АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нашествие из Азии

Читайте также:
  1. Взгляд другими глазами на Татаро-Монгольское нашествие
  2. Какими красками стали изображать поздние западно-европейские летописцы «монгольское» нашествие
  3. МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ НАШЕСТВИЕ
  4. Нашествие 1240 года, хроника событий.
  5. НАШЕСТВИЕ БАТЫЯ НА РУСЬ.
  6. Нашествие гуннов. Варварские государства
  7. Нашествие монголов и влияние его на образование нового центра церковной жизни.
  8. Нашествие печенегов
  9. Османская империя. Походы на Балканах. Нашествие Тимура
  10. Последнее нашествие
  11. Татаро-монгольское нашествие на Русь и его последствия.

После двух веков более или менее мирного развития в ранний сарматский период в конце III века до н. э. наступила новая эпоха межплеменных войн, заканчивавшихся воцарением одних и вытеснением других. Сведения об этих событиях мы встречаем у римских и греческих авторов, а также в китайских хрониках.

В конце III века до н. э. китайцы были вынуждены начать строительство Великой стены, призванной защитить страну от вторжений гуннских племен, и к 214 году до н. э. она была почти закончена. В 209 году до н. э. был сформирован союз гуннских племен под предводительством Модэ (209–174 гг. до н. э.). Мы знаем, что в 201 году до н. э. Модэ завоевал страну Динлин, расположенную в Минусинской котловине Енисея. Динлинов отождествляют с народом тагарской культуры. Эти сведения подтверждаются археологическими находками, которые свидетельствуют о том, что в конце III века тагарская культура сменяется новой, совершенно иной, таштыкской культурой, представленной тюркскими народностями, которые жили под властью гуннов. Судьбоносные события затем произошли на восточной границе казахстанских степей: гунны одержали победу над юэ-чжи и ву-сун (усунями), по-видимому говорившими на тохарском языке, и захватили их страну. Эти народы уступили свои земли победителям, а сами отступили на восток, вытеснив сакские племена.

Археологические находки из Семиречья, верховьев Иртыша и Оби – самых восточных территорий из тех, что когда-либо занимали ираноязычные сакские и протосарматские племена, – указывают на значительные изменения в составе населения, произошедшие в конце III века до н. э. Определенное сходство между культурами, вторгшимися на эти земли, и культурами, существовавшими на Алтае (пазырыкская) и в Туве в предшествующий период, позволяет предположить, что народы, бежавшие от гуннов, пришли из этих регионов. Такой большой племенной союз, как массагеты, также был затронут наступлением гуннов. В какой-то момент между 174 и 160 годами до н. э. они потерпели поражение от гуннов и были вынуждены покинуть свои земли. Свидетельства древних авторов, как и материалы археологических раскопок, указывают на массовое переселение племен саков-массагетов из дельты Сырдарьи в середине II века до н. э. Некоторые сырдарьинские племена были среди иранцев, которые завоевали Бактрию в 135 году до н. э. и положили конец Греко-Бактрийскому царству. Они также вторглись в Северную Индию.

Своими победами над соседними народами, включая саков и масссагетов, гунны, по всей вероятности, были обязаны изобретению нового, чрезвычайно эффективного лука «гуннского типа». Он был больше лука скифского типа, который был до этого распространен среди степных народов и состоял из нескольких кусков дерева различных пород, укрепленных костяными накладками. Стрелы были длиннее, с трехгранными черенковыми наконечниками, сделанными из железа. Это оружие привело к тому, что бронированная конница постепенно полностью исчезла из азиатских степей.

Рис. 39. Уздечка из курганного могильника около Бийска, в верховьях Оби. Реконструкция


Рис. 40. Массивные бронзовые накладки в форме тигра или пантеры из курганного могильника I века до н. э. – I века н. э. погребального комплекса Березовка около Бийска в верховьях Оби

 

Победы гуннов и особенно поражение массагетов положили начало массовому исходу ираноязычных кочевников из степей Казахстана и Центральной Азии. Этот процесс занял более пяти веков и продолжался вплоть до IV века н. э.

Аорсы

В начале II века до н. э., когда восточная часть казахстанских степей была покорена гуннами, «ранние кочевники» стали передовым отрядом сарматских племен, противостоящим врагу.

Археологические находки в Центральном Казахстане и прилегающих областях указывают на значительные изменения, произошедшие в начале II века до н. э., когда начался новый период, соответствующий среднему сарматскому периоду на Урале и Волге. Курганы стали меньше и ниже, и в них появились ниши или купольные гробницы, куда трупы клали головой на северо-запад. Погребальный инвентарь состоял из небольших сосудов, до 12 см высотой, железных ножей, костяных шил, разнообразных подвесок, бус из стразов или камней и иногда золота. В редких случаях попадались каменные блюда или чаши.

Эти изменения связаны с новой волной ираноязычных пришельцев, отступавших на запад под натиском гуннов. Так же как и в прошлом, определенная часть населения оставалась на своих землях, смешивалась с пришельцами и постепенно ассимилировалась.

