АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I'm running a high temperature

Читайте также:
  1. Void establishSetpoint(Temperature setpoint,

Полисемия и омонимия

Однозначных слов в языке немного (hydrogen, molecule). Поэтому неред­ко пользователей словарей так раздражает наличие длинного списка значений многозначного слова в словаре и мучает вопрос, какое из них подходит для данного контекста. Основная масса английских слов многозначна или полисемантична (2-100). Большая степень многозначности в англ. связана с одно­сложной структурой слов и преобладанием корневых слов. Для первой тысячи самых употребительных слов число значений составляет 25 000, т.е. среднее количество значений для слова - 25. Значения многозначного слова составляют его семантическую структуру. Так, слово run имеет в английском языке ряд значений:

Tired as I was, I began to run frantically home

I caught the bus that runs between С and В

It makes the blood run cold

He car runs on petrol

He runs a colon in a paper

He runs this self-service shop

On the other side the stream bank ran steeply

I'm running a high temperature

Важно, что отдельные значения такого слова связаны друг с другом, при этом не всегда можно обнаружить компонент значения, общий для них всех. Скорее значения связываются друг с другом опосредованно или цепочечно (chaining of meaning). Связь значений может быть изображена как:

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)