АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нашествие печенегов

Читайте также:
  1. Взгляд другими глазами на Татаро-Монгольское нашествие
  2. Какими красками стали изображать поздние западно-европейские летописцы «монгольское» нашествие
  3. Когда византийцы разгромили печенегов?
  4. МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ НАШЕСТВИЕ
  5. Нашествие 1240 года, хроника событий.
  6. НАШЕСТВИЕ БАТЫЯ НА РУСЬ.
  7. Нашествие гуннов. Варварские государства
  8. Нашествие из Азии
  9. Нашествие монголов и влияние его на образование нового центра церковной жизни.
  10. Османская империя. Походы на Балканах. Нашествие Тимура
  11. Последнее нашествие

Солнечное затмение печенежских послов

Йордан Табов, Николай Томов

 

Институт математики и информатики БАН Ул. “акад. Г. Бончев” бл. 8, 1113 София, Болгария
Аннотация. В настоящей статье мы рассматриваем проблему датировки войны византийского императора Алексея Комнина против печенегов на основе данных сочинения “Алексиада” его дочери Анны Комниной. Эта проблема связана с солнечным затмением, произошедшим во время этой войны на территории современной восточной Болгарии. Так как данные о нем недостаточны для однозначной датировки, мы комбинируем их с другими данными о применении повозок в военных действиях печенегов против византийцев. На основании анализа фактов мы приходим к выводу, что наиболее вероятная дата этого затмения – это 17 июня 1433 г.

Нашествие печенегов

В принятой сегодня исторической наукой картине ХІ века во время царствования византийского императора Константина VІІІ (1025-1028) печенеги (упоминаемые в хрониках еще именем скифы) переправились через Дунай и хозяйничали на территории между Дунаем и Балканским хребтом без малого 100 лет.
О печенегах известно немного. Считается, что это дикий, варварский народ кочевников тюркского происхождения.
Нападения печенегов (или скифов) на Византию начались еще в 1026 г., вскоре после того как она покорила Болгарию. Скифы-печенеги переправлялись через Дунай, грабили и возвращались обратно в подвластные им территории.
В 1035 году случился очень сильный мороз. Перейдя замерзший Дунай, печенеги своими грабежами нанесли большой ущерб населению болгарских земель (ЗЛА2 с. 37).
Вскоре среди печенегов вспыхнули распри, и они разделились на две партии. Одна из них, во главе с Кегеном, оказалась слабее и была вынуждена бежать на византийскую территорию – к югу от Дуная. Там она поселилась с разрешением византийского императора.
Но предводитель второй партии, Тирах, воспользовался суровой зимой 1048 года, перешел через замерзший Дунай со своими печенегами, около 800 000 человек. На южном берегу Дуная печенеги стали грабить и разрушать. Византийский император был вынужден отправиться в поход против них и якобы победил их, но дело кончилось тем, что печенеги остались на территории Византии, держа под контролем земли севернее Балканского хребта.
Примерно в таком состоянии находились “печенежские проблемы” Византийской империи, когда в 1081 г. ее возглавил Алексей Комнин. Ему пришлось вести с печенегами тяжелые войны, и именно он разгромил их окончательно.
Подробный рассказ об этих событиях содержится в старой хронике “Алексиада” (далее обозначаем ее сокращением АННА). Ее автор, дочь императора Анна Комнина, дает в ней уникальные сведения о деталях, известных только в узком кругу приближенных к императору. Ввиду их важности для исторической науки, “Алексиада” давно является объектом изучения специалистов – византологов.
С точки зрения хронологии среди всей информации, сосредоточенной в этом произведении, упомянутое там солнечное затмение выделяется своей несомненной важностью. Оно и является основным объектом нашего внимания; точнее, нас интересует его датировка, как лучший ориентир для датировки всех событий “Алексиады”.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)