АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Печь тупикового типа с электрообогревом Ш2-ХПА-10

Читайте также:
  1. Печь тупикового типа РЗ-ХПА
  2. Печь тупикового типа с канальным обогревом ФТЛ-2-81

 

состоит из переднего и заднего блоков (Ш2-ХПА-25 из четырех: переднего, двух средних и заднего).

Печь Ш2-ХПА-10 является типоразмером печи Ш2-ХПА- 25, разработанной в блочно-каркасном исполнении с пекар­ной камерой тупикового типа, внутри которой размещен пря­мой двухниточный цепной конвейер 1. На последнем шар­нирно подвешиваются шестнадцать люлек со съемными подиками.

Движение конвейера равномерно-прерывистое, продолжи­тельность выпечки — 10-80 мин, регулируется за счет изме­нения времени выстоя с помощью реле времени.

Привод цепи полностью унифицирован.

В качестве аварийного варианта предусмотрен ручной при­вод конвейера печи. Готовые подовые изделия разгружаются автоматически. Люлька при подходе к посадочному устью печи боковыми полосами наезжает на копиры механизма разгруз­ки и поворачивается на угол 45 °. Готовые изделия соскальзы­вают на транспортер готовой продукции, установленный пе­ред печью. При выпечке формового хлеба копиры убирают. Обогрев печи осуществляется от электронагревателей. Мощ­ность нагревателя составляет 2,5 кВт. Каждый нагреватель имеет три зоны выпечки: I — гидротермической обработки (увлаж­нения); II — интенсивного теплоотвода; III — допекания.

Тепловой режим в зоне может регулироваться как автома­тически, так и вручную. Датчиком температуры являются тер­моэлектрические термометры.

Корпус печи состоит из двух объемных блоков: переднего 3, в стенах которого крепится приводной вал конвейера, и заднего 4 с натяжным валом. В левые и правые боковые пане­ли печи вварены трубки для крепления и уплотнения элект­ронагревателей и термопар. Число трубок в боковых панелях на 2 шт. больше числа нагревателей. Это обусловлено унифи­кацией блоков печей Ш2-ХПА-10 и Ш2-ХПА-25. Дополни­тельные отверстия дают возможность установить в период на­ладки и доводки печи дополнительные нагреватели с суммар­ной мощностью 5 кВт.

Концы электронагревателей соединяются между собой па наружных стенках панелей. Для удобства обслуживания электронагревателей в боковых ограждениях печи предусмотрены двери 5.

В I зоне выпечки расположено пароувлажнительное устрой­ство 2.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)