АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационная значимость

Читайте также:
  1. II. Учебно-информационная модель
  2. Значимость веры.
  3. Информационная модель
  4. Информационная справка для проведения бесед
  5. Информационная структура дискеты.
  6. Источники шума и их относительная значимость
  7. Краткая характеристика других родов плесневых грибов. Их практическая значимость.
  8. Сера, аллотропные модификации. Важнейшие соединения серы, их свойства, получение и практическая значимость. Сероводород, токсичность сероводорода и его ПДК в атмосфере.
  9. Финансовая отчетность, как информационная база финансового менеджмента.

Документы и их роль в правовой информатике

Понятие документа. Виды документов и их

информационная значимость

 

Возникнув от латинского слова documentum (доказательство), этот термин в России (начиная с эпохи Петра I) - трактовался как письменное свидетельство, важ­ные деловые бумаги1. Иными словами, в качестве носителя документальной инфор­мации признавались лишь письменные акты. Это было характерно не только для бытовой лексики, но и для юридической деятельности вплоть до начала 50-х годов XX века.

Так, в Большой советской энциклопедии 1952 года термином "документ" (в праве) обозначался "облеченный в письменную форму акт, удостоверяющий наличие фактов юридического значения"2.

С внедрением в сферу юридической деятельности технических средств фик­сации, хранения и передачи правовой информации к ее источникам и носителям стали относить фото-, кино- и иные изображения, а также звукозапись, что породило (и узаконило) такие понятия, как фото-, кино-, видео-, фоно- и иные документы. С началом же компьютеризации юридической деятельности этот ряд пополнился новым видом документов, получивших наименование машинные документы, что включает в себя такие виды источников и носителей информации, как перфокарты, перфолен­ты, магнитные ленты и диски, оптические диски и др.

В связи с этим стало общепризнанным понятие документа как материального объекта, содержащего "в зафиксированном виде информацию, оформленную уста­новленным порядком и имеющую в соответствии с действующим законодательством правовое значение"1.

Хотя это понятие не является специфически правовым, в нем правильно отра­жены основные характеристики документов, используемых в сфере юридической деятельности. Как и в любой другой сфере человеческой деятельности, документ - это всегда материальный объект, причем физическая природа его материальной основы может быть любой, как любым может быть и способ фиксации информации. Что же касается семантического и прагматического аспектов зафиксированной ин­формации, то применительно к правовому документу она [1]должна быть причинно- следственно связана с определенным правовым событием, фактом и пригодна для его познания. Последнее определяется действующим законодательством и зависит от ви­да юридической деятельности, конкретных общественных и правовых отношений, которые являются предметом данного вида юридической деятельности.

По этому основанию документы, содержащие юридически значимую информа­цию, подразделяются на: государственно-правовые (например, указы Президента, законы, постановления правительства РФ и др.); судебно-правовые (исполнительный лист, протоколы следственных действий и т.п.); гражданско-правовые (договор ку- пли-продажи, завещание и т.п.); земельно-правовые (акт на пользование землей); финансово-правовые (платежные поручения, страховой полис и т.п.) и иные.

Совершенно очевидно, что информационные свойства (форма, информаци­онная емкость и др.) у названных и иных документов различны, что определяет не только их познавательное значение, но и влияет на процедуру придания им статуса правовых документов, а точнее, условий, обеспечивающих возможность их использо­вания для решения правовых задач.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)