АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к практической части курсовой работы

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. H.1 Общие требования
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  7. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  8. II. Время начала и окончания работы
  9. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  10. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  11. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Практическая часть курсовой работы призвана способствовать подготовке студента к написанию аналитической части дипломного проекта. В данной части курсовой работы студенты разрабатывают управленческие решения по результатам анализа деятельности туристской фирмы.

В качестве исходных материалов используются данные, собранные во время прохождения производственной практики.

Студенту следует уделить особое внимание выполнению практической части курсовой работы. Качество ее написания является определяющим при оценке работы. В этой части необходимо дать описание базового предприятия, выявить основные проблемы в его работе: провести исследование, направленное на определение причин возникновения проблем на предприятии; предложить конкретные мероприятия, повышающие эффективность работы данного предприятия.

 

Практическая часть курсовой работы должна содержать два обязательных разделы:

1. Комплексная характеристика предприятия.

2. Управленческая разработка.

В разделе 1 «Комплексная характеристика организации» необходимо показать особенности сферы бизнеса, в которой функционирует выбранное предприятие, дать его полное и сокращенное наименование, месторасположение, охарактеризовать организационно-правовую форму, дату регистрации и начала работы, профиль работы. Из устава предприятия следует приводить только конкретные данные: миссия, цели и задачи предприятия, предмет его деятельности, структуру управления. Кратко указывается общая и специфическая стратегии предприятия, дается анализ его внешней и внутренней среды предприятия.

В качестве исходных материалов используются данные, собранные во время прохождения производственной практики.

Анализ внешней среды ведется по следующим направлениям:

 

1. Экономика. (Показатели экономического развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области, благоприятствующие развитию санаторно-курортного бизнеса).

2. Политика. (Основные положения законодательных актов Федеральных и местных органов власти, регламентирующие деятельность предприятия).

3. Рыночные факторы. (Характеристика обслуживаемого сегмента рынка, его емкость, уровень дохода населения, потребительские предпочтения).

4. Предлагаемые услуги. (Перечень предлагаемых на потребительском рынке услуг).

5. Конкуренты. (Характеристика основных конкурентов организации: их сильные и слабые стороны, ценовая стратегия, ассортимент предлагаемых ими услуг, область конкуренции.

6. Транспортные организации. (Описание дается в случае, если у предприятия есть необходимость в заключении договоров с транспортными организациями. В этом случае приводятся основные характеристики их работы: характеристика транспортных средств, тарифы).

7. Технологии. (Описание нововведений в области развития технологии продаж санаторно-курортных услуг и перспективы их внедрения в бизнес анализируемого предприятия).

Анализ внутренней среды предприятия проводится по следующим направлениям:

 

1.Организационная структура. (Приводится схема организационной структуры управления, дается описание и выявляются достоинства и недостатки действующей структуры управления предприятием).

2.Персонал. (Оценивается динамика следующих показателей:

– среднесписочная численность персонала различных категорий;

– половозрастная и образовательная структура персонала;

– текучесть кадров.

Динамику обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами следует представить в таблицах следующего вида:

 

Таблица 1


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)