АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Печенежские войны Алксея Комнина: проблемы датировки

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  2. I. Философско-нравственные проблемы
  3. I. Экологические проблемы современного общества
  4. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  5. IX. Выводы и проблемы
  6. А может, не было войны
  7. А теперь мое решение проблемы
  8. А. Войны с Турцией и Ираном (1826—1829). Обострение русско-английских противоречий
  9. Актуальность проблемы
  10. Актуальность проблемы.
  11. Актуальные проблемы культуры XX века
  12. Акустическое воздействие транспорта, проблемы ослабления шума

Свое критическое мнение о принятых в исторической науке датировках эпизодов войны 1084-1091 г. Алексея Комнина (1081-1118) против печенегов известный византолог Я. Н. Любарский обобщает следующими словами:
“Ставшая ныне традиционной датировка событий печенежской войны, на наш взгляд, лишена серьезных оснований.” (АННА с. 543)
Из анализа, сделанного Любарским, вытекает, что в целом он признает правильными датировки начала (1084 г.) и конца (1091 г.) войны, а возражает против датировки промежуточных событий (АННА с. 542-543).
Ниже мы приведем ряд доводов в пользу утверждения, что именно в датировке начала и конца войны допущены крупные ошибки, и что, возможно, их устранение позволит воссоздать подлинную хронологическу картину хотя бы части основных событий (точнее, событий, упомянутых Анной Комниной в ее “Алексиаде”) военной кампании Алексея Комнина против печенегов.
Так как хронологическая схема Скалигера отводит правлению Алексея Комнина конец ХІ – начало ХІІ века, а вторжение печенегов произошло в первой половине его царствования, историки пытались отождествить “затмение печенежских послов” с наиболее подходящим затмением того периода.
“Установление даты солнечного затмения имеет большое значение для датировки событий печенежской войны …” (АННА с. 532 прим. 752)
- писал Я. Н. Любарский. В. Василевский (ВАСВ с. 52) считал, что речь идет о затмении 1088 г. Но, как отметил еще К. Дитер (DIE с. 389), это затмение не наблюдалось на территории Европы.
И так как после похода Челгу (специалисты абсолютно уверены, что он состоялся весною 1087 г.) на территории Болгарии солнечное затмение наблюдалось 1 августа 1087 г., то эта датировка выглядит естественной. На ней настаивал Ф. Шаландон (CHA с. 105), и вслед за ним “эту датировку принимаем и мы” – так выразил свое мнение Я. Н. Любарский.
Но он же привел два весьма веских довода против своего согласия “принять эту датировку” (АННА с. 532-533 прим. 752):
1) “для короткого срока между походом Челгу и солнечным затмением (весна – август 1087 г.) рассказ Анны слишком насыщен событиями”; иными словами, все то, что описала Анна Комнина от Челгу до затмения, “не помещается” в 5-месячный интервал март-август;
2) Фаза затмения 1 августа 1087 г. в Болгарии не превышала 0,6; это означает, что оно было далеко от полного.
Уже одного последнего возражения вполне достаточно, чтобы понять: проблема датировки печенежской войны якобы 1084-1091 г. остается открытой, а “принятая” Шаландоном, Любарским и их последователями датировка неудовлетворительна. Сейчас ознакомимся с еще одним доводом, который Любарский привел против такой датировки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)