АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Когда византийцы разгромили печенегов?

Читайте также:
  1. CASE-технологии: что, когда, как?
  2. А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».
  3. А когда вы говорите, то будьте справедливы, хотя бы и к родственникам
  4. А когда они радовались тому, что им было даровано, Мы внезапно схватили их,
  5. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  6. А самому хотелось сказать, что никогда и не будет...
  7. Ангелы извлекают души рабов из тел, когда истекает их срок
  8. Б) Когда в водопроводе слишком мал гарантийный напор - 5 м (0,05 МПа) и менее.
  9. Батареи: когда другие уже устали, они все еще полны энергии
  10. Бечевка их будет останавливать, когда же их бдительность притупится,
  11. Была ли у вас когда-либо длительная ссора/ конфликт с кем-нибудь?
  12. Было несколько раз, когда меня предупреждали, что ситуация «непонятная». Я никогда не интересовался, чтобы нервы не трепать. Ездил несколько месяцев с охраной. Потом снимали.

Выше мы видели, что византологи, занимавшиеся проблемами хронологии событий во время правления Алексея Комнина, определяли год поражения печенегов в войне с ним на основе упоминания о том, что последняя битва войны состоялась во вторник 29 апреля. Так как после затмения 1087 г. первое возможное 29 апреля, которое приходилось во вторник, было в 1091 г., то для историков это означало, что война Византии с печенегами закончилась именно тогда.
Такая датировка вызывает затруднения: выше мы привели рассуждения Я. Н. Любарского о том, что интервал 1087-1091 г. слишком длинный и его “нельзя заполнить событиями”.
Это наводит на мысль, что “вторник 29 апреля” должен быть вскоре после ЗПП, не более как через 2-3 года после него. Тогда следовало бы к пяти сформулированным выше условиям добавить еще одно.
Однако это было бы ошибкой. По всей вероятности византологи заблудились, приняв дату “29 апреля” как достоверно известный факт. На самом деле перевод греческих наименований месяцев неоднозначен. Таблица из монографии Гардтхаузена GAR на рис. 1 содержит три варианта для их перевода: по Пахимеру, по Ф. Газе и по Менологиям; кроме них, есть и другие варианты. Из этой таблицы можно понять, например, что Боедромион означает апрель по Пахимеру, но август по Ф. Газе и ноябрь по Менологиям. Антестерион следует перевести как апрель по Менологиям, но как июль по Пахимеру и как ноябрь по Ф. Газе и т.д.
Поэтому мы не берем в расчет сведение о конце войны “во вторник, 29 апреля”.



Рис. 1. Таблица древних греческих наименований месяцев (GAR с. 476).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)