АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторная работа № 2. «Модуль Writer. Создание и редактирование документа»

Читайте также:
  1. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  2. III. Производственная работа
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. IV. Работа жюри и награждение победителей
  5. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  6. А можно ли так работать с опухолью?
  7. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  9. Аудиторная работа
  10. Б. Работа стали на продольный изгиб
  11. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.
  12. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС

«Модуль Writer. Создание и редактирование документа»

 

Цель работы – получить элементарные навыки, связанные с вводом и редактированием текста, получить представление о командах форматирования различных объектов документа.

 

Задание

Подготовить небольшой одностраничный документ, состоящий из нескольких абзацев текста, рисунка и таблицы. Оформленный документ (Приглашение) изображен на рисунке 2.1.

 


Рис. 2.1. Приглашение

 

Порядок выполнения работы

1 Запустить текстовый редактор OpenOffice.org Writer. Создать новый документ.

2 Выполнить следующие действия:

· включить линейку, если она не включена (меню Вид → Линейка).

· убедиться, что кнопка отображения непечатаемых символов на панели инструментов Стандартная находится в нажатом состоянии. Если нет, нажмите ее.

· в списке Размер шрифта панели инструментов Форматирование установить размер 14.

3 Набрать текст, изображенный на рисунке 2.2, руководствуясь следующим:

В тексте документа помечены места нажатия клавиш [Enter] и [Tab] (эти метки набирать не нужно) Клавиша [Enter] отмечает новый абзац, поэтому ни в коем случае НЕ нажимайте Enter после каждой строки – только в отмеченных местах. С одной строки на другую текст будет переноситься автоматически.

 

Рис. 2.2. Текст приглашения

 

4 Оформить документ следующим образом:

· установить размер полей страницы. Для настройки полей добавьте в меню Файл пункт Настройка страницы (категория Формат). Выберете его. В диалоговом окне задайте четыре поля – Верхнее, Нижнее, Левое и Правое – равными 2 см.

· оформить строки

10 декабря 2007 г.

3имний отдых в 2007 г.

Продолжительность пребывания Тип1 Тип 2

С дружественным приветом.
полужирным шрифтом

Строку Отель "Снежная долина", Бергштадт, Австрия. оформить полужирным подчеркнутым шрифтом.

· заменить сокращения кв. м. на обозначение с верхним индексом м2. Для этого необходимо отобразить на панели инструментов Форматирование кнопку Верхний индекс, ввести в тексте цифру 2, выделить ее и нажать кнопку.

· выровнять строку 10 декабря 2007 г. по правому краю.

· от строки Цветочная улица, 34 до строки Вот наши цены: установить отступы после абзацев 0,5 см (команда Формат→Абзац→ Отступы и интервалы→Отбивка после абзаца).

· оформить в виде маркированного списка требуемые абзацы.

· оформить необходимые абзацы таблицей. Для этого выделить нужные абзацы и выполнить команду Таблица→Преобразовать→Текст в таблицу. Установить при помощи мыши ширину столбцов, выровнять текст в таблице по центру. В свойствах таблицы выбрать нужный тип линий обрамления таблицы.

· вставить в документ рисунок «Офисные программы/Лабораторная работа №2/winter.wmf». Для этого установить курсор на одну из пустых строк заголовка приглашения и вызвать команду Вставка→Изображение→Из файла. В формате рисунка выбрать сквозное обтекание текстом. При помощи мыши изменить размер рисунка и перетащить его в нужное место.

· проверить орфографию в документе. Для этого нажать на панели инструментов Стандартная кнопку Проверка орфографии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)