АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Астрономическая датировка ЗПП

Читайте также:
  1. Археологическая датировка
  2. Астрономическая датировка правления Тутмеса III по дендерским зодиакам
  3. Датировка Радзивиловской или Кенигсбергской рукописи
  4. МНОГИХ НЕДОРАЗУМЕНИЙ В ИСТОРИЧЕСКИХ ДАТИРОВКАХ
  5. Наиболее вероятная датировка ЗПП

Какие затмения удовлетворяют указанным выше условиям 1) – 5)?
Необходимо отметить что все вычисления выполнены с помощью компютерной програмы StarCalc (STAR), которую можно найти в Интернете. Для повышения точности в характеристиках затмения в случае выбранных ниже шести “лучших кандидатов” мы пользовались и программой Delta T Calculator (ROB), которая подсчитывает разность между ефемеридным и универсальным временем. Для параметра лунного ускорения принято значение –25.7376 arcsec/cy/cy (CHAP).
В Дополнении дан перечень всех затмений в районе Карнобата с фазой >= 0.5 за период 1000-1600 г. Здесь в таблице на рис. 2 перечислены только затмения с фазой >= 0.95, удовлетворяющие условиям 1) – 5), и для них указан час наступления максимальной фазы по местному времени.

Солнечные затмения, произошедшие:

1) в районе Карнобата
2) после 9:00 ч. по местному времени и до захода солнца
3) с фазой >=0.95
4) в месяцы март-октябрь за период 1000 – 1600 г.

Дата Макс. фаза Местное время
29.06.1033 0.96 14:14
03.06.1239 1.08 14:49
01.04.1261 0.97 11:38
16.07.1330 1.01 18:29
07.07.1339 0.96 16:38
17.06.1433 0.99 17:50

Рис. 2. Таблица вероятных датировок “затмения печенежских послов”.

С точки зрения условий 1) – 5), все 6 затмений, представленных в этой таблице, в некоторой степени являются “кандидатами для ЗПП”, и их нельзя полностью сбрасывать со счета. Но три из них – наиболее вероятные кандидаты: это – затмения 1239 года, 1330 года и 1433 года.
В чем состоит их преимущество?
Ответ на этот вопрос простой: первые два из них полные, а третье очень близко к полному. В то же время фаза остальных пяти “кандидатов на ЗПП” меньше, и менее вероятно, чтобы о них можно было бы написать
“…весь диск, закрытый луной, стал невидим.”,
как это стоит в “Алексиаде”.
Три основных затмения произошли соответственно в 14 ч. 51 мин., 18 ч. 30 мин. и 17 ч. 50 мин., т.е. во время, удобное для кульминации переговоров; с этой точки зрения два последних затмения предпочтительнее.
Итак, из астрономических соображений мы предлагаем для задачи о нахождении затмений, удовлетворяющих условиям 1) – 5), три основные решения - затмения 1239-ого года, 1330-ого года и 1433-его года, и три менее вероятные: 1033, 1261 и 1339 года.

А теперь попробуем опереться на другие детали рассказа Анны Комниной, которые помогут нам из трех основных решений выделить наиболее вероятное.

§ 8. Эпоха “боевых повозок”

