АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение начальной глубины заложения сети

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  4. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  5. V. Определение классов
  6. V. Определение основных параметров шахтного поля
  7. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  8. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  9. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  10. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  11. XI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
  12. А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии. (1Кор.2:10).

Заложение дождевой сети определяется возможностью обеспечить присоединение канализуемых площадей стока к уличной сети, а также необходимостью предохранить ее от промерзания и механических повреждений. В соответствии с п. 4.8 СНиП 2.04.03–85 наименьшую глубину заложения лотка канализационных трубопроводов допускается принимать: для труб d до 500 мм на 0,3 м, для труб большого диаметра – на 0,5 м меньше большей глубины проникновения в грунт нулевой температуры, но не менее 0,7 м до верха трубы, считая от отметки поверхности земли или планировки.

Начальная глубина заложения определяется следующей формулой:

H = h min + , (10)

где h – глубина заложения трубопровода линии присоединения от наиболее удаленного дождеприемника, м.

(11)

где – глубина промерзания грунта определяется по рис. 2 настоящих методических указаний; – величина, зависящая от диаметра трубопровода, значение которой рекомендуется принимать [1]; – уклоны труб присоединительной ветки и внутриквартальной сети.

Рис. 2. Схематическая карта глубин промерзания грунта: 1 – границы стран СНГ; 2 – изолиния глубин промерзания суглинистых грунтов; 3 – то же, для малоисследованных районов

 

В открытой дождевой сети наименьший уклон лотков проезжей части, кюветов и водоотводящих каналов следует принимать по табл. 5

 

Таблица 5. Наименьший уклон лотков проезжей части, кюветов
и водоотводящих каналов

Лотки, кюветы, каналы Наименьший уклон
Лотки проезжей части покрытые  
асфальтобетоном 0,003
брусчаткой или щебеночным покрытием 0,004
булыжной мостовой 0,005
Отдельные лотки и кюветы 0,005
Водоотводные каналы 0,003

 

– длины присоединительной ветви и внутриквартальной сети от наиболее отдаленного дождеприемника до колодца на уличной магистрали (принимают по плану квартала с нанесенными на нем дождеприемниками и внутриквартальной сетью), м.

– отметки поверхности земли после планировки соответственно на уличном проезде и у самого удаленного дождеприемника, м.

– перепад между лотками внутриквартальной и уличной сетью (, где - диаметр уличной сети).

В курсовой работе можно принимать начальную глубину заложения дождевой сети, равной 1,5 м плюс диаметр уличного коллектора.

Минимальная глубина заложения дождеприемников 0,8 м.

Все расчеты выполняются и заносятся в табл. 2 приложения 1.

 

 

3. ТРУБЫ, КОЛОДЦЫ И ДОЖДЕПРИЕМНИКИ
ДЛЯ ЛИВНЕВОЙ КАНАЛИЗАЦИОННОЙ СЕТИ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)