АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Повозки таборитов

Читайте также:
  1. CLXVIII
  2. CXCVIII
  3. CXLVIII
  4. CXXXVII
  5. Ditt. Or. 674. Куфт (Египет)
  6. III. Кровавая статистика. 7 страница
  7. IV. ГРЕЧЕСКИЕ ГОРОДА И ПЕРСИДСКАЯ ДЕРЖАВА 700 – 480 гг. до Р. X.
  8. VI. АССОЛЬ ОСТАЕТСЯ ОДНА
  9. VI. ТА ВЕСНА
  10. XII. ВАРВАРЫ НА ЗАПАДЕ. 400 – 700 гг. по Р. X.
  11. XIV. МАИСИМА
  12. XX-й век 1 страница

Применение боевых повозок характерно для эпохи войн Реформации, начиная с гуситов в первой половине ХV в. и до начала ХVІ в. Об этом сохранилось много описаний очевидцев тех событий, рисунков, оружия.
Первые столкновения с применением повозок закончились триумфально для нового военного сооружения. Благодаря им чешские гуситы нанесли ошеломляющие поражения хорошо подготовленным армиям императоров Священной Римской Империи. Позднее имперские войска тоже стали применять повозки в военных действиях. Сами повозки и их оснащение совершенствовались.
Как выглядели повозки таборитов? На рис. 3 показан их внешний вид, слева и справа.


Рис. 3. Так выглядели боевые повозки гуситов:
(1) со стороны их лагеря;
(2) со стороны врагов.
На флаге изображение “каликса” – чаши для причастия вином. (WAG)

Во время сражения они были расположены таким образом, чтобы “дверь” в одной из их стенок была со стороны укрепленного лагеря, и через нее свободно проходили защитники. Со стороны врагов повозку защищала дополнительная “броня”. Конструкция таких повозок наглядно представлена на рис. 4.


Рис. 4. Современные изображения военной повозки гуситов.
(1) Со стороны врагов ее защищает дополнительная “броня”.
(2) Во время движения нижний щит поднят, а во время боя (3) опущен. (WAG)

Находящиеся внутри такой повозки бойцы были защищены от мечей, стрел и копий неприятеля, и они могли относительно спокойно обстреливать его из арбалетов и легких орудий. Именно такой момент показывает нам на рис. 5 автор немецкой рукописи (около 1450 г.).


Рис. 5. Укрепленный лагерь гуситов. Повозки, окружающие его со всех сторон, защищают его от врагов. Рисунок немецкой рукописи около 1450 г. На переднем плане гуситы стреляют из арбалетов и огнестрельного оружия. На заднем плане повозка с легкими орудиями. (HOR с. 287)

Почти так же, из подобных повозок, стали выстраивать свои укрепленные лагеря и другие армии стран центральной Европы: Австрии, Венгрии, Германии. Изображение такого лагеря войск цезаря Священной Римской Империи показано на рис. 6.

Рис. 6. Цезарьский (врагов гуситов) укрепленный лагерь из боевых повозок. Деталь из рукописи конца ХV в. (Mittelalterliches Hausbuch). Крестоносцы тоже стали применять тактику гуситов. (HOR с. 339)



Прорисовка “боевой колесницы” крестоносцев, воюющих против гуситов, сделанная по рисунку второй половины ХV в., показывает нам на рис. 7 очень интересное военное сооружение, сочетающее различные бойные элементы: легкое орудие, из которого стреляют бойцы в кольчугах, и вила, рог и серпы, торчащие спереди и с боков повозки-“колесницы”. Возможно, что-нибудь подобное причинило смерть византийского солдата в очень интересном эпизоде сражения, описанном в АННА так:
“Позднее в битве около … сын этого Мигидина стремительно набросился на печенегов, но был пойман и схвачен с кифянкой, и железным серпом его затащили к скифским повозкам." (АННА с. 216)
Очевидно “скифянкой” в этой цитате названо какое-то военное приспособление и рис. 7 дает идею о том, как оно могло выглядеть.

Рис. 7. Боевая повозка крестоносцев, воюющих против гуситов. Прорисовка рисунка второй половины ХV в. (HOR с. 322).

Вернемся к уже использованной в рассуждениях выше цитате:
“Брат императора Адриан, которому было доверено командование латинянами, увидев, сколь неудержим скифский натиск, во весь опор бросился к скифским повозкам и после мужественной схватки вернулся назад в сопровождении лишь семи воинов, остальные были либо убиты, либо взяты в плен скифами.” (АННА с. 210)
Значит, после “броска” латинян к скифским повозкам, ускользнуть от смерти и плена удалось только семерым. Кровавый разгром! Создается впечатление, что византийцев сокрушили каким-то особо эффективным оружием, обладающим большой уничтожающей силой. Учитывая вооружение эпохи Реформации и гуситских войн, нельзя не прийти к выводу, что такому описанию очень хорошо соответствуют арбалеты и небольшие орудия на рис. 5 (это – средневековый рисунок современника); выстрелы картечью из таких орудий буквально “косили” врагов, в том числе и закованных в латы рыцарей.
На основе всех приведенных иллюстраций, сравнений и рассуждений приходим к выводу, что оружия, приспособления и тактика сражений эпохи гуситских войн и Реформации соответствуют описаниям “повозок печенегов” и тактики их применения в “Алексиаде” Анны Комниной и “Истории” Никиты Хониата.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)