АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стадии горевания

Читайте также:
  1. АСПЕКТЫ И СТАДИИ ТЕРАПИИ
  2. Бизнес на дикой стадии
  3. В). Зарубежный опыт работы на стадии аванпроекта
  4. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития делающего свои первые шаги малыша.
  5. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития подростка.
  6. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития юноши.
  7. Встречная торговля, бартер, толлинг: сущность и стадии торгово-оперативного процесса, выгоды и недостатки
  8. Выставки, ярмарки, биржи, аукционы, тендеры: сущность и стадии торгово-оперативного процесса, выгоды и недостатки
  9. Гиганты второй стадии
  10. Дизайн-проект и его стадии
  11. Диффузионные стадии
  12. Желание же верить только привычному, тому, что позволяют донести «придворные», а также их оценкам – еще один из пороков, имманентно присущих авторитаризму на его зрелой стадии.

Лекция № 14.

Потери, смерть, горе.

План.

1. Понятие и принципы паллиативной помощи.

2. Стадии горевания.

3. Особенности общения и психологическая помощь обреченному человеку, его родным и близким. Уход за обреченным человеком в стационаре и на дому.

4. Принципы обслуживания пациентов в хосписе.

 

 

Понятие и принципы паллиативной помощи.

Паллиативное лечение начинается тогда, когда все другие виды лечения не эффективны. Целью паллиативного лечения является создание для пациента и его семьи возможностей достойного качества жизни при сложившихся обстоятельствах - это тогда, когда болезнь не поддается лечению. Вся работа медсестер должна быть направлена на удовлетворение не только физиологических потребностей, но и не менее важных психологических, социальных и духовных.

В паллиативном лечении главная цель не в продлении жизни, а в создании условий комфорта, достойных человека. Паллиативное лечение будет эффективным, если:

· создавать и поддерживать безопасные условия жизни;

· если пациент максимально будет чувствовать свою независимость.

Стадии горевания.

Нередко в отделении находится неизлечимый пациент. Когда смерть оказывается вдруг близкой и неизбежней, то встречать ее трудно. Человек, узнавший, что он безнадежно болен, что медицина бессильна, и он умрет, переживает различные психологические реакции, так называемые эмоциональные стадии горя:

I стадия - «Отрицание» («нет, только не я», «это неправда», «не может быть»),

II стадия - «Гнев» («почему я? кто виноват?»),

IIIстадия - «Просьба об отсрочке» («еще не сейчас», «еще немного»),

IVстадия - «Депрессия» («да, это со мной, я умру», «нет выхода, все кончено»),

V стадия - «Принятие» («пусть будет», «никуда не денешься, значит судьба»).

Стадии горя, переживаемые родственниками умершего.

 

1. Шок, оцепенение, неверие. Скорбящие люди могут чувствовать себя в отрыве от жизни, т.к. реальность смерти еще не полностью достигла сознания и они еще не готовы принять потерю.

2. Боль, испытываемая из-за отсутствия умершего человека. Parkes СМ. (1986г.) так описывает это состояние: «отсутствие умершего человека ощущается везде. Дом и семья наполнены болезненными воспоминаниями. Горе несет скорбящего на волне сильного и длительного напряжения, охватывает сильнейшая тоска».

3.Отчаяние (волнение, гнев, нежелание вспоминать). Наступает, когда приходит осознание того, что умерший не вернется. В это время часто отмечается снижение концентрации внимания, злость, вина, раздражительность, беспокойство и чрезмерная печаль.

4.Принятие (осознание смерти). Скорбящие люди могут мысленно сознавать неизбежность потери задолго до того, как их чувства дадут им возможность принять правду. Депрессия и колебание чувств может продолжаться больше года после похорон.

5.Разрешение и перестройка. Вместе с умершим человеком уходят старые привычки поведения и возникают новые, которые ведут к новой фазе принятия решений. В этой фазе человек в состоянии вспоминать умершего без всепоглощающей печали.

Группы, подверженные риску сильнейшей скорби:

• пожилые люди, переживающие потерю близкого человека, чувствуют себя более изолированными и нуждаются в сочувствии;

• дети, утратившие близких им людей, очень уязвимы и более осознанно воспринимают смерть, чем думают об этом взрослые:

 

1. до 2 лет дети не могут отдавать себе отчета в том, что кто-то из семьи умер. Но они очень этим обеспокоены.

2. В возрасте от 3 до 5 лет дети не считают смерть необратимым явлением и думают, что умерший вернется.

3. Между 6 и 9 годами дети постепенно начинают осознавать необратимость смерти, а мысли у них могут быть связаны с привидениями.

4. Подростки эмоционально уязвимы и переносят утрату особенно тяжело.

 

Знание стадий горя, переживаемых родственниками умершего необходимы для того, чтобы избежать неправильного отношения к скорбящему, вспыльчивого суждения о его переживаниях в настоящий момент. Поддерживая скорбящего, можно способствовать здоровому ходу процесса переживания печали. Мысль о том, что что-то может быть сделано и существует конец переживаний, является сильным противоядием беспомощности, которую испытывает скорбящий. У многих родственников остается полное чувство

вины: «Если бы я только это выполнил, он бы не умер». Нужно помочь им высказать и обсудить их чувства. Известно, что некоторые особенно уязвимы в период переживаний по поводу потери близких. Поэтому существует риск, что они будут скорбеть слишком эмоционально. Это может проявляться необычайно сильными реакциями и продолжаться более 2 лет.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)