АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ангелы извлекают души рабов из тел, когда истекает их срок

Читайте также:
  1. CASE-технологии: что, когда, как?
  2. А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».
  3. А когда вы говорите, то будьте справедливы, хотя бы и к родственникам
  4. А когда они радовались тому, что им было даровано, Мы внезапно схватили их,
  5. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  6. А самому хотелось сказать, что никогда и не будет...
  7. Ангелы благословляют верующих
  8. Ангелы видят двойника
  9. Ангелы записывают праведные и дурные деяния потомков Адама
  10. Ангелы и Адам
  11. Ангелы испытывают потомков Адама

Некоторым ангелам поручено извлекать души рабов из тел, когда истекает отведенный им срок. Всевышний Аллах сказал:

«Скажи: “Ангел смерти, которому вы поручены, умертвит вас, а затем вы будете возвращены к своему Господу”» (Ас-Саджда, 11).

Души людей забирает не один ангел:

«Он — Одолевающий и находится над Своими рабами. Он посылает к вам хранителей. Когда же к кому-нибудь из вас приходит смерть, Наши посланцы умерщвляют его, и они не делают упущений.  Потом их возвращают к Аллаху, их Истинному Покровителю. Он один принимает решение, и Он — Самый быстрый в расчете» (Аль-Ан‘ам, 61-62).

Ангелы вырывают души неверующих и грешников грубо и жестко, не проявляя к ним жалости и не делая им снисхождения:

«Если бы ты видел несправедливых, когда они оказываются в предсмертной агонии, и ангелы простирают к ним свои руки: “Отдайте свои души! Сегодня вам воздадут унизительными мучениями”»

(Аль-Ан‘ам, 93);

«Если бы ты видел, как ангелы умерщвляют неверующих. Они бьют их по лицу и по спинам: “Вкусите мучения от обжигающего Огня!”»

(Аль-Анфал, 50);

«Но что же будет, когда ангелы станут умерщвлять их, ударяя по их лицам и спинам?» (Мухаммад, 27).

Что же касается верующих, то их души ангелы извлекают нежно и ласково.

Извлекая души верующих, ангелы сообщают им благую весть

Когда для верующего раба наступает смертный час, ангелы спускаются к нему, чтобы сообщить ему благую весть и поддержать его:

«Воистину, к тем, которые сказали: “Наш Господь — Аллах”, — а потом были стойки, нисходят ангелы: “Не бойтесь и не печальтесь, а возрадуйтесь Раю, который был обещан вам.  Мы — ваши помощники в мирской жизни и Последней жизни. Вам там уготовано все, чего пожелают ваши души! Вам там уготовано все, о чем вы попросите!”» (Фуссилат, 30-31).

Когда же умирают неверующие, ангелы сообщают им о том, что их ожидают Ад и гнев Всемогущего Аллаха. Они говорят:

«Отдайте свои души! Сегодня вам воздадут унизительными мучениями» (Аль-Ан‘ам, 93).

Муса выбивает глаз у Ангела смерти

В «Сахихе» Муслима приводится рассказ Абу Хурейры о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] جَاءَ مَلَكُ الْمَوْتِ إِلَى مُوسَى عَلَيْهِ السَّلاَمُ فَقَالَ لَهُ: أَجِبْ رَبَّكَ - قَالَ: - فَلَطَمَ مُوسَى عَلَيْهِ السَّلاَمُ عَيْنَ مَلَكِ الْمَوْتِ فَفَقَأَهَا - قَالَ - فَرَجَعَ الْمَلَكُ إِلَى اللَّهِ تَعَالَى فَقَالَ: إِنَّكَ أَرْسَلْتَنِى إِلَى عَبْدٍ لَكَ لاَ يُرِيدُ الْمَوْتَ ، وَقَدْ فَقَأَ عَيْنِى - قَالَ - فَرَدَّ اللَّهُ إِلَيْهِ عَيْنَهُ وَقَالَ: ارْجِعْ إِلَى عَبْدِى فَقُلِ: الْحَيَاةَ تُرِيدُ ؟ فَإِنْ كُنْتَ تُرِيدُ الْحَيَاةَ فَضَعْ يَدَكَ عَلَى مَتْنِ ثَوْرٍ ، فَمَا تَوَارَتْ يَدُكَ مِنْ شَعْرَةٍ فَإِنَّكَ تَعِيشُ بِهَا سَنَةً ، قَالَ: ثُمَّ مَهْ ؟ قَالَ: ثُمَّ تَمُوتُ. قَالَ: فَالآنَ مِنْ قَرِيبٍ [

«Ан­гел смер­ти при­шел к Му­се, мир ему, и ска­зал ему: “От­веть твое­му Гос­по­ду!” Но Му­са уда­рил его по гла­зу и вы­бил его. То­гда ан­гел вер­нул­ся к Все­выш­не­му Ал­ла­ху и ска­зал: “Ты от­пра­вил ме­ня к ра­бу Твое­му, ко­то­рый не хо­чет уми­рать, и он вы­бил мне глаз”. Ал­лах вер­нул ему глаз и ска­зал: “Вер­нись к Мо­ему ра­бу и ска­жи: ‘Ты хо­чешь жить? Ес­ли ты хо­чешь жить, то по­ло­жи ру­ку на спи­ну бы­ка, и ты про­жи­вешь столь­ко лет, сколь­ко во­лос­ков на­кро­ет твоя ру­ка’”. Му­са спро­сил: “А что по­том?” Он ска­зал: “А по­том ты ум­решь”. Он ска­зал: “То­гда сей­час”»[92]. В ха­ди­се так­же го­во­рит­ся: «Ан­гел смер­ти при­хо­дил к лю­дям так, что они мог­ли ви­деть его, и ко­гда он при­шел к Му­се, тот вы­бил ему глаз»[93].

Как сообщил Ибн Хаджар, некоторые еретики отрицают данный хадис. Опровергая их точку зрения, он сказал: «Муса выбил глаз Ангелу смерти, потому что увидел его в образе человека, пробравшегося в его дом без разрешения. Он не знал, что это Ангел смерти. Законотворец разрешил выколоть глаз тому, кто подсматривает за мусульманином в его доме без разрешения. Когда ангелы пришли к Ибрахиму и Луту в человеческом обличье, те тоже не сразу узнали их, ведь если бы Ибрахим узнал их, то он не стал бы предлагать им поесть, а если бы Лут узнал их, то он не стал бы опасаться за них»[94].

Непринятие достоверных хадисов, повествующих о незримом мире, несовместимо с верой, даже если оно опирается на логические доводы. Вера в сокровенное — первое качество богобоязненных рабов, о чем ясно говорится в начале суры «Аль-Бакара». И если достоверность высказывания Аллаха и Его Посланника доказана, то нам не остается ничего, кроме как поверить ему:

«А те, кто обладает основательными знаниями, говорят: “Мы уверовали в него. Все это — от нашего Господа”. Но поминают назидание только обладающие разумом» (Аль ‘Имран, 7).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)