АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примеры поклонения ангелов

Читайте также:
  1. II. Примеры, подтверждающие милость, явленную в Пророке, да благословит его Аллах и да приветствует.
  2. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  3. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  4. Ад – тюрьма для восставших ангелов
  5. БАШНЯ АНГЕЛОВ
  6. Благодарение Богу за дары, которых (св. Отец) удостоился от Него. И о том, что достоинство священства и игуменства страшно даже для Ангелов.
  7. БОЕВЫЕ ПРИМЕРЫ
  8. В этот месяц ваше дыхание – это прославление Аллаха, ваш сон – это поклонение Аллаху. Ваши деяния (на ниве поклонения Аллаху) принимаются, ваши мольбы – удовлетворяются.
  9. В. Примеры случайных процессов
  10. Важнейшие внешние особенности ангелов
  11. Величественные размеры ангелов
  12. Взаимно исключающие связи в ER-модели. Примеры. Отображение диаграммы со взаимно исключающими связями в реляционную схему.

Ангелы — рабы Аллаха, на них возложены определенные обязанности, и они легко и непринужденно справляются с ними, поклоняясь своему Господу. Здесь мы расскажет о том, как поклоняются ангелы, опираясь на то, что сообщили нам Аллах и Его Посланник, да благословит его Аллах и приветствует.

1. Прославление Аллаха

Ангелы поминают Всевышнего Аллаха, и прославление — наилучшая форма такого поминания. Так поступают небожители, несущие Трон:

«Те, которые несут Трон, и те, которые вокруг него, прославляют хвалой своего Господа» (Гафир, 7). Так же поступают остальные ангелы:

«Ангелы прославляют хвалой своего Господа» (Аш-Шура, 5).

Они никогда не перестают прославлять Аллаха ни днем, ни ночью:

«Они славят Его днем и ночью без устали» (Аль-Анбийа, 20). Ангелы настолько часто славят Аллаха, что их можно назвать истинно прославляющими Его, и они вправе гордиться этим:

«Воистину, мы выстраиваемся рядами, и, воистину, мы прославляем [Аллаха]» (Ас-Саффат, 165-166).

Почему же они так часто славят Аллаха? Потому что это — наилучшая форма поминания Его. Муслим передал со слов Абу Зарра, что однажды Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросили: «Какие слова поминания самые лучшие?» Он сказал:

] مَا اصْطَفَى اللَّهُ لِمَلاَئِكَتِهِ أَوْ لِعِبَادِهِ: سُبْحَانَ اللَّهِ وَبِحَمْدِهِ [

«Те, что Аллах выбрал для Своих ангелов или рабов: “Пречист Аллах и хвала Ему /Субхана-Ллахи ва би-хамдих”»[54].

2. Выстраивание в ряд

Мы уже упомянули хадис о том, как Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, вдохновлял сподвижников следовать примеру ангелов и во время намаза выстраиваться в ряды:

] أَلاَ تَصُفُّونَ كَمَا تَصُفُّ الْمَلاَئِكَةُ عِنْدَ رَبِّهَا ؟ [

«Почему бы вам не выстраиваться так, как ангелы выстраиваются перед своим Господом?» Когда же его спросили, как выстраиваются ангелы, он сказал:

[ يُتِمُّونَ الصُّفُوفَ الأُوَلَ ، وَيَتَرَاصُّونَ فِى الصَّفِّ ]

«Они заполняют передние ряды и стоят плотными рядами»[55].

В Коране сообщается, что ангелы говорят:

«Воистину, мы выстраиваемся рядами» (Ас-Саффат, 165). Они молятся стоя, совершают поясные и земные поклоны. В сборниках «Мушкил аль-асар» ат-Тахави и «Аль-му‘джам аль-кабир» ат-Табарани приводится следующий рассказ Хакима бин Хизама: «Однажды, когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сидел в кругу своих сподвижников, он сказал:

] تَسْمَعُونَ مَا أَسْمَعُ؟ [ قَالُوا: مَا نَسْمَعُ مِنْ شَيْءٍ، قَالَ: ] إِنِّي لأَسْمَعُ أَطِيطَ السَّمَاءِ، وَمَا تُلامُ أَنْ تَئِطَّ، وَمَا فِيهَا مَوْضِعُ شِبْرٍ إِلا وَعَلَيْهِ مَلَكٌ سَاجِدٌ أَوْ قَائِمٌ [

“Слышите ли вы то, что слышу я?” Они ответили: “Мы ничего не слышим”. Он сказал: “Поистине, я слышу скрип неба, и его нельзя порицать за это, ведь на каждой пяди его есть ангел, который кланяется или падает ниц”»[56].

3. Паломничество

На небесах есть Кааба, к которой совершают паломничество ангелы. Аллах назвал этот храм домом наполненным (аль-бейт аль-ма‘мур) и поклялся им:

«Клянусь Домом Наполненным» (Ат-Тур, 4).

