АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для студентов-нефилологов

Читайте также:
  1. Темы 1-5

Государственное образовательное учреждение высшего

Профессионального образования

«Тверской государственный университет»

Кафедра русского языка

ЛЕКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ

Материалы к практическим занятиям

По курсу «Русский язык и культура речи»

для студентов-нефилологов

 

 

Составители:

кандидат филологических наук, доцент

И.Л. Попова

кандидат филологических наук, доцент

Е.Г.Усовик

ассистент

Л.М. Кузнецова
ВЫБОР СЛОВА

Упражнение 1. Отметьте неправильно выбранные слова в приведенных предложениях, исправьте ошибки.

1.На подводах Ростовы хотели везти свое состояние. 2. Чтобы найти объем цилиндра, нужно основание умножить на высоту. 3. Главное содержание японских трехстиший — научить людей любить мир. 4. Боль была очень сильной, временами нетерпимой. 5. Коля раньше не видел фашистских воинов. 6.Для удобства пользования школьный альманах снабжен содержанием. 7.Автор делит героев своего романа на две части. 8. Это постановление положит конец прогульщикам. 9. Раскольников убил бабушку. 10. Из клуба выскочила чья-то фигура. 11. Я предлагаю деканам факультетов сейчас тоже выразиться. 12. В XII веке на Руси крепнут живопись, зодчество, архитектура. 13. На правом фланге картины была изображена женщина. 14. Пионерский отряд явился зачинщиком многих культурных мероприятий. 15. По нашей стране бегут полноводные реки. 16.Бывшему шоферу такси будет представлено обвинение

в американском суде.

Упражнение 2. Каждое толкование замените одним словом.

1. Краткая приветственная застольная речь. 2. Настенный светильник из одной или нескольких ламп. 3. Вспомогательная историческая дисциплина, изучающая и описывающая гербы. 4. Плитка из обожженной глины для облицовки стен и печей, покрытая с лицевой стороны глазурью. 5. Искусство составление букетов, распространенное в Японии, а также сам букет, составленный по принципам этого искусства. 6. Стихотворение, музыкальное произведение, созданное без подготовки, в момент произнесения, исполнения. 7. Тот. кто совместно с кем-либо является автором чего-либо. 8. Грубый, невоспитанный человек. 9. Жилое помещение на чердаке с наклонным потолком или наклонной стеной. 10. Тоска по родине.

Упражнение 3. В каждом из приведенных ниже предложений замените «универсальное» слово делать (делать) более определенным, конкретизирующим характер действия.

1. На стволе березы кто-то сделал ножом свои инициалы. 2. Ребята стали делать костры у самого ледника. 3. С помощью антифашистов военнопленным удается сделать побег из лагеря. 4. В пятницу мы делаем классный сбор. 5. Для отличников гимназии решили сделать на зимних каникулах экскурсию в Санкт-Петербург. 6. В цехе делают опыты по изготовлению оконной замазки из золы. 7. Медведь натыкался на гвозди, и это ему делало боль. 8. Туристы сделали отдых на берегу реки. 9. Вера научила Джульбарса делать разные поручения.

Упражнение 4. Вставьте требуемое по смыслу слово-усилитель (не употребляя слово очень).

1. Этот человек Вас... уважает. 2. Он... болен. 3. Такие тренировки... важны для поддержания спортивной формы. 4. Коля... кричал, но из-за шума волн его никто не услышал. 5. С вечера шел... дождь. 6. На новую стоянку пришлось перебираться в... мороз. 7. Марат... спал и не услышал, как звенел будильник. 8. Каждый гражданин республики обязан... соблюдать ее законы. 9. В ответ на эту провокацию правительство Армении заявило... протест.

Упражнение 5. Исправьте ошибки, допущенные учащимися в сочинениях.

1. Среди современных писателей большой популярностью пользуется имя Василя Быкова. 2. Фадеев стремится не столько акцентировать значение обстоятельств в судьбе человека, сколько способность героя их преодолевать. 3. Ольге не удалось до конца искоренить настоящий образ жизни Обломова. 4. Сравнивая домашний образ жизни Онегина, Печорина с Обломовым, можно увидеть сходство. 5. Для полного представления образов Обломова и Штольца я возьму их воспитание. 6. Среди молодых самоотверженность - это не пунктуально. 7. Тверь стала бы одним из самых показательных городов. 8. Экология города повысится. 9. Тверь хранит в себе много памятников. 10. Если пройтись по набережной Афанасия Никитина, то можно обнаружить красивый вид. 11. Эти люди просто паразитируют на жителях нашего города. 12. Софье обидно за Молчалина, за все оскорбления, принадлежавшие ему. 13. Гиляровский знал весь низ Москвы. 14. В семье рождались люди крепкие, целостные, физически сильные. 15. Внешность у него была заметная и понятная. 16. У Ольги любовь взаимная, а у Татьяны - односторонняя. 17. Татьяна близка к народным приметам. 18. Татьяна любит Онегина, но не может свести с ним свою жизнь. 19. Кирсанов говорит унизительно и жестко. 20. Тургенев разоблачает дряблость и беспомощность либералов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)