АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок повышенного спроса

Читайте также:
  1. А. Построение кривой спроса
  2. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  3. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  4. Б. Сдвиги кривой спроса
  5. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения
  6. В. Практическое приложение теории: валютный рынок
  7. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  8. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.
  9. Взаимодействие спроса и предложения
  10. Взаимодействие спроса и предложения.
  11. Взаимодействие спроса и предложения. Равновесная цена
  12. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие

 

Конечно, наиболее ярко синергетический характер проявляется на рынке недвижимости.

Об этом можно прочитать в немного ранее опубликованной статье «Немного о лидере долговременного инвестирования». Но, такой же характер наблюдается и по отношению к текущей капитализации рынка недвижимости. Причина этого в большой похожести динамик количества проданных новых домов и рыночной капитализации, что можно увидеть на рисунках 1.106 и 2.106 соответственно.

 

Рис. 1.106 Динамика количества проданных новых домов (источник данных: U.S. Department of Commerce: Census Bureau)

 

Рис. 2.106 Динамика капитализации рынка недвижимости (собственный расчет, источник данных: U.S. Department of Commerce: Census Bureau)

 

Эти рисунки отличаются как по степени «гладкости», что обусловлено влиянием ценовых изменений на текущую капитализацию рынка (по большим ценам стараются покупать меньше), так и по размаху изменений. И текущая капитализация изменяется гораздо сильнее. Это проявляется даже на сравнении с динамиками текущей капитализации на других рынках (см. рис. 3.106).

 

Рис. 3.106 Сравнение текущих капитализаций различных рынков (собственный расчет)

 

Видно, что всегда волатильность текущей капитализации рынка недвижимости превосходила волатильности как фондового рынка, так и рынка золота (более детально сравнение последних двух можно рассмотреть на рисунке 2.105 в статье «Снижение торгового интереса»), и потенциал роста для этого рынка еще достаточно большой, т.к. от уровня роста агрегата М2 находится еще достаточно далеко (а должна еще и превзойти).

Это подтверждает и просмотр фазового портрета текущей капитализации и агрегата М2, на рисунке 4.106.

 

Рис. 4.106 Фазовый портрет текущей капитализации рынка недвижимости и агрегата М2 (собственный расчет)

 

Т.е. текущая капитализация находится еще достаточно далеко от своего стационарного значения и наращивает свою мощь. И это сильно диссонирует с рынком золота, аналогичный портрет которого показан на рисунке 5.106.

 

Рис. 5.106 Фазовый портрет текущей капитализации рынка золота и агрегата М2 (собственный расчет)

 

Хорошо видно, что в рассматриваемый период (начиная с 01.01.2003-го года) темпы капитализации рынка золота были намного завышены по сравнению с темпами роста денежного предложения и сейчас происходит его стабилизация.

Но любопытно, что характер фазового портрета на рисунке 5.106 напоминает характер фазового портрета объема продаж (либо текущей капитализации) недвижимости к ее цене, что можно посмотреть на рисунке 6.106.

 

Рис. 6.106 Фазовый портрет текущей капитализации рынка недвижимости и средней цены недвижимости (собственный расчет)

 

Т.е, если «снять» уровень инфляции получим фазовый портрет подобный рисунку 2.29 в статье «Немного о лидере долговременного инвестирования». Это говорит о том, что между рынком золота и денежным предложением существует эквивалентная синергетическая взаимосвязь, какая существует между объемом продаж и ценой на недвижимость. И проявляется с запаздыванием в несколько лет (порядка 6 ¸ 7-ти).

Как бы там ни было, но из рассмотренного ясно, что капитал с рынка золота перемещается на рынок недвижимости, у которого наблюдается активная фаза роста, как объема продаж, так и увеличения стоимости недвижимости. Этот факт говорит о том, что параллельно должны расти рынки, связанные со строительной отраслью – собственно строительных организаций, производства строительных материалов и оборудования для дома. Впрочем, должны расти и товарные рынки материалов, из которых производятся строительные материалы, но пока такого роста (например, на лес) я пока не наблюдаю.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)