АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗВИТИЕ ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 ГОДА

Читайте также:
  1. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  2. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  3. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  4. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  5. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.
  6. Английские колонии в Северной Америке в 2. Социально-экономическое и политическое развитие колоний
  7. АЧААН НАЭБ. «Развитие прозрения»
  8. Б. Развитие промышленности, мануфактуры
  9. Б37. Греческая философия, ее возникновение, развитие и основные направления (ионийская натурфилософия, софисты, Сократ и его школа) (нарратив).
  10. Библиотечная политика Франции в период Великой Французской революции
  11. Билет № 2. Развитие основных систем письменности
  12. Билет № 3. Историческое развитие материалов для письма

Начало революционных выступлений. Революция началась с мощного подъема стачечного движения в Петрограде. Из-за перебоев с поставками продовольствия в городе произошли погромы и забастовки. Массовая стачка рабочих Путиловского завода и последовавший локаут резко обострили положение. 23 февраля работницы Петрограда вышли на демонстрацию против нехватки хлеба, дороговизны и продолжения войны. Их поддержали рабочие-металлисты Выборгского района, Петроградской стороны, Васильевского острова. Бастовало почти 128 тыс. рабочих и работниц 50 предприятий. К ним присоединились городские служащие, интеллигенция. В уличных демонстрациях участвовало не менее 15 тыс. студентов. 24 февраля 1917 г. в столице бастовало уже 214 тыс. человек.

25 февраля экономические забастовки переросли во всеобщую политическую стачку. В столице были проведены массовые аресты участников выступлений и партийных деятелей, произошли вооруженные столкновения демонстрантов с полицией.

Под влиянием событий, развернувшихся в столице, началась радикализация воинских частей, дислоцированных в Петрограде. 27 февраля на сторону революции перешли 70 тыс. солдат. Большевики обратились с манифестом ЦК РСДРП «К гражданам России», в котором призвали восставших выбрать «своих представителей во Временное революционное правительство ». Его задачами должно было стать принятие законов, «защищавших все права и вольности народа», о конфискации помещичьих земель, введении 8-часового рабочего дня, а также созыв Учредительного собрания.

В дальнейшем всеобщая политическая стачка переросла в стихийное вооруженное восстание. 27 февраля восставшими был занят Зимний дворец, захвачены вокзалы, мосты, главный Арсенал, важные правительственные учреждения, были арестованы царские министры. К 1 марта весь Петроградский гарнизон (почти 170 тыс. человек) оказался на стороне восставших. Вслед за Петроградом революция победила в Москве и далее по всей стране.

Падение самодержавия. Николай II и его окружение не смогли взять под контроль ситуацию в столице и в целом по стране. 25 февраля царь издал указ о приостановлении заседаний Государственной думы, чем ликвидировал последнюю возможность выхода из кризиса реформистским путем.

Сообщения командующих фронтами и известия о событиях в Петрограде подтолкнули Николая II в ночь со 2 на 3 марта отречься от престола за себя и наследника в пользу брата Михаила Александровича. Последний также отказался от притязаний на престол, подведя черту под историей российского самодержавия.

3. ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

1. Временный комитет членов Государственной думы. В ходе революции различные политические силы обсуждали вопрос о новых органах власти. 27 февраля после получения царского манифеста о приостановке работы Думы депутаты приняли решение о создании Временного комитета Государственной думы во главе с ее председателем октябристом М В. Родзянко. Комитет назначил своих комиссаров в министерства и в дальнейшем предпринял меры с целью добиться отречения Николая II.

2. Петроградский Совет рабочих депутатов. Одновременно пролетариат Петрограда приступил к созданию Совета рабочих депутатов по образцу 1905 г. Зачатками его стали временные стачечные комитеты, созданные на предприятиях 24—25 февраля. Первое заседание депутатов Петроградского Совета состоялось 27 февраля. В Исполком Петросовета было избрано 15 человек, в том числе председатель — меньшевик Н. С. Чхеидзе, товарищи председателя — трудовик (позднее эсер) А. Ф. Керенский и меньшевик М. И. Скобелев. От большевиков в Исполком вошли члены Русского бюро ЦК РСДРП(б) А. Г. Шляпников и П. А. Залуцкий.

3. Временное правительство. 2 марта в результате переговоров между Исполкомом Петросовета и Временным комитетом Государственной думы была достигнута договоренность о формировании Временного правительства во главе с министром-председателем и министром внутренних дел — князем Г. Е. Львовым (бывшим председателем Земгора).

3 марта 1917 г. в Декларации Временное правительство провозгласило себя высшей законодательной и исполнительной властью в России. Специальным указом от 5 марта 1917 г. власть на местах передавалась губернским и уездным комиссарам Временного правительства. Должность губернаторов упразднялась. Петроградский Совет осуществлял контролирующие функции по отношению к правительству, оказывая на него давление «слева».

Своеобразие революции заключалось в возникновении в стране феномена «двоевластия».

ВЫВОДЫ

Падение самодержавия и установление «двоевластия». Вторая русская революция завершилась падением института монархии и приходом к руководству страной новых социально-политических сил.

- «Первая власть» — буржуазно-демократическая, была представлена Временным правительством, его органами на местах (общественные исполнительные комитеты или комитеты общественной безопасности), местным самоуправлением (городским и земским). В правительство вошли представители либеральных партий кадетов и октябристов. Временное правительство опиралось на поддержку значительных социальных и социально-профессиональных слоев (интеллигенции, предпринимателей, студенчества, офицерства, чиновников), а также Советов.

«Вторая власть» — революционно-демократическая, олицетворялась Советами рабочих и солдатских депутатов, солдатскими комитетами в армии и на флоте, фабзавкомами, другими местными демократическими организациями. Советы не являлись органами государственной власти, однако обладая поддержкой народных масс, они осуществляли контроль за деятельностью правительства, делегируя им доверие, оказанное рабочими и солдатами руководителям Советов.

В стране были провозглашены политические права и свободы (слова, собраний, совести, печати, союзов, манифестаций); всеобщее и равное избирательное право; были отменены сословные, национальные и религиозные ограничения, смертная казнь, военно-полевые суды, объявлена политическая амнистия.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)