АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и основные классификации следов

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. I. Понятие о синонимии
  3. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  4. II. Клинико-психологические классификации.
  5. II. КРИТИКА: основные правила
  6. II. Основные модели демократического транзита.
  7. II. Понятие о семе и семеме.
  8. III. Основные задачи Управления
  9. III. Основные обязанности администрации
  10. IV. Основные обязанности работников театра
  11. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  12. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола

По виду следообразующих объектов различают:

1. Следы человека:

  • рук;
  • ног;
  • зубов;
  • ногтей;
  • губ и прочие.

2. Следы животных.

3. Следы транспорта.

4. Следы орудий и инструментов.

По механизму следообразования выделяются группы следов по пяти основаниям:

1. по зоне взаимодействия:

  • Локальные следы возникают в результате изменений, происходящих в границах контактного соприкосновения следообразующего и следовоспринимающего объектов (локальными, например, являются объемные следы обуви в мягком грунте).
  • Периферические следы образуются за пределами зоны контактного взаимодействия следообразующего и следовоспринимающего объектов (периферическим, например, может быть след какого-нибудь предмета, образованный за счет изменения окружающей среды, не прикрытой этим предметом поверхности под воздействием света).

2. По направлению движения объектов, участвующих в следообразовании:

  • статические (оттиски) возникают в тех случаях, когда при соприкосновении следовоспринимающего и следообразующего объектов отсутствует скользящее движение одного из них по поверхности другого. Оттиск образуется в результате воздействия силы лишь в одном направлении (например, при нажиме ноги на поверхность грунта);
  • динамические следы образуются в процессе скользящего движения одного или обоих взаимодействующих объектов. В результате взаимодействия нескольких сил в принципиально разных направлениях.

4. По механизму образования и в зависимости от силы воздействия и твердости объектов выделяются следы объемные и поверхностные.

Объемные следы образуются в результате остаточной деформации материала следовоспринимающего объекта в случаях, когда сила воздействия и твердость следообразующего объекта способны создать такую деформацию.

Поверхностные следы образуются в тех случаях, когда сила воздействия не способна вызвать остаточную деформацию материала следовоспринимающего объекта, а изменения его происходят только на поверхности.

Поверхностные следы могут быть образованы по двум разным причинам:

  • в результате отделения части вещества от следообразующего объекта (при пыльной обуви на чистом полу - это следы наслоения);
  • в результате отделения части следовоспринимающеего объекта (следы обуви на свежеокрашенном полу - следы отслоения).

5. Кроме того, поверхностные следы по степени их различимости невооруженным глазом в видимых лучах спектра подразделяются на:

  • видимые;
  • невидимые;
  • слабовидимые.

Видимые, т.е. хорошо различимые невооруженным глазом при обычном освещении (след пальца, испачканного чернилами на листе белой бумаги).

Слабовидимые - это видимые при определенных условиях наблюдения, например, след пальца на стекле можно увидеть в косопадающем свете, на просвет или подышав на стекло.

Невидимые следы нельзя увидеть ни при каких условиях наблюдения без специальной обработки поверхности, например, такие следы возникают от пальцев рук на листе бумаги.

Для выявления следов двух последних групп используются различные методы: химические, физические и т.д.

Каждый конкретный след характеризуется признаками не одной, а, как правило, всех групп.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)