютеры, журналы, дорамы, аниме и манга способствуют более быстрому распространению молодежного сленга по всей стране. Так как молодежь падкая на все новое и необычное, она не упустит возможность почерпнуть новых слов из новой дорамы или модного журнала. Чем ниже возраст читающего контингента, тем быстрее распространяются новые сленговые выражения.

Ниже я приведу еще некоторое количество примеров молодежного сленга:

ウソツキ – словарь предлагает перевод этого слова как «бред», однако оно так же может переводиться как «врун» или «лож»

グモン – «дурацкий вопрос»

ひどい – словарь предлагает перевод «жуть», однако, слово так же переводится как «жестокий»

カッコイイ – «крутой», при разговоре о парнях или автомобилях

ケイタ – мобильник

チクル – сплетничать

Так же я приведу несколько примеров арго якудза:

親父 – дословно «отец», у якудза означает босса клана

きょうだい – «брат», соклановец

どす – самурайский меч, все еще используемое некоторыми якудза оружие

 

Как видим, иногда в лексике и фразеологии молодежного сленга проявляется стремление к языковой игре, к иронии, попытка «зашифровки» своего языка. Однако, как нам приходилось наблюдать, это явление - скорее исключение, чем правило. Чаще все-таки отмечаемая нами в речи местной молодежи сленговая лексика и фразеология отличалась грубостью и стремлением к эпатажу.


Заключение.

 

Итак, оценивая молодежный сленг в целом, можно сказать, что он построен так (и для того), чтобы создать эффект "двойного отстранения"- не только описанная на сленге реальность кажется отстраненной, но и сами носители сленга отстраняют себя от окружающего мира.

Не кто иной, как человек творец своего языка. Молодежь, следуя своему духу максимализма, готовые свернуть горы, и творят свой язык, как бы показывая, что молодежь – это будущее, и если молодежь захочет отойти от канонов, то она отойдет, и не важно, будут ли это каноны в культуре, быте или языке.

В результате проведенной работы я могу сделать кое-какие выводы.

Во-первых, молодежный сленг является устойчивым языковым образованием в силу стремления молодежи «выделиться», противопоставить себя старшему поколению и общественным нормам, в том числе – на языковом уровне; из-за особенностей занятий и увлечений молодых людей (например, работа на компьютере; музыкальные пристрастия, хобби и т.п.).

Во-вторых, в молодежном жаргоне, как в зеркале, отражается процесс изменений в обществе.

В-третьих, сфера употребления сленга расширяется, вплоть до формирования «государственного жаргона», появляются новые группы (SMS-жаргон).

Наблюдается всеобщая жаргонизация. Если говорить в целом об обществе, то способы защиты от «всеобщей жаргонизации» не выработаны, наблюдается равнодушие. Однако человек способен сам ограничить жаргонизацию речи, контролировать употребление жаргонной и сниженной лексики, чтобы речь не была засорена жаргонами и сленгом, несмотря на то, что СМИ, телевидение, современные фильмы и даже газеты вовлекают в происходящую жаргонизацию.

Список используемой литературы

 

1. С. Хатояма. Японско-русский русско-японский словарь современного сленга и ненормативной лексики // – М.: Восток-Запад, 2008 (дата обращения: 12.06.2011)

2. Бондалетов В.Д. «Молодежный жаргон. Что это? Словесный мусор или…?». Язык и образование: материалы 3-й Всероссийской научной конференции "Язык образования и образование языка". // Великий Новгород, 2003 (дата обращения: 12.06.2011)

3. Борисова - Лукашанец Е.Г. Современный молодежный жаргон // IT. 1980. (дата обращения: 12.06.2011)

4. Копыленко М.М. О семантической природе молодежного жаргона // Социолингвистические исследования. М.,1976. (дата обращения: 12.06.2011)

5. Oh! Great. Air Gear // - Токио., 2004; том 9 (дата обращения: 12.06.2011)

6. Поспелова Т. Сленг как явление в современной лингвистике // Лингвотек. 2011 URL: http://www.lingvotech.com/sleng (дата обращения: 12.06.2011)

7. Неизвестный автор. Якудза – японская мафия // Аниме и манга в России. 2008 URL: http://anime.dvdspecial.ru/Japan/yakuza.shtml (дата обращения: 12.06.2011)

8. Неизвестный автор. АРГО // Онлайн энциклопедия Кругосвет. 2009 URL:http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/lingvistika/ARGO.html?page=0,1 (дата обращения: 12.06.2011)

9. Уэмура Сусуму. Запись лекции по истории японского языка // Nostratic.ru. 2010 URL: http://www.nostratic.ru/books/(336)Japanese_language_ru.PDF (дата обращения: 12.06.2011)

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)