АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №42 «Система гос устройства в СССР в годы ВОВ»

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  6. АБОНЕНТАМИ И (ИЛИ) АБОНЕНТСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ
  7. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос
  10. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  11. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  12. Амфибии и рептилии Вопрос 10

В годы ВОВ все органы власти подчинялись И.В. Сталину. Под его руководством

находились:

1. - ставка верховного главнокомандующего(СВГК), который в свою очередь

2. делился на представителей на фронтах и на штаб РККА.

3. - ЦКВКП(б) (республиканские, областные, краевые, районные партийные

4. комитеты);

5. - Советские органы (республиканские, областные, краевые и районные);

6. - СНК, который руководил наркоматами;

7. - ГКО (государственный комитет обороны). Он в свою очередь делился на

Городской комитет обороны и на Уполномоченных ГКО.

16 июля 1941г в армии и флоте был введен институт военных комиссаров

это чрезвычайная форма руководства партии вооруженными силами существовала до

октября 42г. Все руководители страны отвечали за какой-либо участок работы.

Молотов курировал производство танков, Маленков – самолетов, Вознесенский –

оружия и боеприпасов.

Вышедшие из окружения части отправляли в лагеря НКВД для проверки.

Была проведена депортация:

- в августе 41г – депортировали немцев Поволжья;

- в ноябре 43г – калмыков;

- с декабря 43г по май 44г депортировали чеченцев, ингушей,

балкарцев, крымских татар, греков и армян;

- в ноябре 44г с приграничных районов Грузии выселили турок.

Командно-административная система госуправления в СССР опиралась в первую очередь на организационно-распорядительные и социально-психологические методы управления. Первые представлены планированием, нормированием и жесткой системой контроля. Вторая группа методов основана на идеологии, пропаганде, показывающей населению деятельность госвласти в выгодных условиях. Третья группа – экономические методы управления не использовались в полной мере, т.к. идеология социализма отрицала обогащение.

Государственное управление имело следующие особенности:

1. Наличие дополнительной управляющей и контролирующей системы – партийных органов. Деятельность государственной администрации подчинялась партийным директивам. Решения Коммунистической партии были обязательными для выполнения в отраслевых и региональных органах власти, на предприятиях и в учреждениях, колхозах. Отказ от выполнения означал несогласие с политикой партии, а значит, контрреволюцию и основание для ареста. В то же время существовал запрет ссылаться письменно на эти директивы. Поэтому партийные органы не несли никакой ответственности за неправильные решения.

2. Увеличение аппарата управления. Расширение функций государства соответственно привело к увеличению административных органов и росту численности госслужащих и партийных работников.

3. Формирование правящей элиты – Коммунистической партии – основано на специальной подготовке, специальном обеспечении (продуктами, товарами народного хозяйства), классовом подходе при назначении на различные должности.

4. Отсутствие гражданского равенства. В СССР имелись «лишенцы», бывшие собственники и госслужащие, не имевшие гражданских прав (до 1936 г.). Людей не рабоче-крестьянского происхождения вместо армии отправляли в трудовые лагеря. Крестьяне с 1932 г. не получали паспортов и не пользовались никакими соц. правами.

5. Государственная монополия в экономике. В связи с расширением государственного регулирования экономической сферы аппарат исполнительных органов власти был увеличен. В 1934 г. введены производственно-отраслевой и производственно-территориальный принципы госуправления экономикой. Основная проблема в экономике СССР – мотивация труда при ограничении экономических методов управления (сперва – стахановское движение, потом – административные меры).

6. Наличие принудительного труда.

7. Приоритет идеологии над экономикой, политикой, культурой. Идеология марксизма-ленинизма была возведена в ранг религии.

8. Подлог и фальсификация. Все аварии и катастрофы списывались на вредителей.

9. Государственный террор. Террор был направлен на уничтожение некоторых социальных групп, которые могут стать препятствием для новой системы управления. В 30-х гг. наиболее видные вожди революции были казнены или погибли при невыясненных обстоятельствах. После «большого террора» в конце 30-х репрессиям подверглись работники НКВД, осуществляющие террор – Ежов, Агранов. В начале 40-х гг. репрессиям были подвергнуты армейские ряды – чистка от профессионалов, на постах военачальников остались лица, не имевшие подготовки.

В 1931 г. Положение о милиции выводит ее из подчинения местным органам власти, создается централизованная система управления милицией.

В декабре 1936 г. принимается новая Конституция СССР. Основами государственной системы СССР провозглашаются – власть Советов, социалистическая собственность и обязанность каждого трудиться.

Высшим Органом власти является Верховный совет, осуществляющий законодательные функции. Он состоит из 2 палат – Совет Союза и Совет Национальностей, формирующиеся по территориальному и национальному принципу. Совет Союза избирается по норме – один депутат на 300 тыс. населения. Совет национальностей избирается по союзным и автономным республикам, автономным областям и национальным округам по норме – по 32 депутата от каждой союзной республики, по 11 от каждой а.р., по 5 от каждой а.о. и по 1 от каждого нац. округа. Обе палаты Верховного совета равноправны. Верховный совет избирает на совместном заседании обеих палат Президиум Верховного Совета СССР в составе: Председателя, 15 заместителей Председателя – по одному от каждой союзной республики, секретаря Президиума и 20 членов Президиума. Верховный совет СССР образует Правительство СССР – высший исполнительный и распорядительный орган.

Высшим органом госвласти в а.р. является Верховный совет АССР. В краях, областях, округах, районах, городах, селах являются Советы депутатов; а высшим органом исполнительной власти – исполкомы в составе: председателя, замов, секретаря и членов.

На основании Конституции 1936 г. в СССР были впервые проведены выборы Советов на основе всеобщего тайного голосования. Прекратилось лишение прав на основании классовой принадлежности. Провозглашалась всеобщая воинская повинность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)