Комментируя этот аят, Ибн Касир сказал:

В обоих «Сахихах» приводится хадис о ночном путешествии, и в нем сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, рассказывая о том, что произошло на седьмом небе, сказал:

]فَرُفِعَ لِىَ الْبَيْتُ الْمَعْمُورُ، فَسَأَلْتُ جِبْرِيلَ فَقَالَ: هَذَا، يُصَلِّى فِيهِ كُلَّ يَوْمٍ سَبْعُونَ أَلْفَ مَلَكٍ، إِذَا خَرَجُوا لَمْ يَعُودُوا إِلَيْهِ آخِرَ مَا عَلَيْهِمْ [

«Потом мне показали дом наполненный. Я спросил: “О Джибрил, что это?” Он сказал: “Это дом наполненный. Каждый день в него входят семьдесят тысяч ангелов. Выйдя оттуда, они уже никогда не вернутся в него”»[57]. Они поклоняются возле небесного храма и обходят вокруг него подобно тому, как люди обходят вокруг своей Каабы. Дом наполненный — это Кааба жителей седьмого неба, и поэтому Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, видел, как любимец Аллаха Ибрахим, да благословит его Аллах и приветствует, сидел, прислонившись спиной к нему. Он построил земную Каабу, и воздаяние соответствовало роду совершенных деяний.

Ибн Касир подчеркнул, что дом наполненный расположен непосредственно над Каабой, и если он упадет на Землю, то упадет прямо на нее. Он также подметил, что на каждом небе есть храм, в котором поклоняются небожители и к которому они обращаются лицом во время молитв. Храм, расположенный на ближнем небе, называется домом могущества (бейт аль-‘изза).

Мнение известного комментатора о том, что дом наполненный расположен непосредственно над Каабой, подтверждается словами ‘Али бин Абу Талиба. Ибн Джарир передал через Халида бин ‘Ар‘ару, что какой-то мужчина спросил ‘Али: «Что такое дом наполненный?» Тот ответил: «Это храм на небесах, расположенный на уровне Каабы. Святость этого храма на небесах подобна святости Каабы на земле, и каждый день в него входят семьдесят тысяч ангелов, которые уже никогда не вернутся туда»[58].

Шейх Насир ад-Дин аль-Албани сказал, что все рассказчики хадиса заслуживают доверия, за исключением Халида бин ‘Ар‘ары, который не был известен (мастур). Потом он добавил, что данный хадис подтверждается достоверным, но отосланным[59] сообщением Катады: «Нам рассказывали, что однажды Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал сподвижникам:

]هَلْ تَدْرُونَ مَا الْبَيْتُ الْمَعْمُورُ ؟[ قالوا: اللَّهُ وَرَسُولُهُ أَعْلَمُ. قالَ: ]فإنَّهُ مَسْجِدٌ في السَّماءِ ، تَحْتَهُ الْكَعْبَةُ ، لَو خَرَّ لَخَرَّ عَلَيْهَا [

“Знаете ли вы, что такое дом наполненный?” Они ответили: “Аллах и Его Посланник знают лучше”. Он сказал: “Это — мечеть на небесах, под которой расположена Кааба, и если она упадет, то упадет на нее”». В заключение аль-Албани сказал: «Одним словом, достоверность добавки “на уровне Каабы” подтверждается совокупностью версий этого хадиса»[60].

4. Страх и трепет перед Аллахом

Ангелы хорошо знают своего Господа, и поэтому они истово почитают и боятся Его. Аллах сообщил, что они «трепещут от страха перед Ним» (Аль-Анбийа, 28).

На сильный страх, который ангелы испытывают перед Аллахом, указывает хадис, переданный аль-Бухари со слов Абу Хурейры. В нем сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

]إِذَا قَضَى اللَّهُ الأَمْرَ فِى السَّمَاءِ؛ ضَرَبَتِ الْمَلاَئِكَةُ بِأَجْنِحَتِهَا خُضْعَانًا لِقَوْلِهِ كَالسِّلْسِلَةِ عَلَى صَفْوَانٍ، فَإِذَا فُزِّعَ عَنْ قُلُوبِهِمْ قَالُوا مَاذَا قَالَ رَبُّكُمْ؟ قَالُوا لِلَّذِى قَالَ: الْحَقَّ، وَهْوَ الْعَلِىُّ الْكَبِيرُ [

«Когда Аллах решает какое-нибудь дело на небесах, то ангелы смиренно складывают крылья перед Его Словом, которое поражает их, подобно удару цепи о камни. Когда же страх покидает их сердца, они говорят: “Что сказал ваш Господь?” Они же говорят: “Истину, ведь Он – Возвышенный, Великий!”»[61]

Ат-Табарани в своде «Аль-му‘джам аль-аусат» передал с хорошим иснадом рассказ Джабира о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

]مَرَرْتُ بِجِبْرِيلَ لَيْلَةَ أُسْرِىَ بِى بالْمَلإ الأعْلَى ، وهو كالْحِلْسِ البالي مِنْ خَشْيَةِ اللَّهِ عَزَّ وجَلَّ [

«В ту ночь, когда я был перенесен [из Мекки в Эль-Кудс], я прошел мимо высшего сонма, и Джибрил от страха перед Всевышним Аллахом выглядел как обветшалый половик»[62]. Арабское слово الحلس «хильс» озна-чает «половик», «подстилка, которой застилают пол в доме».


Глава третья


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)