АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕЧЕВАЯ ИЗБЫТОЧНОСТЬ

Читайте также:
  1. Вопрос Понятие самостоятельная художественно-речевая деятельность детей, ее компоненты, педагогические условия ее возникновения в дошкольном возрасте.
  2. Выпишите словосочетания, в которых нарушена лексическая сочетаемость. Запишите нормированные выражения, из смешения (контаминации) которых возникла речевая ошибка.
  3. Импрессивно-речевая функция в младенческом возрасте
  4. Количество информации, энтропия, избыточность источника сообщений.
  5. Паронимы и речевая культура. Ошибки, связанные с употреблением паронимов в речи.
  6. Реляционная алгебра А. Перечислить базовые операции. Избыточность алгебры А. Сокращение набора операций алгебры А.
  7. РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
  8. Речевая избыточность (многословие)
  9. Речевая избыточность (тавтология и плеоназм).
  10. Речевая карта
  11. Речевая коммуникация в процессе переговоров

Упражнение 27. Укажите, какое слово лишнее.

1. Площадь этого виноградника — около пяти квадратных гектаров. 2.Богатые дворяне наносили друг другу визиты в гости. 3. В тачке везли железный лом: старый примус, ржавый водопроводный кран, сплющенный и негодный чайник. 4. Ошибки чтеца неприятно режут слух. 5. В этом стихотворении Маяковского есть вновь созданные поэтом слова. 6.Госпиталь милосердия разместился в третьей горбольнице, заново переоборудованной и обновленной. 7. Основная часть поставщиков территориально расположена в одном с вами районе. 8. Не может быть и речи о том, что способности человека объясняются якобы только его наследственностью.

Упражнение 28. Отредактируйте предложения, исключив лишние слова.

1. Вечер, посвященный дню празднования 8 Марта, был особенно торжествен и радостен. 2. В литературном наследии Салтыкова-Щедрина большое и видное место занимает разоблачение и опровержение ложных эстетических теорий. 3. Бидструп создал эти карикатуры без малого почти 50 лет назад. 4. Новый сплав — великолепный сварочный материал для электросварки стальных изделий. 5. Не исключено, что скрипка Страдивари, возможно, находится сейчас у кого-то из деревенских скрипачей. 6. Добрый совет библиотекаря, его знания и опыт тоже могут сыграть определенную и немалую роль в том, чтобы увлечь человека книгой. 7. Первое объяснение случившегося: судно-паром натолкнулось на что-то. Скорее всего, задело, наверное, волнорез на выходе из гавани. 8. Когда в обществе наступает напряженность, легче создать иллюзию, что якобы можно решить все проблемы, переключив справедливое недовольство людей на ненависть к другим народам. 9. Марии Александровне обязан я во многом и тем, что, воспитывая детей, постоянно расширял свои педагогические познания, читая соответствующую литературу, которую она мне советовала. 10. Когда он начал продавать мыло для фирмы «Колгейт», заказов было мало. Он боялся потерять работу. Поскольку он знал, что товар был отличного качества и цена была приемлемой, потому решил, что причина в нем самом.

Упражнение 29. Отметьте в приводимых текстах факты речевой избыточности.

1. С 9 до 11 в ресторане... дети. Казалось бы, нет ничего общего в сочетании этих слов, одно вроде исключает другое, они обычно несовместимы. Но в Днепропетровске смело нарушили это взаимоис-ключающее понятие и организовали в крупном ресторане дни сладкоежки... 2. Неизвестное племя.Неизвестное индейское племя обнаружила экспедиция Бразильского национального индейского фонда (Фунаи) в штате Пара, на севере Бразилии. Белокожие, голубоглазые индейцы этого племени, обитающие в густом тропическом лесу, — искусные рыболовы и бесстрашные охотники. Для дальнейшего изучения образа жизни нового племени участники экспедиции во главе со специалистом по проблемам бразильских индейцев Раймунду Алвесом намерены провести детальное изучение жизни этого племени.

Упражнение 30. Исправьте предложения, устранив тавтологию.

1. В своей работе руководители детских учреждений руководствуются методической литературой. 2. Сейчас набирают спортивную команду, лучшие спортсмены поедут в Москву. 3. Повышение ответственности студентов на старших курсах приводит к высоким результатам в учебе. 4. Применение этого метода возможно, если у педагога-воспитателя есть контакт с детьми, если он знает их возможности. 5. Он снова почувствовал, что его охватывает болезненное чувство одиночества. 6. На борту фрегата находилась команда солдат. Их командиром был прапорщик Комаров. Команда высадилась на берег бухты и построила несколько сооружений. 7. Этот подход практикуется во многих работах по практической стилистике. 8. За два года осуществлены коренные преобразования в народном образовании республики. 9. Боевики заявили, что освободят заложников при условии выполнения указанных условий. 10. Это действительно характерно для нашей действительности. 11. Сотрудники отдела ставят перед собой на последующие годы следующие задачи. 12. Нужно только направить все эти силы в нужное русло. 13. Эту организацию обвиняют в организации крупных краж. 14. Газеты осуждают этот опасный для безопасности Европы шаг. 15. От поддержки науки зависит реальная независимость и будущее нашего государства.

Упражнение 31. Устраните плеоназмы в следующих высказываниях.

1. Молчалин потерял чувство нравственной морали. 2. Пушкин - очень прекрасный русский поэт. 3. Лермонтов - великий писатель русской литературы. 4. В деревнях еще бытует устный фольклор. 5. В контексте слова меняют свое смысловое значение. 6. Правда, из текста слов Виталия не вполне было ясно, что именно было написано в рекомендации. 7. Теперь директорам предприятий нелегко будет отказать подросткам в трудоустройстве на работу. 8. Мы с Турцией взаимно заинтересованы друг в друге. 9. Сегодня кое-кто берется самодержавных властителей канонизировать в святые.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)