АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классическое определение вероятности

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  4. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  5. V. Определение классов
  6. V. Определение основных параметров шахтного поля
  7. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  8. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  9. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  10. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  11. XI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
  12. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами

Задания для самостоятельной работы

По курсу

«Теория вероятностей и

Математическая статистика»

Для студентов групп

ТС, ПТ, АТ, ОМП, ТК

 

Преподаватель: к.т.н., доцент Лупаренко Е.В.

 

Мариуполь ДВНЗ «ПГТУ» 2014

ЗАДАЧА №1.

Классическое определение вероятности.

1. Из 10 лотерейных билетов четыре выигрышных. Определить вероятность того, что из наугад взятых пяти билетов два выигрышных.

2. В ящике 8 деталей, среди которых 3 нестандартные. Найти вероятность того, что среди 5 наудачу выбранных деталей окажется не менее двух нестандартных.

3. В лотерее 20 билетов, среди которых 10 выигрышных. Куплено 6 билетов. Определить вероятность выигрыша по 4 билетам.

4. Из 30 вопросов студент знает 26. Ему задают 3 вопроса. Какова вероятность того, что он знает хотя бы 2?

5. Из 20 дорожных мостов, выбранных для обследования, 5 содержат деформации, превышающие допустимые нормы. Найти вероятность того, что из 6 наудачу выбранных мостов 3 содержат деформации, превышающие допустимые нормы.

6. В урне 5 белых и 3 черных шара. Наугад вытаскивают 3 шара. Какова вероятность того, что среди них будет хотя бы 2 черных шара.

7. На станцию технического обслуживания поступило 10 автомобилей, 6 из которых необходим профилактический осмотр. Найти вероятность того, что из 5 выбранных наудачу автомобилей, двум необходим профилактический осмотр.

8. В урне находятся 40 черных, 26 коричневых, 22 красных и 12 синих шаров. Какова вероятность того, что среди 5 наудачу извлеченных шаров окажется 2 красных и 3 синих?

9. Брошены две игральные кости. Найти вероятность того, что сумма очков на выпавших гранях равна восьми, а разность – четырём.

10. Устройство содержит 5 элементов, из которых 2 изношены. При включении устройства случайным образом включаются три элемента. Найти вероятность того, что среди них два не изношены.

11. В ящике 100 деталей, из них 10 бракованных. Наудачу извлечены 4 детали. Найти вероятность того, что среди них 2 бракованные.

12. Задумано двузначное число, цифры которого различны. Найти вероятность того, что случайно названное двузначное число равно задуманному.

13. В цехе работают 12 женщин и 4 мужчины. По табельным номерам наудачу отобраны 5 человек. Найти вероятность того, что среди них 3 женщины.

14. Из партии изготовленных деталей, среди которых 20 годных и 5 бракованных, для контроля наудачу взято 8 штук. Оказалось, что первые три из них годные. Найти вероятность того, что следующая деталь будет годной.

15. В урне 10 шаров: 6 белых и 4 черных. Вынули 2 шара. Какова вероятность того, что оба шара белые? шары разного цвета?

16. Среди 17 студентов группы, из которых 8 девушек разыгрывается 7 билетов. Какова вероятность того, что среди обладателей билетов окажутся 4 девушки.

17. Из четырех букв разрезной азбуки составлено слово БОКС. Буквы перемешали и собрали в произвольном порядке. Какова вероятность вновь получить слово БОКС?

18. Из 60 вопросов, входящих в экзаменационные билеты, студент подготовил 50. Какова вероятность того, что выбранный студентом билет содержит 2 вопроса, которые он знает?

19. В ящике имеется 15 деталей, среди которых 10 окрашенных. Сборщик наудачу извлекает 3 детали. Найти вероятность того, что извлеченные детали окажутся окрашенными.

20. В конверте среди 100 фотокарточек находится одна разыскиваемая. Из конверта наудачу извлечено 10 фотокарточек. Найти вероятность того, что среди них окажется нужная.

21. В ящике имеется 100 деталей, среди которых 10 бракованных. Наудачу извлечены 4 детали. Найти вероятность того, что среди извлеченных деталей нет бракованных.

22. В группе 12 студентов, среди которых 8 отличников. По списку наудачу отобрано 9 студентов. Найти вероятность того, что среди отобранных студентов 5 отличников.

23. В коробке 5 одинаковых деталей, причем 3 из них окрашены. Наудачу извлечены 2 изделия. Найти вероятность того, что среди двух извлеченных изделий окажется одно окрашенное изделие.

24. В коробке 6 одинаковых, пронумерованных деталей. Наугад по одной берут все детали. Найти вероятность того, что номера деталей появляются в возрастающем порядке.

25. В ящике имеется 15 деталей, среди которых 10 окрашенных. Сборщик наугад извлекает 3 детали. Найти вероятность того, что среди извлеченных деталей 2 окажутся окрашенными.

26. Среди 50 электрических лампочек три нестандартные. Найти вероятность того, что две взятые одновременно электролампочки окажутся нестандартными.

27. Собрание на котором присутствовали 25 человек, в том числе 5 женщин, выбирает делегацию из 3 человек. Считая, что каждый из присутствующих с одинаковой вероятностью может быть избран, найти вероятность того, что в делегацию войдут 2 женщины и один мужчина.

28. На складе имеется 15 газовых плит, 10 из них изготовлены Львовским заводом. Найти вероятность того, что среди взятых наугад 5 газовых плит 3 плиты окажутся Львовского завода.

29. В урне 10 шаров: 6 белых и 4 черных. Вынули 2 шара. Какова вероятность того, что шары разного цвета?

30. В коробке 7 одинаковых деталей, причем 4 из них окрашены. Наудачу извлечены 3 изделия. Найти вероятность того, что среди двух извлеченных изделий окажется два окрашенных изделия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)