АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перевоплощение ангелов

Читайте также:
  1. Ад – тюрьма для восставших ангелов
  2. БАШНЯ АНГЕЛОВ
  3. Благодарение Богу за дары, которых (св. Отец) удостоился от Него. И о том, что достоинство священства и игуменства страшно даже для Ангелов.
  4. Важнейшие внешние особенности ангелов
  5. Величественные размеры ангелов
  6. Взгляд на природу ангелов
  7. Воцарилась полнейшая тишина, ни одного звука, даже птички смолкли. Осторожно открыла глаза. Разбойников-ангелов не было. Оглядевшись, я пораженно застыла на месте.
  8. Глава 10 СИЛА АНГЕЛОВ
  9. ГЛАВА III - МИР АНГЕЛОВ
  10. Знания ангелов
  11. Как правильно веровать в ангелов?
  12. Мир ангелов. Небесное Царство.

Аллах наделил ангелов способностью перевоплощаться, принимая неангельское обличие. Так, Аллах отправил Джибрила к Марьям в облике человека:

«Помяни в Писании Марьям. Вот она ушла от своей семьи на восток  и укрылась от них за завесой. Мы же послали к ней Нашего Духа, и он предстал перед ней в облике прекрасно сложенного человека.  Она сказала: “Я прибегаю к Милостивому, чтобы Он защитил меня от тебя, если только ты богобоязнен”.  Он сказал: “Воистину, я послан твоим Господом, чтобы даровать тебе чистого мальчика”» (Марьям, 16-19).

К пророку Ибрахиму ангелы тоже явились в человеческом обличии, и он не смог распознать их, пока они сами не открылись ему:

«Наши посланцы принесли Ибрахиму (Аврааму) радостную весть и сказали: “Мир!” Он сказал: “И вам мир!” — и поторопился, чтобы принести жареного теленка.  Увидев, что они не дотрагиваются до еды, он усомнился в них и почувствовал страх перед ними. Посланцы сказали: “Не бойся! Воистину, мы посланы к народу Лута”» (Худ, 69-70).

К пророку Луту ангелы пришли в облике красивых юношей, и он испугался, что его соплеменники причинят им вред. Это были нечестивые люди, творившие зло и занимавшиеся мужеложством:

«Когда Наши посланцы явились к Луту, он огорчился из-за них, почувствовал себя стесненным и сказал: “Это — тяжкий день”» (Худ, 77).

Ибн Касир писал: «Ангелы предстали перед ними в облике красивых юношей, чтобы испытать и проверить их: против народа Лута был выставлен неопровержимый довод, и Аллах схватил их хваткой Могущественного, Всемогущего»[39].

Джибрил приходил к Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, в разном обличии. Иногда он принимал облик Дихьи бин Халифы аль-Кальби — сподвижника, имевшего очень красивую внешность, а иногда являлся в образе бедуина. Свидетелями его явлений были многие сподвижники.

В обоих «Сахихах» приводится следующий рассказ ‘Умара бин аль-Хаттаба: «Как-то мы сидели около Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и тут к нам подошел человек в белой одежде и с черными волосами. На нем не было следов путешествия, но никто из нас не знал его. Он уселся прямо напротив Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, уперся коленями в его колени, положил ладони на бедра и сказал: “О Мухаммад! Расскажи мне об исламе”». В хадисе также сообщается, что он спросил Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о вере, ихсане[40], Судном Часе и его признаках. Впоследствии Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил, что человеком, задававшим вопросы, был Джибрил, который явился, чтобы обучить сподвижников их религии[41].

‘Аиша видела, как Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, разговаривал с Дихьей аль-Кальби, положив руку на гриву его коня. Когда же она спросила его об этом, он сказал:

[ ذَاكَ جِبْرِيلُ عَلَيْهِ السَّلاَمُ وَهُوَ يُقْرِئُكِ السَّلاَمَ ]

«Это был Джибрил, и он поприветствовал тебя миром»[42].

Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, рассказал нам о человеке, который убил девяносто девять человек, а потом раскаялся и решил переселиться в другой город. Смерть настигла его, когда он прошел половину пути, и из-за него ангелы милости поспорили с ангелами наказания. Разрешить их спор было доверено ангелу, явившемуся к ним в образе человека. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

]فَأَتَاهُمْ مَلَكٌ فِى صُورَةِ آدَمِىٍّ ، فَجَعَلُوهُ بَيْنَهُمْ ، فَقَالَ: قِيسُوا مَا بَيْنَ الأَرْضَيْنِ ، فَإِلَى أَيَّتِهِمَا كَانَ أَدْنَى فَهُوَ لَهُ [

«Тогда к ним пришел ангел в человеческом обличии, и они сделали его [судьей] между собой. Он сказал: “Измерьте расстояние от него до каждой из двух земель, и он принадлежит к тем, к кому окажется ближе”». Безусловно, они избрали его судьей по приказу Аллаха, и, следовательно, Сам Аллах отправил его к ним в образе человека. Эта история приводится в «Сахихе» Муслима, в главе «О покаянии»[43].

Как мы увидим ниже, в истории о трех сынах Исраила — прокаженном, плешивом и слепом, ангел приходил к ним тоже в человеческом обличии.

Некоторые ученые строили абстрактные логические суждения о том, как перевоплощаются ангелы, высказывая по этому поводу бесполезные мысли. Нам не стоит вдаваться в рассуждения об этих незримых вещах, потому что Аллах сообщил нам о том, что ангелы перевоплощаются, но не поведал нам о том, как это происходит. Те ученые могли бы довольствоваться тем, чем довольствовались Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижники, и остановиться там, где они остановились. Если тебе интересно познакомиться с их высказывания по данному вопросу, обратись к книге «Аль-хабаик фи ахбар аль-малаик» имама ас-Суйути[44].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)