В описаниях Анны Комниной содержатся данные о вооружении и тактике сражений “печенегов”, приводящие к гипотезе об относительно более поздней датировке сражений, а вместе с ними – и сопровождающих событий. Это – “повозки” и их применение в бою с византийцами.
В традиционной исторической картине ХІ века печенеги представлены дикарями – кочевниками на низком уровне общественного и культурного развития. Большинство специалистов приписывают им тюркское происхождение и видят в них выходцев из азиатских степей. На основании данных в византийских источниках бытует убеждение, что свои нашествия в земли империи печенеги совершали главным образом с целью грабежа. “Учебник истории” вслед за византийскими писателями уверяет нас, что печенеги добивались победы над византийцами только благодаря тому, что их было во много раз больше. Но, как мы убедимся, это – миф, возникший в результате бескритичного доверия историков ХVІІ-ХІХ вв. к византийским источникам, и укрепившийся благодаря традициям и преклонению перед “авторитетами” и “корифеями” исторической науки недавнего прошлого.
Одной из примечательных деталей быта, передвижения, боевой техники и тактики печенегов является их специфическая “повозка”. В контексте общего представления об их “дикости” это слово спонтанно вызывает представление о неуклюжей телеге, нагруженной незамысловатым скарбом типичного кочевника. Например, на таких повозках, кроме палатки, простых оружий и инструментов должны были бы, наверное, ютиться старики и грудные дети. Поэтому следовало бы ожидать, что печенеги старались держать их вдалеке от места военных действий.
Повозки печенегов производили впечатление на византийцев, и это впечатление нашло отражение и в “Алексиаде” Анны, и в других описаниях той эпохи. Но оно совсем другое, практически противоположное тому, что возникает в результате ознакомления с современным “учебником истории”. Чтобы убедиться в этом, мы проанализируем наиболее характерные упоминания о “повозках” в “Алексиаде”.
1) Действия печенегов “по всем правилам тактики”.
Одновременно торжественно и романтично звучит фраза Анны
“… вдалеке показались скифы 1 двигавшиеся со своими крытыми повозками, женами и детьми.” (АННА с. 210)
Эта картина напоминает американских переселенцев - покорителей “Дикого Запада”. Для нас важно отметить, что повозки – крытые, а это говорит о неплохом для средневековья культурном и техническом уровне. Об этом свидетельствует и рассказ Анны о том, как печенеги готовились к схватке с врагом:
“Скифы тоже встали в боевые порядки – ведь они обладают врожденным искусством воевать и строить ряды, - устроили засады, по всем правилам тактики “связали” свои ряды, как башнями огородили свое войско крытыми повозками, а затем поотрядно двинулись на самодержца …” (АННА с. 209)
Наверное, многих удивит признание Анны Комниной, что печенеги действовали “по всем правилам тактики”. В устах византийки это неслыханная похвала. Где скифы-печенеги учились военному искусству?
2) Печенежские повозки являлись военными сооружениями.
Кроме того, в приведенной цитате есть очень важная деталь: “скифы” огородили свое войско крытыми повозками.
Теперь становится ясным, что в бою повозкам отводились специфические функции: они должны были предохранять “скифов” от неприятеля. Заслонять его от кавалерии и, по-видимому, от стрел противника. Возможно, для этого они и были “крытыми” – чтобы за ними и в них укрывались во время боя.
Обратим внимание и еще на одну деталь: Анна Комнина сравнивает повозки с башнями.
Все это приводит к выводу, что предназначение повозок было преимущественно военным. По крайней мере часть печенежских повозок являлась военными сооружениями, построенными для военных целей.
Это видно и из описания битвы византийцев со “скифами” в “Истории” Никиты Хониата, которое заканчивается фразой:
“Произошедшее было настоящим сражением как около крепостной стены…” (ГИБИ 11 с. 9)
Анна Комнина сравнивает “связанные повозки” скифов-печенегов с башнями, Никита Хониат – с крепостной стеной.
Простая телега из тонких досок – ведь именно такие используют кочевники для своего передвижения – не может служить ни “башней”, ни “крепостной стеной”.
Итак, у печенегов были специальные повозки, являющиеся военными сооружениями.
3) Повозки играли решающую роль в военных действиях печенегов.
Были ли эти сооружения эффикасными в бою?
Благодаря рассказу Анны Комниной, у нас есть возможность узнать мнение тогдашних византийских военачальников об этом. По ее словам,
“Палеолог и Григорий Маврокатакалон стояли за то, чтобы отложить битву с печенегами, и советовали силой овладеть Большой Преславой. “Скифы, - говорили они, - увидят, что мы при оружии и движемся в таком порядке, и не отважатся вступить с нами в битву. Если же всадники осмелятся на бой без повозок, то, как вы хорошо знаете, они потерпят поражение и у нас на будущее будет прекрасно защищенное укрепление – Большая Преслава”.” (АННА с. 208)
Итак, в те времена византийцы были уверены, что если печенеги вступят в бой без повозок, то потерпят поражение.
Иными словами, печенеги имели шанс на победу (и неоднократно добивались ее) только благодаря повозкам. Без повозок они стали бы легкой добычей византийцев.
Это означает, что повозки играли решающую роль в военных действиях печенегов, и что византийцы боялись больше всего именно повозок. По-видимому, с основанием. Например, из-за того, что приблизился к повозкам, был убит Лев, сын Диогена:
“Пал в тот же день и получивший смертельную рану сын Диогена Лев, ибо, налетя на скифов, он дальше, чем следует, позволил себя увлечь к их повозкам.” (АННА с. 210)
Не повезло и неким “латинянам”. Как пишет Анна Комнина,
“Брат императора Адриан, которому было доверено командование латинянами, увидев, сколь неудержим скифский натиск, во весь опор бросился к скифским повозкам и после мужественной схватки вернулся назад в сопровождении лишь семи воинов, остальные были либо убиты, либо взяты в плен скифами.” (АННА с. 210)
Иными словами, отряд “латинян” провел лобовую атаку на повозки и в результате понес сокрушительные потери: назад вернулись только семеро!
Но почему для того, чтобы “отразить скифский натиск”, византийцам нужно было атаковать повозки? Неужели повозки могли воздействовать – “оказывать натиск, давление” на врагов – с расстояния?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)