Рис. 41. Восточная Европа в средний сарматский период (II век до н. э. – середина I века н. э.). Находки предметов ранней и средней латенской культуры демонстрируют степень кельтского (бастарнского) влияния; показана область предполагаемого бастарнского господства в Западной Украине и Бессарабии во II веке до н. э.; 1 – броши ранней латенской культуры; 2 – броши средней латенской культуры и другие мелкие предметы; 3 – мечи и шлемы латенской культуры и кельтские захоронения в Румынии и Карпатской Рутении; 4 – раскопки кельтского города в дельте Дуная

 

Другая часть, уступив давлению, отошла на запад, вовлекая в орбиту перемен Южный Урал и низовья Волги. Их переселение на земли, ранее принадлежавшие народам прохоровской культуры, стало началом эпохи, получившей название «средний сарматский период». Данный период продлился с начала II века до н. э. и до середины I века н. э., хотя некоторые авторы датируют появление захватчиков с востока 135–130 годами до н. э.

По-видимому, пришельцы появились главным образом из Центрального Казахстана, хотя культура народов, осевших на пространстве от Южного Урала до Каспийского моря, во многих чертах сходна с современными им культурами Семиречья. Эти культуры занимали территорию к востоку от озера Балхаш, граничащую с китайским Туркестаном. Поэтому мы можем предположить, что среди пришельцев были племена из этой области; они должны были преодолеть около 1900 км, чтобы достигнуть степных районов к северу от Каспийского моря.

Наиболее многочисленная группа племен, обитавших в низовьях Волги и на Южном Урале в средний сарматский период, была известна в Древнем мире под именем «аорсы». Возможно, они унаследовали это название от предшествующего периода, поскольку некоторые исследователи утверждают, что оно применялось и к основателям прохоровской культуры в этом регионе. Пришельцы подчинили местное сарматское население, и прохоровская культура прекратила свое существование.

Название «аорсы» в переводе с иранского означает «белые», что наводит на мысль о восточном происхождении аорсов и их родстве со своими восточными соседями – аланами Центрального Казахстана. В языках всех древних степных народов слово «белый» означало «западный». «Западными аланами» называли их как родственные племена, так и некоторые античные авторы. В отличие от сирматов, царских сарматов, языгов и, вероятно, роксоланов, происходивших от срубной культуры поздней эпохи бронзы с небольшой примесью андроновской крови, они были иранским народом, прямыми потомками андроновской культуры. Тем не менее они вобрали в себя значительную часть народов прохоровской культуры. Центр цивилизации аросов находился между Оренбургом и Орском, в границах восточной зоны северной группы средней сарматской культуры. Их подъем начался с упадком массагетов около 160 года до н. э., и впоследствии они покорили все сарматские племена низовьев Волги – Южного Урала или вынудили их мигрировать на запад в степи Северного Причерноморья. Среди переселенцев, несомненно, были роксоланы, которые в это же время появились в низовьях Днепра, вынудив скифо-сарматов и языгов отступить дальше на запад.

Аорсы упоминаются в китайских «Анналах династии Хань» (около 138–136 гг. до н. э.) под именем «яньцай». Вероятно, это было название самого крупного племени. Аорсы, располагавшие 100 000 лучников, считались у китайцев могущественным народом, обитавшим где-то между Аральским и Каспийским морями. В 125 году до н. э. китайская дипломатическая миссия сделала попытку направить их против гуннов, чтобы ослабить давление на китайскую границу, а это, по-видимому, подразумевает, что территория аорсов или других подвластных им племен граничила с территорией гуннов.

Страбон в начале I века н. э. упоминает народ, который он именует «верхними аорсами», живущий на Южном Урале, и описывает важный торговый путь, проходящий через их территорию, по которому индийские или «вавилонские» товары импортировались на верблюдах и продавались медам и армянам с южной стороны Кавказа. Эта торговля была для аорсов источником таких богатств, что они «могли себе позволить носить золотые украшения». Однако взаимоотношения между «верхними аорсами» и их ветвью из низовьев Волги и Дона, про которую Страбон говорит, что они «изгнаны верхними аорсами», остаются неясными.

Судя по погребальному инвентарю царских курганов на нижней Волге рядом с Волгоградом (например, в Калиновке) и низовьях Дона, а также крупным кладам золотых личных украшений, найденных южнее (Козинское, в 100 км к юго-востоку от Ставрополя), аорсы были могущественным народом с богатыми правителями. Их царь Спадин выставил войско из 200 000 всадников для участия в династическом конфликте в Боспорском царстве в 64–63 годах до н. э. До нас доходят сведения о сарматском посольстве «с берегов Дона», прибывшем в Рим в эпоху правления Августа (23 г. до н. э. – 14 г. н. э.). Очевидно, что речь идет об аорсах. В 49 году н. э. Евнон, царь аорсов, живших между Волгой и Доном, был союзником римлян и нового правителя Боспора – Котиса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)