АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Think you can play Romeo? Romeo should smile, not grin, walk not swag-ger(proud way of walking), speak his lines not mumble them

Читайте также:
  1. A. Footnotes should explain balance sheet figures and help users interpret the balance sheet.
  2. AN ENGLISH-SPEAKING WORLD
  3. Ancient Europeans More Diverse, Genetically Speaking, than Modern Ones
  4. Continue the list of words and phrases associated with the following topics. Be ready to use them for speaking.
  5. Each of the sentences contains a mistake. The mistakes are all in the prepositions. Find and correct them.
  6. Ex. 30. Imagine you’ve moved to a new apartment. Speak with your friend on the topic. Make use of the following dialogue.
  7. Explain grammar phenomena of the underlined words in the text and translate them.
  8. Fill out a mind map for this text. To do so, attentively read what a mind map is and follow the guidelines (1-6) for creating mind maps step by step.
  9. General Characteristics of the English Language in Different Parts of the English-Speaking World
  10. IV. Speaking
  11. IV. Speaking.
  12. IX. What are the jobs of the following speakers?

Критерии синонимичности:

1.Концептуальный - синонимы принадлежат к одной части речи и переда­ют один и тот же концепт, отличаясь оттенками значения и стилистической ок­раской. Критика - термин концепт делает это определение экстралингвистиче­ским, а оттенки значения — очень туманны.

2.Семантический - синонимы - слова с одним денотативным значением, но отличающиеся по своей коннотации, ср. stare - look (denot) + steadily+in sur­prise, curiosity, glare - look + steadily + in anger, rage, glance + briefly, in passing.

3. Критерий взаимозаменяемости: синонимы - слова, взаимозаменяемые хо­тя бы в некоторых контекстах - азбука и алфавит, зубной врач и дантист. Таких мало: синонимы и существуют для передачи оттенков значения, а вся разница в оттенках, как у художника оттенки цветов создают различное впечатление и а, конечном итоге, другую картину.

Задание: W: Won't your pa spank you for staying out so late?

T: (whose father is a lawyer) No, I'll get an injunction from ma postponing the spanking, and then I'll appeal to grandma and she'll have it made permanent, (при­мер стилистической дифференциации синонимов).

Юфемизмы - слова заменители тех слов, которых в коллективе избегают в силу ряда причин. Запретные или табуированные темы - туалет, здоровье, со­стояние опьянения, секс и т.д. Ср. drunk — intoxicated, tipsy, under the influence, fresh, high, overcome, full, drunk an a lord, tight, pickled, high as a kite.

Антонимы - как и синонимы в чистом виде встречаются редко и идеаль­ная антонимия встречается только в определённых контекстах, ср. fat/thin man, thick/thin slice. Они определяются как слова, противоположные по значению, что очень неточно. Идеальные - friend - enemy, hot - cold, up - down, happi­ness - sorrow, kind - cruel, unkind not necessarily cruel, DULL - A) entertaining, amusing; Б) clever, bright, B) active. В последнем примере каждое значение мно­гозначного слова имеет различные антонимы. Среди антонимов выделяют: про­тиворечия, ср. dead - alive, single - married, противоположности, ср. hot - cold -warm (промежуточное понятие), несовместимости-отношения взаимного ис­ключения, ср. morning - not afternoon, not night, red, not black, yellow. Больше всего антонимов среди прилагательных, затем идут глаголы, менее всего суще­ствительных.

Таким образом, подведём некоторые итоги:

1.Мы познакомились с разделами науки о словах - лексикологии в целом, и
более подробно с её разделом - семантикой, которая занимается изучением
значения слов. Установили, что с научной точки зрения дать определения слову и значению чрезвычайно трудно, поэтому договорились пользоваться так ска­зать рабочими их определениями.

2.В языке, который представляет собой постоянно развивающийся дина­
мичный организм, отсутствуют четкие границы категории, много промежуточ­ных и туманных случаев, следовательно, и его изучение надо строить таким об­разом, чтобы учитывать лучших представителей тех или иных явлений и тех,что на периферии. Этот феномен особенно относится к семантике, в которой очень важны все оттенки значения слова, когда речь идёт о синонимах, или ан­тонимах, или о значениях одного слова.

3.Слова находятся в постоянном движении, развивается их семантическая
структура, что приводит к многозначности или полисемии. Для семантика важ­на не только номенклатура значений слова (особенно при составлении слова­рей), но и связь и механизмы перехода одного значения в другое, именно они обеспечивают в конечном итоге возможность коммуникации и понимания людьми друг друга.

4.Слова изучаются в их контекстуальном окружении и тогда мы говорим, что изучаем синтагматические отношения, а также в системе других слов, свя­занных с ними некой общностью (концептами, тематикой). Приизучении пара­дигмы слова мы сталкиваемся с явлениями синонимии и антонимии, которые также определяются неоднозначно в языке и требуют учёта всех оттенков зна­чения, выявляемых, как правило, в контексте.

5. За каждым словом стоит много проблем, связанных как с его денотатив­
ным значением, количеством его значений, так и его коннотативными (эмотивными и стилистическими) характеристиками, которые и делают данное слово неповторимым и единственным в данном контексте и данной ситуации. Об эти особенностях слова много можно узнать из основного источника информации о словарном составе языка - словаря. Им будет посвящена наша следующая лек­ция.

Контрольные вопросы к лекциям 1и 2

1.Что представляет собой лексикология? Предмет её изучения.

2.С каких точек зрения можно изучать слово в лексикологии?

3.Каковы основные разделы лексикологии? Предметы их изучения.

4. Почему трудно дать определение слову? Дайте его рабочее определе­-
ние.

5.Что такое значение слова? Какие аспекты оно включает?

6.Что такое мотивированность значения? Её типы.

7.Каковы процессы изменения значения слова с диахронной и синхрон­-
ной точек зрения?

8. Что такое полисемия? Примеры.

9.Что такое омонимия? Виды омонимов.

10.Почему трудно разграничить полисемию и омонимию? 11.Что такое синонимы? Их разновидности.

12.Почему так мало идеальных синонимов и антонимов? Приведите при­меры.

13.Что такое юфемизмы? Приведите примеры.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)