АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Криминалистическая трасология

Читайте также:
  1. Семинарское занятие – Трасология
  2. Тема 1: Традиционная криминалистическая экспертиза.
  3. Тема 7. Криминалистическая габитоскопия
  4. ТЕМА № 4. ТРАСОЛОГИЯ.
  5. ТРАСОЛОГИЯ И ТРАСОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Лекция

Трасология. КЭМВИ

1. Криминалистическая трасология.

2. Понятие и основные классификации следов.

3. Научные основы дактилоскопии.

4. Правила обнаружения, фиксации и изъятия следов рук.

5. Следы ног.

6. Следы зубов.

7. Криминалистическое исследование материалов, веществ, изделий из них и следов их применения.

Криминалистическая трасология

Впервые термин “трасология“ употребил М.Н. Гернет в заголовке одного из разделов библиографического указателя, изданного в Минске в 1936 году.

От фр. Trace - след + греч. Logos - учение

В криминалистике различают следы в широком и узком смысле слова.

1. Следы - отображения (материально - фиксированные).

Например, наступив ногой в лужу и пройдя потом по сухой поверхности, преступник оставляет след своей обуви на месте происшествия. При отпирании замка отмычкой на деталях его механизма остаются следы использованной отмычки. Сюда же относятся следы пальцев на стекле, полированной поверхности стола, след протектора шины автомобиля на асфальте и т.п.

2. Следы предметы: гильзы на месте происшествия, ломик, которым пользовался преступник при взломе преграды, платок, кепка, авторучка и другие предметы, случайно оставленные или оброненные преступником на месте происшествия;

3. Следы - вещества.

Это любые вещества органического и неорганического происхождения (пыль, краска, волокна), а также любые следы биологического происхождения (крови, слюны и иные виды естественных выделений человеческого организма).

Все эти три группы следов составляют понятие следа в широком смысле слова.

В узком смысле слова “ след “ - это только следы первой группы, т.е. следы, образованные в результате отображения внешнего строения одного объекта на другом.

Трасология - раздел криминалистики, изучающий следы, отображающие внешнее строение объектов, и разрабатывающий приемы, методы и научно-технические средства их обнаружения, фиксации, изъятия и исследования. Различают трасологические идентификационные и диагностические исследования.

Таким образом, целями трасологии являются:

  • установление родовой (групповой) принадлежности объектов по оставленным следам;
  • идентификация объектов по их следам и разделенным частям;
  • выявление механизма образования следов.

Задачи трасологии, как отрасли криминалистической техники, шире ее целей и они следующие:


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)